на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Небожители

Суббота

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Игорь ЕРЕМЕЕВ.Леонид АЛЕКСЕЕВ.



РУССКОЕ ТЯГОТЕНИЕ БЛЭКМОРА

Поистине в Москву не зарастет "дип-перпловская" тропа. Вслед за своими былыми коллегами по "Deep Purple" в столицу благодаря усилиям известной компании "JSA" впервые приезжает легендарный английский гитарист Ритчи Блэкмор со своей новой группой "Blackmore's Night".
Когда до мировой славы было еще далеко, в 1960 г. Блэкмора можно было встретить в рок-н-ролльном кафе на лондонской улице Оллкомптон (кстати, вышибалой там служил Питер Грант, будущий менеджер "Led Zeppelin"). Работал в то время Ритчи радиомехаником в аэропорту "Хитроу".Почти за два года работы по обслуживанию самолетных радиоприборов он накопил 135 фунтов стерлингов на красную полудековую гитару "Гибсон-335" - такую, как у американского короля рок-н-ролла Чака Берри. Этот инструмент верой и правдой служил музыканту десять лет.
Из аэропорта Блэкмору пришлось уволиться - трудно было ночью играть в баре с друзьями, а утром без опоздания являться на работу. После этого он шесть лет участвовал в разных группах. Все изменилось в 1967 г., когда наш герой получил предложение присоединиться к музыкантам группы, вскоре взявшей себе название "Deep Purple". Кстати, это именно он так озаглавил квинтет, дав ему имя любимой песни своей бабушки, которая души не чаяла в ее исполнителе Бинге Кросби. Приглашение к сотрудничеству поступило Блэкмору потому, что уже тогда он входил в десятку лучших гитаристов Великобритании, таких как Эрик Клэптон, Джефф Бек, Джордж Харрисон, Кейт Ричардс, Джимми Пэйдж.
Летом 1968 г. Блэкмор пригласил на репетиции "Deep Purple" своего старого знакомого звукорежиссера Дерека Лоуренса, который и помог группе подписать первый контракт. А когда "Дееp Purple" стала самой великой в хард-роке группой (подробно "Музыкальный глобус" писал о ней 16 марта), то первым, кто ее покинул, оказался Блэкмор. Это случилось в июле 1975 г. ввиду личностных разногласий между ее участниками. Понимая, что, как только улягутся газетные страсти, о нем могут и позабыть, Ритчи уже в 1975 г. выпустил дебютный альбом своей собственной группы "Rainbow". Сегодня это тоже классика хард-рока.
В 1984 г. Блэкмор, смирив гордыню, откликается на призыв бывших участников "Deep Purple" возродить состав. До 1992 г. он продолжал писать музыку для группы и солировал в ней на гитаре, но потом у него опять обострились отношения с певцом Яном Гиллэном. Окончательно уйдя из "Deep Purple", Ритчи выпустил еще один альбом с "Rainbow", а потом "ударился" в средневековье. Еще в 1979 г. в интервью югославскому журналу "Джубокс" он сказал: "Больше люблю слушать церковного гитариста, играющего Баха, нежели рок-гитариста, лопочущего глупости".
Во второй половине 90-х Блэкмор вместе со своей женой фолк-певицей Кэндис Найт осуществил свою давнюю мечту - создал группу "Blackmore's Night", с которой и приезжает ныне в Москву. По стилю это средневековый фолк с кельтским акцентом и несравненными гитарой мужа и вокалом жены. В своих композициях Ритчи пытается "воссоздать атмосферу каменных крепостей - замков с нависающими со стен свечными канделябрами и толстыми занавесями в окнах". Это ему вполне удалось - если судить по трем альбомам группы, включая и последний на данный момент с уместным в контексте названием "Пламя в полночь", с программой которого лучший гитарист мира едет в Москву. Духовной родиной Блэкмора нашу страну не назовешь, но подобно тяготению Стинга и Мэнфреда Мэнна к творчеству Сергея Прокофьева, а "Emerson, Lake & Palmer" и "Mekong Delta" - к произведениям Модеста Мусоргского, Блэкмор неравнодушен к песне "Полюшко-поле", каковую, надеюсь, и исполнит в нашей столице. Дабы утешить поклонников рок-периода творчества музыканта, хочу сообщить, что на концертах, когда в настроении, он не прочь сыграть (как правило, на "бис") "Черную ночь" времен "Deep Purple", "Зеленые рукава 16 века" и "С тех пор, как ты ушла" периода "Rainbow". А настроение 14 апреля у Блэкмора должно быть отменное, ведь в этот день ему стукнет ровно 55.

"Queen" и смесь "Матрицы" с "Терминатором"

В Лондоне прошла пресс-конференция, посвященная мюзиклу "We Will Rock You", основанному на хитах группы "Queen". Присутствовали участники легендарной британской команды Роджер Тейлор и Брайан Мэй, а также автор сценария Бен Элтон и Роберт де Ниро, чья компания Tribeca Productions принимала участие в постановке.
Сюжет мюзикла базируется на песнях "Queen", в некоторых из которых текст будет изменен. Мюзикл повествует о временах, когда глобальная гомогенизация привела к исчезновению традиционных рок-звезд и на музыкальной сцене стали преобладать поп-звезды. Группа ренегатов отправилась на поиски утерянных мифических электрогитар и возвратила рок-музыке ее статус. Сценарист считает, что ему удалось создать нечто среднее между "Матрицей", "Легендами о короле Артуре" и "Терминатором-2". На создание мюзикла было затрачено 7,5 млн. фунтов стерлингов и шесть лет неустанного творческого труда и поисков. Только компьютерная техника для представления обошлась в 1 млн. фунтов стерлингов. Премьера мюзикла состоится в лондонском театре "Доминион" 14 мая.

Эминема обвинили в воровстве

Вокруг Эминема разгорелся очередной скандал. На этот раз белокожую звезду рэпа обвиняют в плагиате. Известный французский композитор Жак Лусье обнаружил, что музыка к композиции рэппера "Kill You" содрана с его собственного хита "Pulsion". Узнав об этом, месье Жак обратился в суд. Иск композитора, которому, по его словам, нанесен "значительный ущерб", направлен против Эминема и его лейбла Interscope Records.
67-летний Жак Лусье пользуется большой популярностью как у себя на родине, так и за ее пределами. Французский пианист прославился джазовыми обработками классических произведений Баха, Сати и Равеля. На его счету более десятка альбомов, которые проданы тиражом свыше 6 млн. экз. Композиция "Kill You" вошла в диск Эминема "The Marshall Mathers LP", принесший ему в прошлом году Grammy в номинации "Лучший рэп-альбом".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker