на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Школа

Суббота

С Урала виден океан

Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".



10 февраля 1949 года в Свердловске был создан военно-морской клуб третьего разряда. Основанием предписывалось, что для нужд Военно-морского флота на базе учебного заведения будет вестись подготовка призывников по военно-учетным специальностям "сигнальщик" и "водолаз". С годами перечень ВУС был расширен. Клуб приступил к обучению молодежи на радиотелеграфистов, связистов, специалистов подземных, подводных кабельных линий и сооружений связи, а также специалистов малоканальных радиорелейных станций. "Кабельщиков" и "релейщиков" преобразованный в школу клуб готовит и сейчас. Всего за 53 года своей деятельности морская школа направила на флот более 15.000 человек.
Возглавляемая бывшим подводником капитаном 2 ранга Вячеславом Гулевичем Екатеринбургская морская школа (ЕМШ) РОСТО минувший год завершила достойно. В один из последних дней декабря коллективу школы был вручен диплом победителя городского конкурса среди общественных объединений, работающих в сфере профилактики наркомании и иных зависимостей.
Можно заметить, мол, не профильная для РОСТО тема. Так-то оно так, да не совсем. Дело в том, что ЕМШ - это не только подростковое учебное заведение, но, как известно, и ступенька в становлении завтрашних защитников Отечества. Не стоит спешить с ручательством в том, что ни один из них даже не слышал о наркотиках: бывает всякое. Удержать от неверного шага и, более того, вовлечь юношу в работу по профилактике наркомании в среде повседневного общения, особенно в подготовительный к призыву период, лишним не будет. К тому же за победу в конкурсе школе вручили денежную премию, которая была направлена на ремонт и покраску учебных плавсредств ЕМШ.
На поддержку в рабочем состоянии имеющейся материально-технической базы, а также на выплату зарплаты преподавательскому составу, руководству морской школы средства приходится изыскивать разными способами. В том числе и сдачей в аренду закрепленных за ЕМШ, но не задействованных в учебном процессе помещений. Но в гораздо большей степени - за счет обучения судоводителей маломерных судов: катеров, яхт, гидроциклов, моторных лодок. Лицензию на данный род деятельности морская школа получила в минувшем году, став в Свердловской области единственным образовательным учреждением с правом вести процесс обучения по данному профилю.
Весьма значимой для ЕМШ статьей дохода с недавних пор стало сотрудничество с Уральским колледжем связи и информатики. Содержать в штате колледжа ставку преподавателя по начальной военной подготовке нерентабельно - необходимость в его услугах возникает лишь на несколько недель в году. К тому же нет соответствующей специальной учебной базы да и не всегда удается организовать ознакомительные экскурсии по воинским частям гарнизона. Согласно договоренности учащиеся колледжа знакомятся с материальной частью в морской школе, а ее преподаватели учат ребят азам военного дела. Администрация колледжа рассчитывается с коллегами "живыми" деньгами, чем способствует выполнению план-задания по подготовке специалистов для Вооруженных Сил. Правда, не все выпускники колледжа становятся в солдатский строй, но те, кто служит, по отзывам, обладают хорошей начальной подготовкой. Еще бы, за плечами у них полноценных четыре года профобучения.
Самой же морской школе выполнять план подготовки специалистов с каждым годом становится все труднее. Причина в недостаточном бюджетном финансировании. Так, в минувшем году процесс подготовки специалистов для Вооруженных Сил был поддержан деньгами лишь на четверть от потребных затрат.
В период призывных кампаний из районных, городских военных комиссариатов области все чаще стали поступать сообщения о трудностях с набором курсантов. Сказываются и демографическая ситуация в регионе, и стремительно падающий процент здорового призывного контингента.
- Кроме того, призывники и особенно их родители после трагедии с "Курском" просто не хотят слышать о море, - сетует Вячеслав Гулевич. - Они даже не пытаются понять, что специальности, по которым обучаются курсанты в морской школе, никак не связаны со службой на подводных лодках.
Есть проблемы и с преподавательским составом. Уходят на пенсию ветераны школы. Недавно коллектив ЕМШ проводил на заслуженный отдых Николая Грачева, отдавшего школе 50 трудовых лет, Марию Буравову, бессменно отработавшую с курсантами три десятилетия. А на вакантные места с окладом по тарифной сетке в 1.200 рублей найти специалиста совсем не просто. В основном на работу с подростками при невысокой зарплате идут запасники, уже имеющие хоть какую-то пенсию, да бывшие выпускники самой школы. Это в том числе и их силами когда-то создавалась, совершенствовалась учебно-материальная база школы, а теперь наработанное поддерживается в эксплуатационном состоянии. Завтрашние призывники с удовольствием занимаются в хорошо оборудованных классах по подготовке специалистов радиорелейных станций, "кабельщиков", в кабинете по военно-морской подготовке. В летний период в учебном процессе активно задействована принадлежащая школе водноспортивная станция с парком шлюпок и катеров. Там же в настоящее время монтируется тренажер по борьбе с водой.
Остается добавить, что деятельность ЕМШ сегодня известна не только в Свердловской области, но и далеко за ее пределами. Более того, значительных успехов добилась существующая при школе команда спортсменов по морскому многоборью, которую возглавляет заслуженный тренер России Алексей Трофимов. Его подопечные несколько раз становились победителями общероссийских чемпионатов, обладателями Кубка мира по морскому многоборью.
Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker