на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Три дня на земле древней Эллады

Завершился официальный визит министра обороны России в Грецию

По материалам информационных агентств.



Как уже сообщалось, в ходе визита Сергей Иванов провел переговоры с высшим военно-политическим руководством Греции, на которых обсуждались вопросы и перспективы двустороннего российско-греческого военного и военно-технического сотрудничества, а также проблемы международной безопасности. Был также подписан план сотрудничества между министерствами обороны двух стран на 2002 год. "Мы договорились интенсифицировать контакты по линии наших военных ведомств", - заявил журналистам Сергей Иванов после церемонии подписания документа. По его словам, Россию в ближайшее время посетят начальник генерального штаба, а также главнокомандующий сухопутными и военно-морскими силами Греции. Глава российского военного ведомства сообщил, что пригласил министра национальной обороны Греции Яниса Папандониу посетить Москву с официальным визитом.
Сергей Иванов отметил, что сумма заключенных за последние 2,5-3 года контрактов на поставку Греции российских вооружений и их обслуживание превысила $1 млрд. По его словам, двустороннее военно-техническое сотрудничество в основном осуществляется по трем направлениям, развития которых можно ожидать и в будущем. "Это средства ПВО, боевые корабли, в том числе на воздушной подушке, и противотанковые системы, а также различные виды артиллерийских и ракетных вооружений", - заявил министр обороны. Сергей Иванов подчеркнул, что Россия "готова принять активное участие в намеченной программе модернизации греческих вооруженных сил".
"Греция занимает первое место среди государств НАТО в области военно-технического сотрудничества с Россией", - сообщил глава российского военного ведомства. По его словам, закупки Грецией российского вооружения объясняются "высоким качеством и дешевизной российских образцов военной техники". Сергей Иванов полагает, что в будущем Россия сможет более активно развивать военно-техническое сотрудничество со всеми государствами НАТО, а также производить военную продукцию в кооперации со странами альянса. "По мере развития сотрудничества России с НАТО мы сможем убрать политику и идеологию из наших отношений и идти в дальнейшем по пути развития военно-технического сотрудничества, в том числе в кооперации", - сказал министр обороны РФ. При этом он подчеркнул, что речь не идет о переходе России в области создания вооружений на стандарты НАТО.
Министр обороны России заявил, что "мы рассматриваем Грецию как нашего привилегированного партнера". Он отметил похожесть стоящих перед вооруженными силами двух государств проблем. "В одинаковой степени наши вооруженные силы заинтересованы в придании им нового облика, компактности и обеспечении современным высокоточным оружием. Греция также готовится к переходу на комплектование вооруженных сил на контрактной основе", - отметил Сергей Иванов.
Отвечая на вопросы журналистов после переговоров со своим греческим коллегой, министр обороны России затронул ряд актуальных международных проблем. В частности, Сергей Иванов категорически опроверг сообщения о том, что в ходе подготовки российско-американского соглашения о радикальном сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между сторонами возникли непреодолимые расхождения. "Подобные сообщения высосаны из пальца", - заявил он. "Да, - продолжил министр, - текста будущего соглашения пока нет. Еще предстоят встречи экспертов, но примерные параметры будущих сокращений СНВ уже ясны". По его словам, "уже нет никаких противоречий по сути юридически обязывающего соглашения по сокращению СНВ". "Есть определенные расхождения по механизмам контроля над сокращением, а также по подходам к самому сокращению", - отметил он.
Министр обороны напомнил, что Москва выступает за уничтожение сокращаемых СНВ. А позиция США заключается в "частичном уничтожении сокращаемых СНВ и частичном их складировании". Кроме того, по его словам, американская сторона намерена часть носителей СНВ "переоборудовать для других видов вооружений". "Определенная логика в этом есть. Я понимаю американцев и не исключаю, что это и в наших интересах тоже", - сказал глава российского военного ведомства. Поэтому, заметил он, Россия по примеру США также может разместить на складах часть намеченного к сокращению СНВ. "Главное, - подчеркнул Сергей Иванов, - что при всем повышенном градусе доверия между Москвой и Вашингтоном механизмы контроля за СНВ должны быть сохранены". "Все процессы в этой области должны быть контролируемы и предсказуемы", - заявил министр обороны России. Для выполнения соглашения потребуется определенное время. "Это очень дорогой процесс, и у нас, и у США предстоят проблемы, связанные с предстоящими сокращениями СНВ", - подчеркнул министр обороны. "Однако, - отметил он, - срок выполнения будущего соглашения - 2012 год - не подлежит изменению".
Сергей Иванов категорически опроверг сообщения о поставках Москвой Тегерану ракетных ядерных технологий. "Вопрос о якобы имеющих место поставках Россией Ирану ядерных или ракетных технологий давно муссируется, но является только мифом", - заявил он. Сергей Иванов сказал, что "ни разу никаких фактов о сотрудничестве Москвы с Тегераном в этой области нам не представляли, и мы знаем, что их никто не представит, так как их нет". Сергей Иванов напомнил, что Россия участвует в строительстве атомной электростанции в Бушере, и отметил, что "эта станция находится под полным контролем МАГАТЭ". По его словам, подобный тип станции США недавно планировали поставить в Северную Корею. Глава российского военного ведомства также заявил, что Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ираном и не планирует его сворачивать. "Против Ирана не действуют никакие санкции в этом вопросе. И ВТС Иран осуществляет не только с Россией, но и с другими государствами", - отметил министр обороны РФ.
Выступая перед журналистами, министр обороны РФ коснулся и взаимоотношений России и НАТО. В частности, он выразил надежду, что будущий формат взаимоотношений Москвы и Брюсселя в рамках "двадцатки" позволит вырабатывать совместные решения в области безопасности. Отвечая на вопрос о том, сможет ли Россия при выработке нового формата отношений влиять на планы расширения НАТО, глава российского военного ведомства заявил: "Мы не претендуем на решение военных вопросов. В рамках "двадцатки" нас они не интересуют". "Мы готовы обсуждать на равных проблемы безопасности, новые угрозы и вызовы, а не развертывание группировок войск и подобные вопросы", - подчеркнул он. Министр обороны также отметил, что "нас интересует прежде всего не формат "двадцатки", а его содержание". А оно, по его словам, должно быть серьезным - от начала совместного обсуждения до выработки на равных совместного решения. Вместе с тем Сергей Иванов высказался против возможных попыток, как он выразился, "подменить оболочкой "двадцатки" нынешнее содержание наших отношений". "Я считаю не совсем приемлемой схему, когда НАТО сначала обсуждает какой-то вопрос, а потом решает, стоит или нет выносить его на "двадцатку" как единое мнение альянса", - сказал министр обороны РФ.
Вместе с тем, по его мнению, "новый формат отношений России с НАТО в рамках "двадцатки" может повлиять на будущий облик альянса". "Если НАТО остается военной организацией, то это один вариант развития, в том числе и нашей политики в области безопасности. Если НАТО станет больше политической организацией и будет заниматься не столько военными вопросами, сколько вопросами предотвращения угроз, выработки единых подходов к тем или иным регионам, примыкающим к зонам ответственности НАТО и России - это уже другое", - сказал Сергей Иванов.
Министр обороны остановился и на позиции России по ситуации на Балканах, в частности, в Косово, где миротворческой деятельностью занимается именно Североатлантический альянс. "Сегодня ситуация в этом регионе Балкан так же далека от разрешения, как три или четыре года назад", - заявил Сергей Иванов. Он отметил, что "сегодня де-факто ситуация идет к дрейфу Косова в сторону либо независимости, либо вхождения в состав Албании, что противоречит всем решениям международного сообщества". "Я считаю, что в Косово от военной фазы надо переходить к полицейской с привлечением сербской стороны", - подчеркнул министр. Он также заявил, что с территории Косово продолжается поддержка экстремистских сил соседней Македонии. По его словам, подпитка экстремистов и боевиков Македонии через территорию Косова как была, так и продолжается, а 40-тысячный контингент натовских миротворцев на это спокойно взирает".
Кроме того, Сергей Иванов сообщил, что Российский миротворческий контингент в Косово в перспективе может быть сокращен. "Мы будем в Косово продолжать оставаться, но в каком объеме - это вопрос для дискуссии и анализа. Определенное количественное понижение Российского контингента в Косово я допускаю, но это требует переговоров с нашими, в данном случае, натовскими партнерами. Однако полного ухода Российского контингента из Косово не планируется".
В последний день визита министр обороны РФ встретился с председателем парламента республики Аностолосом Какламанисом, посетил афинский Акрополь и главную базу ВМС - Саламина. По мнению сторон, визит главы российского военного ведомства в Греции. Прошел результативно и успешно.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker