Перейти на главную страницу

5 Апреля 2002 года

Спорт

Пятница



     Плавание

Большие заплывы на "малой" воде


В московском бассейне спорткомплекса "Олимпийский" стартовал VI чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 25-метровом бассейне. Для этого организаторам соревнований пришлось "располовинить" стандартную 50-метровую ванну бассейна, затратив на это массу времени и средств. Но усилия эти оправдались: бассейн преобразился и стал, на мой взгляд, намного уютнее. Впечатляет и количество участников чемпионата, впрочем, как и множество зрителей, которые, несмотря на недешевые билеты, заполнили трибуны "Олимпийского".
По сравнению с предыдущим таким же чемпионатом мира, проходившем в Афинах в 2000 году, количество участников выросло почти вдвое (1.112 против 563), и стало намного больше стран, аккредитовавших в Москву свои делегации (102 против 78). Отмечу также, что чемпионат этот стал самым крупным плавательным форумом в нашей стране со времен Олимпиады-80.
Звание одного из самых "быстрых" бассейнов планеты "Олимпийский" подтвердил в первый же день чемпионата. Команда китаянок установила новый мировой рекорд в эстафете 4 х 200 м. в/стилем, отняв от предыдущего 0,44 секунды.
Всего же в первый день состоялось пять финальных заплывов: 200 м в/стиль (м), 200 м баттерфляй (ж), 4 х 200 м в/стиль (ж), 400 м компл/плавания (ж) и 4 х 100 в/стиль (м).
Мужская эстафетная команда России, на втором этапе которой плыл Александр Попов, завоевала 3-е место, пропустив вперед американцев и шведов, а украинка Яна Клочкова первой коснулась бортика в заплыве на 400 м комплексным плаванием.
На снимках: Александр ПОПОВ за мгновение до старта; награждение победителей в мужской эстафете 4 х 100 в/стилем.
Фото автора.
 ||  Максим ШАКИРОВ.


Пора выигрывать

В Москве 5-7 апреля сборные России и Швеции сойдутся на корте в Лужниках в четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Дэвиса. Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев рассчитывает на следующих теннисистов: Евгений Кафельников, Марат Сафин, Михаил Южный и Андрей Столяров. Шведская команда приехала в Москву в следующем составе: Томас Юханссон, Томас Энквист, Йонас Бьоркман и Андреас Винсигуэрра.
Пять раз до этого теннисная судьба сводила на кортах эти команды в рамках Кубка Дэвиса, и все пять раз победу праздновали скандинавы. Не пора ли россиянам поломать эту неприятную традицию?!
 ||  Соб. инф.


Точку поставил бывший

Четвертьфинальная встреча на Кубок России по футболу между командами "Торпедо-ЗИЛ" и ЦСКА проходила на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Игру команды начали с разведки боем. Уже на пятой минуте армейцы создали первую голевую ситуацию, но реализовать ее не смогли. Почти то же самое повторилось и на 14-й минуте. И лишь только на 19-й, благодаря слаженным действиям красно-синих в нападении, мяч побывал в воротах автозаводцев. Это Пиюк,кстати, экс-зиловец, получив точный пас от Евсикова, направил мяч в сетку.
Такой сюжетный поворот совсем не устраивал футболистов "Торпедо-ЗИЛ". Они заиграли активнее и стали чаще появляться в зоне армейцев. А на 26-й минуте у них появилась возможность сравнять счет, которую, к счастью для ЦСКА, использовать им не удалось.
Второй тайм никаких изменений в ход игры не внес. Армейцы перешли на игру от обороны, откровенно заботясь об удержании счета. "Торпедо" же не оставляло попыток отыграться, постоянно вынуждая вступать в игру вратаря ЦСКА Мандрыкина. Встреча так и закончилась - 1:0.
Несмотря на победу, явного преимущества ЦСКА в этом матче не имело. Но известно, что в кубковых поединках важен в первую очередь результат. А он таков, что ЦСКА вышел-таки в полуфинал.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев отметил: "Я игрой доволен. Хорошо сыграли в обороне. Вот только немного погода подвела".
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


Продинамили...

Три подряд поражения московского "Динамо" в последних турах чемпионата России обязывали подопечных Новикова буквально выложиться в четвертьфинальном матче на Кубок страны. Тем более что играли бело-голубые на родном стадионе в Петровском парке. Их соперником был подмосковный "Сатурн-RenTV", который в отличие от хозяев успешно играет в первенстве. И кубковый поединок в Петровском парке наглядно показал, почему команды занимают в таблице диаметрально противоположные места - 3-е и 12-е. Гости превосходили динамовцев в самом главном - желании победить и в осмысленных командных действиях. "Динамо" сыграло более-менее на равных лишь только до первого гола в свои ворота. Когда на 57-й минуте Быстров ударом со штрафного вывел "Сатурн" вперед, подопечные Новикова буквально выбросили белый флаг. Кечинов (72-я) и вышедший на замену Рогачев (90-я) довели счет до разгромного - 3:0. Что ж, видимо, никак не могут найти общий язык главный тренер команды Новиков и футболисты "Динамо". Так что, очевидно, не случайно последние минуты матча прошли под скандирование немногочисленных болельщиков, чья чаша терпения в связи с неудачами клуба явно переполнилась: "Новиков, уходи!"
Соперник подмосковного клуба по предстоящему полуфиналу определялся в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал самарские "Крылья Советов". Упорный, поистине кубковый поединок все 90 минут основного времени держал болельщиков в напряжении, но забитых мячей они так и не увидели - 0:0. И лишь на 95-й минуте овертайма точный удар Кержакова с передачи Ранджеловича вывел питерский клуб в полуфинал. Отмечу, что матч проводился по правилу "золотого гола", и после забитого мяча встреча была прекращена. Так что отыграться у гостей времени не оказалось.
Последний участник этой стадии розыгрыша Кубка России стал известен в Саратове. Там местный "Сокол" принимал такого известного кубкового бойца, как пермский "Амкар". И гости в очередной раз подтвердили свою грозную репутацию. На 48-й минуте благодаря удару Парамонова они повели в счете - 1:0. На 84-й минуте главный бомбардир саратовцев Федьков с пенальти выравнивает положение - 1:1. Казалось, не миновать командам участи играть до забитого мяча, но Ахметгалиев на 87-й минуте принес гостям победу - 2:1. В полуфинале "Амкар" сыграет с ЦСКА.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Хватит ли одного гола?

Еще два четвертьфинальных матча состоялись в рамках Лиги чемпионов. В одном из них жребий свел два суперклуба, пути которых на еврокубковых дорожках до этого ни разу не пересекались. Это английский "Ливерпуль" и немецкий "Байер". Матч в Ливерпуле начался в очень осторожной манере: никто не желал рисковать. Соперники дожидались ошибки друг друга, уделив все внимание обороне. Внешне англичане выглядели поактивнее, но угроз воротам Бутта почти не создавали. И гол, забитый под самый занавес первого тайма, не выглядел логичным. Немецкий игрок без всякого на то основания выбил мяч на угловой. Риисе подал на дальнюю штангу, оттуда Оуэн вернул мяч во вратарскую площадку, и центральный защитник "Ливерпуля" Хююпя едва ли не с двух метров поразил ворота - 1:0. Шла 44-я минута. Второй тайм прошел в еще более осторожной игре, и команды все активные действия сводили к борьбе за мяч в центре поля. Лишь изредка кому-либо из футболистов удавалось оказаться на, так сказать, полуударной позиции, но не более того. Например, игроки "Байера" так за весь матч ни разу не попали в створ ворот Дудека. Счет первой половины игры сохранился до финального свистка. При этом сложилось впечатление, что каждая из сторон осталась удовлетворена достигнутым результатом: "Ливерпуль" - победой, пусть и с минимальным счетом, а "Байер" - минимальным поражением на выезде. Так что, как ни банально это звучит, все решится в ответном поединке.
В другом поединке этого дня греческий "Панатинаикос" принимал в Афинах испанскую "Барселону", которая практически лишилась всех шансов побороться за звание чемпиона страны. Поэтому у нее остался лишь один выход, чтобы достойно завершить сезон: как можно дальше пройти в Лиге чемпионов и, чем черт не шутит, попытаться выиграть ее. Так что испанский клуб больше времени владел мячом, но никак не мог забить гол. Во втором тайме "Барса" даже выпустила на поле травмированного Ривалдо. Бразилец заметно обострил игру своей команды, но забитый мяч оказался на счету хозяев. Это норвежский судья Хауге явно "придумал" пенальти в ворота гостей, и Басинас был точен - 1:0. В ответной встрече через неделю испанскому суперклубу придется очень постараться, чтобы ликвидировать даже этот минимальный дефицит.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Владимир ПЕТРОВ: за армейцев краснеть не придется

Накануне чемпионата мира корреспондент "Красной звезды" встретился с главным тренером ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду Владимиром Петровым.
- Владимир Владимирович, сколько армейцев в составе нашей сборной?
- 75 процентов состава сборной - армейцы. Среди них есть как военнослужащие, так и гражданские - представители спортивных клубов. От ЦСКА в стартах примут участие Арсений Маляров, Марина Чепуркова, Дмитрий Коморников, Ирина Уфимцева, Ирина Раевская, Ирина Муравьева. Клубы Вооруженных Сил из городов России представляют петербуржцы Елена Богомазова, Игорь Марченко, Ирина Беспалова. Сергей Остокчук и Роман Ивановский из Ростовского СКА.
Из наиболее реальных претендентов на медали назову петербуржца Леонида Хохлова, ставропольцев Яну Толкачеву, Евгению Алехину, Илью Никитина, Дениса Родкина, Ольгу Бакалдину.
К сожалению, не увидим выступление Вячеслава Куликова, недавно повредившего кисть руки. Из-за сильного растяжения мыщц спины не сможет принять участие и олимпийский чемпион Роман Слуднов.
- Каковы прогнозы?
- Хоть я и назвал претендентов на медали, но все равно торопиться с результатами пока рано. Все соперники настроены серьезно. Приехали сюда бороться и побеждать. Поэтому не стоит забегать вперед. Всем пловцам были даны установки, поставлены задачи, которые теперь необходимо выполнить. Скажу так: у наших спортсменов хороший уровень подготовки, и, думаю, краснеть за них не придется.
- Какие новые имена появились в сборной?
- Ирина Муравьева, Яна Толкачева, с которой, как я уже говорил, мы связываем большие надежды. Дмитрия Чернышева, Владислава Аминова, Анатолия Полякова представил Сибирский военный округ.
- Чего вы ждете от чемпионата?
- В Москве такое мероприятие по своей значимости, пожалуй, первое после Всемирных юношеских игр 1998 года. Это еще один важный шаг к популяризации плавания в нашей стране. Так, например, уже сегодня родители более охотно будут отдавать детей в наши секции. И даже в последнее время в преддверии чемпионата наметилась такая тенденция. А это уже результат.
Для армейцев настоящие соревнования имеют важность прежде всего еще и в том смысле, что сильнейшие по результатам этих стартов поедут на чемпионат мира среди военнослужащих в Орендорф (Германия), который пройдет с 11 по 19 августа. Так что плюсов достаточно.
- Есть ли проблемы в подготовке армейских пловцов?
- Основная проблема - это отсутствие спортивных баз. В настоящее время происходит коммерциализация бассейнов. Нет ни одной высокогорной тренировочной базы. Если раньше мы выезжали на Медео, то теперь такой возможности нет. Все это в какой-то степени сказывается на подготовке спортсменов. Остро стоит и вопрос финансирования. Хотя это уже избитая тема. Однако без денег при всем желании ничего не решишь. Выживаем как можем - в какой-то мере выручает спонсорская поддержка, а в основном все на энтузиазме.
Спасибо руководству и тренерам ростовского, петербургского, сибирского и северо-кавказского СКА, которые, несмотря на материальные трудности и прочие проблемы, смогли подготовить спортсменов к чемпионату мира.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     В блокнот болельщику

"Торпедо-ЗИЛ" - ЦСКА - 0:1


Матч 1/4 финала Кубка России. Москва, стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова, 6.000 зрителей. Судейская бригада: Веселовский, Монахов, Антонов (все - Москва). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Даев (к), Соломатин, Гусев, Гогниев (Трипутень, 46), Пиюк (Кириченко, 53), Лайзанс, Попов (Шершун, 82), Евсиков, Рахимич. Гол забил Пиюк(19). Предупреждения получили Соломатин, Лайзанс.
* * *
Состоялся 2-й тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Он принес такие результаты: "Металлург" - "Лада" - 0:2, "Спартак" - СКА - 3:0, "Черноморец" - "Химики" - 1:0, "СКА-Энергия" - "Локомотив" - 3:0, "Кубань" - "Кристалл" - 0:0, "Воронеж" - "Рубин" - 0:2, "Газовик-Газпром" - "Динамо СПб" - 1:1, "Томь" - "Волгарь-Газпром" - 2:0. Последний матч 2-го тура "Нефтехимик" - "Амкар" состоится 6 апреля. Лидируют "Лада", "Томь" и "Рубин", набравшие по 6 очков.
 ||  Соб. инф.


"Ак барс" в Чужой колее

И второй матч финальной серии чемпионата России по хоккею с шайбой, состоявшейся в Ярославле, прошел под диктовку хозяев. Преимущество "Локомотива" над казанским "Ак барсом" было даже еще ощутимее, чем в предыдущей встрече. Правда, первый период обошелся без заброшенных шайб - 0:0, но заслуга в этом была исключительно вратаря Царева, который раз за разом исправлял оплошности и ошибки товарищей по команде. В самом же начале второй двадцатиминутки последовал двойной удар ярославцев, и даже Царев оказался против него бессилен. На 22-й и 23-й минутах Самылин и Ткаченко по разу заставили его выполнить пренеприятнейшую процедуру: доставать шайбу из сетки собственных ворот - 2:0. Хозяева после этого заиграли уж совсем спокойно, а гостям удаления никак не давали возможности наладить командную игру. Нет, "Ак барс" не пропускал шайбы в большинстве, но это отнимало у его хоккеистов так много сил, что на созидательные действия их уже не хватало. На 43-й и 47-й минутах Гусаков и снова Ткаченко довели счет до 4:0. "Локомотив" чересчур расслабился и позволил "барсам" забить дальним броском шайбу престижа. Это сделал защитник Ерофеев (55).
Пока что из игры "Ак барса" совершенно невозможно понять, за счет чего же клуб пробился в финал чемпионата России. Настолько она беззуба и неубедительна. Если у казанцев и есть какие-то козыри, то их пора уже было бы выложить на... лед. Так что ярославская колея оказалась явно чужой для "барсов". Теперь два следующих матча состоятся в Казани - 5 и 6 апреля. У казанского клуба, таким образом, есть возможность реабилитироваться, мощно проведя эти встречи.
Последний - пятый - поединок намечен на 8 апреля в Ярославле. На него уже даже отпечатаны билеты, которые хранятся в сейфе. Но руководство "Локомотива" очень надеется, что эти "квитки" так и останутся невостребованными. Для этого железнодорожникам достаточно выиграть "всего" один матч из двух, предстоящих в Казани. Подопечные пана Вуйтека считают, что такое им вполне по силам. А каково на этот счет мнение хоккеистов Юрия Моисеева, мы узнаем уже совсем скоро.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker