Перейти на главную страницу

4 Апреля 2002 года

Спорт

Четверг



По иронии судьбы,но без легкого пара

На днях в редакции "АиФ" состоялась пресс-конференция, на которой сотрудник отдела спорта газеты "Красная звезда", капитан альпинистской команды "ETERNA" Максим Шакиров объявил о начале подготовки первой российской осенней экспедиции на Эверест. Подняться на высшую точку Земли команда собирается по самому простому классическому маршруту.
В этом не было бы ничего необычного (кстати, за почти полувековую историю восхождений на Эверест на его вершине побывали более тысячи человек), если бы не главная цель экспедиции - прямая телевизионная трансляция с самой высокой точки земной поверхности - 8.848 метров над уровнем моря.
В реальность осуществления столь дерзкого замысла заставляют поверить состав и слаженность команды, за плечами которой несколько уникальных экспедиций, об одной из которых чуть ниже.
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим, но не в баню, а... в горы.
Эта необычная традиция родилась в конце прошлого века, когда в рамках осуществления телевизионного проекта "Закат ХХ века. Восход тысячелетия инфокоммуникаций", автором которого я являюсь, была создана команда "ETERNA".
Цель проекта - в режиме реального времени рассказать и показать радиослушателям, пользователям сети Интернет и телезрителям нашей планеты, что происходит на абсолютных вершинах континентов и горных массивов Земли 31 декабря и 1 января каждого года.
Местом встречи наступающего третьего тысячелетия нашей командой была выбрана высшая точка Европы и России - западная вершина Эльбруса (5.642 м). О той экспедиции был подробный рассказ на страницах "Красной звезды" в статье "Рассвет тысячелетия", опубликованной 3 марта 2001 года в 64-м выпуске "Фан Клуба".
О встрече 2001 года на Эльбрусе вышло 11 телесюжетов, десяток публикаций, несколько радиопрограмм, и, что особенно приятно, новогоднее восхождение команды "ETERNA" было внесено в Книгу рекордов России.
Даже в Западном полушарии Земли узнали о русских альпинистах, совершающих новогодние восхождения и в реальном времени транслирующих изображения того, что происходит вокруг них. Об успехе нашей экспедиции написало самое беспристрастное и объективное альпинистское издание - THE AMERICAN ALPINE JORNAL, 2001.
После такого интереса к проекту и в связи с тем, что наступающий 2002-й был объявлен ЮНЕСКО Международным годом гор, нашей команде ничего не оставалось, кроме как отправиться во французское местечко Шамони к подножию Монблана.
Белая гора, а именно так переводится с французского название этого великана, возвышающегося над уровнем моря на 4 километра и 807 метров, является самой высокой вершиной массива, давшего название такому роду человеческой деятельности, как альпинизм.
Встречать Новый год на абсолютной вершине Альп мы отправились на Dribe Testовском ВАЗ-21113, который для нашей команды предоставил мой товарищ еще со времен срочной службы в армии, ныне являющийся одним из директоров "Ростокино-Лада". Столь необычный способ передвижения был выбран не из-за боязни попасть в заложники к террористам или страха оказаться жертвами авиакатастрофы, а исключительно по финансовым соображениям: очень много денег понадобилось бы для оплаты нашего многокилограммового багажа.
Стартовав поздним вечером 21 декабря от Останкинской телебашни, 23-го мы "брали" в объектив видеокамеры ее берлинскую "сестру" и рейхстаг, а днем 24-го уже были на месте. На следующий день, когда вся Европа готовилась к празднованию католического Рождества, наша команда начала подготовку к восхождению...
31 декабря 2001 года, 23 часа 30 минут по среднеевропейскому времени. Высота 3.800 метров. За три дня, прошедших с момента решающего выхода на маршрут, мы смогли набрать только 2 километра по высоте. Позади несколько акклиматизационных выходов, поломка и волшебная починка местным компьютерным гением по имени Бенуа вышедшего из строя по причине невероятного в этих горах холода нашего компьютера... Позади вращения у виска указательными пальцами французских гидов-проводников, которые, предоставив нам прогноз погоды на последние числа декабря, были сильно удивлены, что мы все-таки не отказались от своих намерений... Позади три холодные ночевки в неотапливаемых хижинах, температура внутри которых минус 20 градусов по Цельсию (снаружи минус 30оС с ураганным ветром), сломавшаяся на крутом скально-ледово-снежном участке "кошка" и, как следствие этого, обмороженный палец на ноге главного оператора команды Максима Маланчука, прихваченные морозом и покрывшиеся волдырями подушечки пальцев на руке еще у одного участника восхождения... В общем, много чего позади, но впереди все же больше - километр по высоте до заветной вершины и, самое главное, спуск с горы.
1 января 2002 года. Погода, как и в прошлый раз, делает нам подарок. В новогоднюю ночь Монблан освещен почти полной луной. Она светит настолько ярко, что нам нет необходимости включать налобные фонари. Дух захватывает не только от мороза, сумевшего "сковать" даже движение ветра, но и от фантастически красивой картины лежащей под ногами на четырехкилометровой глубине долины Шамони, переливающейся миллионами огней. К вершине мы идем вшестером: Виктор Володин, Сергей Ларин, Максим Темерев, Егор Тимле, Олег Васильков и я. Четверо наших товарищей (кто из-за обморожений, а кто из-за плохого самочувствия) остались в приюте на так называемой "Вершине полдника", на высоте 3.800 метров. Они переживают за нас так же, как и оставшиеся в долине жена и дочери Виктора Володина, радист нашей команды Петр Крауш и оператор Михаил Туркевич-младший...
Первый восход солнца Международного года гор удался на славу. Не дойдя до вершины метров 200, мы смогли наблюдать сногсшибательную картину - огромная тень от Монблана на короткое время легла на западные Альпы, а потом, уменьшаясь под натиском света, исчезла.
В 10 часов утра мы, опьяневшие от счастья, стояли на высшей точке Альп (на снимке) и держали вырывающийся из рук под напором ветра Государственный флаг России.
Триколор и газета "Красная звезда", первые мгновения каждого года ХХI века встречающие на высшей точке континента или горного массива Земли, - это уже традиция.
Фото из архива команды "ETERNA".
 ||  Максим ШАКИРОВ.


     Футбол

Баварское аутодафе "Реала"


В рамках Лиги чемпионов состоялись два четвертьфинальных матча. В одном из них "Бавария" принимала в Мюнхене мадридский "Реал". Следует отметить, что нынешний сезон получается для немецкого суперклуба явно провальным. "Бавария" уже выбыла из розыгрыша Кубка Германии. Под большим вопросом и сохранение ею звания чемпиона страны: она идет лишь третьей в турнирной таблице. Так что если она проиграет еще и в четвертьфинале самого престижного европейского футбольного турнира, то ее тренеров и игроков ждут, как это у нас было принято говорить, "серьезные оргвыводы". Что касается "Реала", то у него дела получше. Правда, и он уступил в финале Кубка Испании, зато лидирует в чемпионате страны. Но и ему проигрывать в четвертьфинале Лиги чемпионов в год столетия клуба ой как не хочется. К этому остается добавить, что еще ни одному испанскому футбольному клубу не удавалось одержать победу в рамках европейских кубков на мюнхенском стадионе.
И вот жребий свел двух грандов европейского футбола уже на стадии четвертьфинала. Встречу они начали сверхосторожно, понимая, что одна-единственная ошибка может очень дорого стоить. Ошиблись же первыми хозяева. Вратарь Кан с запозданием среагировал на дальний и не очень сложный удар защитника Жереми, и "Реал" вышел вперед - 1:0. После этого гола игра гостей обрела уверенность, и они до перерыва владели инициативой. Первые пятнадцать минут второго тайма ничего не изменили в характере игры, и тренерский штаб "Баварии" пошел на двойную замену. Этот шаг в итоге полностью себя оправдал. Хозяева усилили давление на оборонительные порядки гостей и на 75-й минуте заработали пенальти. Однако капитан баварцев Эффенберг пробил неудачно, и голкипер гостей Сесар сначала отбил мяч, а затем и накрыл его. "Бавария" еще более взвинтила темп, и тот же Эффенберг, исправив собственную оплошность, делает счет 1:1. Шла 82-я минута. "Реал" дрогнул. Появившийся на поле лишь во втором тайме перуанец Писарро забивает гол и приносит немецкому клубу волевую победу - 2:1. "Реал" слишком рано уверовал в победу и поплатился за это. Счет его личных встреч с мюнхенцами стал после этого 1:6.
В другом четвертьфинальном матче гости, также первыми открывшие счет, своей победы не упустили. Речь идет о встрече испанского "Депортиво" с английским "Манчестер юнайтедом". На 15-й минуте капитан английского чемпиона полузащитник Бекхэм великолепным ударом метров с тридцати отправил мяч в ворота Молины. На 41-й минуте ван Нистерлой удваивает преимущество "МЮ" - 2:0. Вторые 45 минут матча превратились в пустую формальность: на табло сохранился тот же самый счет. Как бы через неделю не стал такой же формальностью и ответный поединок в Манчестере! Правда, на первом групповом этапе Лиги чемпионов "Депортиво" сумел дважды обыграть английского чемпиона - дома и на выезде...
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

Пока без сюрпризов


Первый матч финальной серии за звание чемпиона России по хоккею вызвал в Ярославле ажиотаж. Местные болельщики, заполнившие трибуны Ледового дворца "под завязку", неистово поддерживали "Локомотив". Его игра с казанским "Ак барсом", тренерам которого из-за травм двух ведущих игроков пришлось существенно перекроить состав, началась в среднем темпе. Минут десять команды как бы присматривались друг к другу, не особо угрожая воротам, пока у хозяев не был удален хоккеист. Гости аккуратно разыграли лишнего и на 9-й минуте повели в счете (Трофимов). А на исходе первой двадцатиминутки ситуация резко изменилась. На 19-й минуте уже "Локомотив" реализует численное большинство - 1:1 (Буцаев). Минутная растерянность стоила "Ак барсу" еще одной пропущенной шайбы - 2:1 (Самылин). С таким счетом команды и ушли на перерыв. Второй период прошел с определенным преимуществом хозяев, но счет на табло так и не изменился. Заслуга в этом исключительно голкипера Царева, который сводил на нет все атакующие порывы и прорывы "Локомотива". В последней трети матча гости попытались было хоть как-то изменить ход поединка, но ярославцы без особых трудностей пресекали их неубедительные наскоки. За пять минут до истечения основного времени им удалось забить еще одну шайбу и установить окончательный счет 3:1 (Ткаченко). Вторая встреча состоится также в Ярославле.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


"Золото" ихтиандров

Блестяще выступил на чемпионате Вооруженных Сил РФ в Санкт-Петербурге по плаванию в ластах черноморец мастер спорта международного класса (МСМК) старший матрос контрактной службы Игорь Сапрыкин. Он был первым на дистанциях 800 и 400 метров под водой. За эти победы член сборной команды России получил две золотые медали и кубки.
Более скромными оказались выступления чемпиона мира по подводному ориентированию МСМК служащего Романа Борискина и кандидатов в мастера спорта Ильи и Александра Калягиных. К тому же черноморцы не смогли из-за финансовых проблем выставить женский состав сборной. В результате черноморцы заняли лишь четвертое общекомандное место. Первое завоевали спортсмены СибВО, второе - БФ, третье - СКВО.
А недавно Игорь Сапрыкин вернулся в Севастополь с новыми победами из хорватского города Сисак, где спортсмены боролись за Кубок мира по плаванию в ластах. На этих соревнованиях, где выступали свыше десяти сборных команд, чемпион Европы 2001 года по плаванию в ластах Игорь Сапрыкин завоевал первые места на дистанциях 100 и 400 метров под водой. Таким образом, в его активе появились еще две золотые медали, причем мирового уровня. В этом, бесспорно, большая заслуга тренера 44-го СК ЧФ мастера спорта Валентины Должиковой.
- Успех на Кубке мира сопутствовал и нашим пловчихам, - говорит Валентина Должикова, - Настя Кулифеева завоевала первые места на дистанциях 400 и 800 метров в плавании под водой в ластах и второе место на дистанции 100 метров. А Екатерина Донскова в своей возрастной категории была лучшей на 400-метровой дистанции и завоевала "серебро" на стометровке.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker