на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Жилищные сертификаты от А до Я



В 1995 году я был уволен из рядов Вооруженных Сил по состоянию здоровья. Проживаем в полученной моей женой квартире площадью 28,8 кв. м вчетвером - я, моя жена, наша дочь-школьница и мать моей жены. Крыша над головой, конечно, есть, но условия не соответствуют нормам. Могу ли я участвовать в программе "Государственные жилищные сертификаты"?Александр СТЕГАЧЕВ.Амурская обл.
Для включения в программу ГЖС в соответствии с п. 7 вышеуказанных Правил необходимо наличие следующих оснований:
а) отсутствие жилого помещения для постоянного проживания;
б) проживание в общежитии или на служебной жилой площади при отсутствии другой жилой площади для постоянного проживания;
в) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади для постоянного проживания.
Таким образом, гражданин, имеющий жилье, хотя и не соответствующее установленным жилищным нормам, не вправе принимать участие в программе ГЖС. Улучшать жилищные условия вам следует в общем порядке.

Есть ли разделение очереди при получении сертификата на тех, кто прослужил более 15 лет на Севере и продолжает служить, и тех, кто уволился из Вооруженных Сил РФ в последнее время?Майор в отставке Владимир МАЦЮК.Архангельская обл.
В соответствии с руководящими документами, действующими в Минобороны России, и условиями президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" отдельных очередей на получение ГЖС не существует, и военнослужащие, решившие принять участие в программе, включаются в списки кандидатов по дате подачи рапорта на имя командира соответствующей части.

Я в 1997 году уволен в запас из Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям в звании подполковник. Уволен без предоставления жилья потому, что в противном случае меня обещали перевести к новому месту службы, а мне через несколько месяцев предстояло увольнение по другому пункту - "по возрасту". Имею общую продолжительность службы 28 лет.
При администрации города создана комиссия по обеспечению военнослужащих, уволенных в запас, жилищными сертификатами. Члены комиссии решили, что право на получение жилищного сертификата имею я и мои дети, а жена нет, потому что она проживает, а точнее, прописана со своими детьми в квартире, которую мы снимаем. Прописать жену в общежитии я тоже не могу, т.к. она, получается, "умышленно ухудшает свои жилищные условия". Правомерны ли действия комиссии? Николай ГАТЧЕНКО.Нижегородская обл.

Участниками программы ГЖС в соответствии с п. 5 "Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года № 168, являются:
а) военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения с военной службы которых являются (явились) достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе или состояние здоровья, или организационно-штатные мероприятия.
б) сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета, подлежащие увольнению со службы, и граждане, уволенные со службы из указанных органов и учреждений, имеющие общую продолжительность службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения со службы которых являются (явились) достижение ими предельного возраста пребывания на службе или состояние здоровья, или организационно-штатные мероприятия;
в) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.
В состав семьи военнослужащего и гражданина, уволенного с военной службы, включаются совместно проживающие с ними лица в соответствии с ч. 2 ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии отсутствия у кого-либо из них жилья для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Имеет ли право офицер запаса на получение ГЖС, если у него есть в частном владении дом в деревне, где он и проживает?
Федор УЛЬДАНОВ.Калининградская обл.
При наличии в частном владении дома офицер запаса не может претендовать на получение ГЖС.
Каков порядок повторного включения в списки на получение ГЖС, если первоначально выписанный сертификат возвращен в часть как невостребованный? В. ЗИНОВЬЕВ.Калуга.
Порядок повторного включения в списки на получение ГЖС ничем не отличается от первоначального и производится по рапорту военнослужащего на имя командира части.

От имени группы военных пенсионеров прошу ответить на ряд интересующих нас вопросов.
1. Будет ли заменен ГЖС на новый, если на момент поступления его в КЭЧ в количественном составе семьи произошли изменения. Если да, то в какой срок и по каким ценам?
2. Как оплачивается ГЖС в процентном отношении военнослужащим, увольняемым в запас по возрасту при выслуге в календарном исчислении 10 лет и более?
3. Кто публикует ежеквартальную индексацию ГЖС и где можно узнать, как изменяются цены на ГЖС за 1 кв. м по регионам Российской Федерации?
4. Какие документы необходимо представить при дальнейшем оформлении квартиры после получения ГЖС и каким законом (приказом) это закреплено?
5. Когда представляется справка о сдаче занимаемой площади?
Р. СУС, офицер запаса. Гусиноозерск.
Отвечаем на вопросы в том же порядке.
1. При изменении состава семьи получателя ГЖС сертификат может быть переоформлен. Расчет размера субсидии в новом сертификате производится исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, действовавшей на дату выдачи сданного сертификата.
2. В соответствии с п. 8 "Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года № 168, субсидия гражданам - участникам программы предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности. В обиходном выражении - "100 процентов".
3. Публикация ведомственных нормативных актов, к которым относятся постановления Госстроя России, в которых ежеквартально отражаются цены 1 кв. метра жилья по регионам Российской Федерации, производится в "Российской газете" - официальном издании Правительства Российской Федерации, публикующем тексты федеральных законов и нормативных правовых актов.
4. При приобретении жилья за счет ГЖС вы как покупатель представляете в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документы, удостоверяющие личность (паспорт, удостоверение личности офицера, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних) и т.п. всех членов семьи и соответствующий договор купли-продажи. Указанные вопросы регламентированы "Правилами выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 года № 168.
5. Для получения сертификата гражданин - участник программы обязан сдать справку квартирно-эксплутационного органа о сдаче жилья по последнему месту службы (для граждан, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания) или обязательство о сдаче жилого помещения после приобретения жилого помещения с помощью сертификата. Указанный документ проверяется рабочей комиссией при оформлении списков кандидатов на получение ГЖС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker