на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Небожители

Суббота

Короткая память

Владимир МОХОВ,"Красная звезда".



Со стороны лидеров центральноазиатских государств осторожность в оценках, касающихся роли США в этом регионе, кажется, сходит на нет. Об этом свидетельствует беспрецедентное заявление, сделанное позавчера в Ташкенте президентом Узбекистана.

Он отметил, в частности, что "США сделали для Узбекистана то, что не смогли сделать "партнеры по СНГ". Эта помощь, по его словам, была оказана, когда Узбекистан и его народ последние пять лет жили под угрозой вооруженного вторжения талибов и различных бандитских формирований с территорий Афганистана и Таджикистана. "Решающую роль в снятии напряженности и опасности на южных рубежах Узбекистана сыграли исключительно США, их решимость и хорошо подготовленные вооруженные силы, а не участники Договора о коллективной безопасности в рамках СНГ".
Что ж, недооценивать роль Соединенных Штатов в нанесении весомого военного ущерба движению "Талибан" и изменении тем самым внутриполитической ситуации в Афганистане впрямь нельзя. Как нельзя отрицать и того, что лидер суверенного узбекского государства вправе подобным образом выразить благодарность самому влиятельному партнеру по антитеррористической коалиции.
Удивляет другое - тон в отношении "партнеров по СНГ". Как будто в рамках Содружества и Договора о коллективной безопасности (ДКБ) никто палец о палец не ударил, чтобы остановить возможную экспансию талибов, дать по зубам боевикам из исламского движения Узбекистана...
Другое дело, что, выйдя в 1999 году из Договора о коллективной безопасности, Узбекистан уже не мог и был не вправе рассчитывать на помощь военных механизмов ДКБ в том объеме, в котором она могла быть предоставлена самим государствам-участникам.
В то же время участвующие в Договоре Киргизия и Таджикистан высоко оценили ту поддержку (политическую, военную и материальную), которую они получили в рамках ДКБ в кризисные для них времена. Более того, по убеждению руководителей этих государств, ДКБ и, в частности, сформированные в 2001 году Коллективные силы быстрого развертывания для Центральноазиатского региона стали важным фактором обеспечения стабильности, территориальной целостности на всех южных рубежах СНГ. Причину того, что за последних два года на этом направлении не было открытых вооруженных вылазок со стороны афганских талибов, многие объективные наблюдатели и государственные деятели центральноазиатских республик видят именно в сдерживающей роли договора и его военной составляющей.
Что касается самого Узбекистана, то нельзя не вспомнить, что значительная военно-техническая помощь этой стране оказывается Россией на двусторонней основе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker