на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Поэт-нокаутер

Суббота

Такой трудный поединок



В прошлом - моряк-балтиец. Четыре года отслужил на военном флоте без всяких поблажек. Знает не понаслышке, что такое склянки, вахта-тренировка... Мастер спорта международного класса по боксу. Чемпион Вооруженных Сил. Дважды серебряный призер первенства Советского Союза. Член сборной команды СССР в 60-е годы прошлого столетия, которой в то время не было равных на любительском ринге. Поэт и писатель, автор множества стихов и поэм. Член-корреспондент Академии поэзии. Дипкурьер с больше чем двадцатилетним стажем, объехавший множество стран с ответственной миссией - доставить по предназначению в целости и сохранности секретную дипломатическую почту. Преуспевающий бизнесмен. Верный и надежный товарищ, который всегда придет к другу на выручку в трудную минуту... Это все одно и то же лицо - Борис Курочкин.Сегодня мы публикуем отрывок из новой книги Бориса Ивановича "Навек останусь дипкурьером".

Наверное, у каждого человека в жизни есть свой единственный и неповторимый бой. Когда просто нет сил стоять на ногах, а ты стоишь, когда морально тебе очень тяжело, а ты наступаешь себе на глотку своим же каблуком и терпишь, - у тебя есть цель победить, и ты, как заведенный механизм, продолжаешь упорно идти вперед, только вперед. И в конце концов преодолеваешь себя, побеждаешь обстоятельства.
Такого долгого, изнурительного и более беспощадного боя в моей жизни никогда не было. Противник на голову ниже ростом, руки толще моих ног, голова срослась с шеей, к тому же левша, как и я. В перчатках противника, казалось, находились увесистые гири, которые все время доставали меня в любом конце ринга, высокого, но не очень подвижного в этом поединке. Пытаюсь настроиться на свой бой - с дистанцией, который всегда удается, когда находишься в хорошей форме, но нынче, после тревожной, бессонной ночи, растративший колоссальное количество энергии, я сам не свой. И это перед таким важным для меня финалом! Не успеваю, все время опаздываю.
Ближний бой и средняя дистанция были знакомы, и я умел "вязать", но... ведь противник такой низкорослый, так что надо - глушить с дистанции, не получая в ответ, жалить, как оса, кружить вокруг него, пока не ошалеет, а потом врезать, да так, чтобы не встал родимый.
Вот она, основная разница между любителем и профессионалом. Профи не позволил бы себе бодрствовать ночью перед боем. "Любыми путями, - говорил Костя Цзю, бывший советский любитель, а ныне известный всему миру чемпион по боксу среди профессионалов, - ты должен заснуть и быть утром бодрым и свежим". А я только начинал окунаться в большой бокс тогдашней большой страны.
Не известный никому матрос Балтийского флота, перворазрядник, уже успел выиграть у мастеров спорта - ленинградца Кузьмина и киевлянина Савранского. А его победа над прошлогодним чемпионом Вооруженных Сил СССР Вячеславом Архиповым придала финальному поединку особый интерес зрителей и заинтересованных лиц. И вот - финал, и впереди светит заветный "квадрат" значка мастера спорта СССР. Какой классный подарок к концу четвертого года флотской службы!
Противник опять достал правой, и еще раз... Боже ж мой, да что же это такое: все вижу и не успеваю не то что встретить, а просто уклониться, отойти. Была не была, попробую в ближнем, тем более что я "однорукий". Противник не ожидал такого хода, и этот маневр удался. Просто "связал" его и сблизился. Вышел с ударом, опять вошел с ударом, опять вышел, получил сам вдогонку, но уже не так сильно, как с дистанции.
Главный тренер Вооруженных Сил В.Г. Степанов внимательно следил за ходом соревнований. Именно здесь он отбирал претендентов в сборную команду. Во втором полусреднем весе безраздельно властвовал в стране литовец из "Жальгириса" Ричардас Тамулис. Его противник из ЦСКА, талантливейший боксер 60-70 годов Виктор Агеев, переходил в следующую весовую категорию. А мой противник, тоже армеец, неоднократный призер первенства СССР Владимир Трепша, не мог выиграть у легендарного Ричардаса. И вот в моем лице главный тренер увидел "темную лошадку".
Веяние того времени - оберегать здоровье боксеров. Постоянные команды на ринге: "Стоп! Брэк!" Работать вблизи они практически не давали. Как результат - многие, даже именитые бойцы не владели как следует искусством ближнего боя...
До сих пор не могу понять, как великий Станислав Степашкин, олимпийский чемпион в Токио, смог научиться ближнему бою. Он был король, виртуоз ближнего боя. Как будто это было вчера - его бой с А. Засухиным в 1964 году в Тбилиси. Это был бой, достойный лучших боев профессиональных боксеров. Если бы в то время нашим парням разрешено было драться на профессиональном ринге, то многие из них, безусловно, достигли бы самых высоких титулов.
Что-то слишком долго мы "вяжемся", наносим друг другу тяжелые удары, а команды "Стоп! Брэк!" все нет. В чем дело? Только потом узнаю, что Степанов попросил судью на ринге не останавливать нас: надо же узнать, чего стоит "темная лошадка". Впоследствии, когда я был в команде ЦСКА, мне все-таки удалось победить Ричардаса Тамулиса. В третьем раунде после удара моей левой он не сумел продолжить бой. Это было в 1967 году в Лужниках.
"Стоп! Брэк!" - наконец-то! Судья внимательно смотрит мне в глаза. Думает, что я "поплыл", видит, что ошибся. "Бокс!" - командует он. Все три раунда мы не отходим друг от друга. Сил поднять рук уже нет. Ноги как ватные подкашиваются. Ударов абсолютно не чувствую, но понимаю, конечно: у противника тоже ведь нет сил!
"Надо работать, Боб, надо!" - так говорил мне мой флотский товарищ литовец Йонас Иодишус. Талантливый музыкант, гордый и независимый человек. По военной специальности он был артиллерийский электрик приборов управления стрельбой эсминца. Мы любили его и уважали за смелость и отзывчивость.
...Скашиваю глаза на табло. Боже мой, прошла только минута третьего раунда. Методически работаю правой, левой, уклоняюсь влево, вправо. Что такое, опять: "Стоп!"? Кажется, "достал" Трепшу. Судья считает: "Раз! Два!.. Восемь!" Нехотя Володя поднимается, я двигаюсь побыстрей, сближаемся опять. Пытаюсь его "дернуть" и "встретить". Не вышло. Опять сошлись. "Стоп!" - командует судья и промокает мне рассеченную Володиным лбом бровь. Боже! Бросаюсь вперед. Приказываю себе: "Подними руки, хотя бы обозначай удары. Через "не могу" бей, бей, бей!.." Судьи все видят, все считают, все понимают. Бей, бей!.. Смотрю на табло, ни черта не вижу. В это время получаю сильный удар в ухо. До этой минуты не слышал гама, царившего в зале. Но вот весь этот шум, как в воронку, стал вливаться в мое левое ухо, сводя с ума. Чтоб я еще когда-нибудь надел перчатки - никогда! В гробу видал я этот бокс! "Бей, бей, Боб!" - опять вспоминаю я слова друга. Весь зал Ленинградского Дома офицеров вскочил на ноги.
Эти девять минут вместили в себя и наступающее отчаяние, и бесконечную радость, и звериное желание убить противника, и расцеловать его - все то, чем наполнена сама жизнь, кроме безразличия. Хотя нет. Были моменты, когда подступала апатия и не хотелось поднимать руки, чтобы защитить себя, когда казалось, что тебе все равно, выиграешь ты или проиграешь.
Через плечо противника вижу, как мой тренер Карл Карлович всем своим видом, жестами умоляет: "Держись, сынок!" Какой удивительный человек был этот воспитатель! И все-то он знал, и никогда не ругал, и не умел выходить из себя, и вот только очень любил всех нас. Любовь так и искрилась в его глазах. Карл Карлович, "наш батянька", и в радости и в горе всегда был рядом.
За два месяца совместных тренировок мы сдружились. Тренер научил меня "рваному бегу" (как у Владимира Куца), "рваной работе с кувалдой", был для всех нас примером истинного джентльмена в отношении к женщинам. Именно он, Карл Карлович Леман, заложил во мне эту выносливость, с которой потом я спокойно жил пять лет в боксе, 23 года в дипкурьерах да и сегодня, шестидесятилетний, нет-нет да и мечтаю выйти на ринг. А что, может быть, и выйду, и вызову на поединок всех своих обидчиков. Кстати, и вызываю... Любого "старика" и не только. Буду готов ровно через два месяца.
Вера в себя, в то, что все еще впереди, живет во мне не угасая. Спасибо вам, родители, что слепили меня таким, спасибо и моему первому наставнику в работе на заводе В. Иванову, что научил меня терпеть, особенно в ночной смене, терпеть и до конца доделывать работу. Спасибо тебе, "батянька", что научил быть рыцарем во всем. Спасибо вам, братья-боксеры, за науку. Любимая, спасибо за любовь и за сыновей.
Прозвучал гонг. Слава Богу, все позади. И воистину: желающий побед не опускает рук!
На снимке: Борис КУРОЧКИН с замечательным тренером Виктором Ивановичем ОГУРЕНКОВЫМ. Десятилетие победного шествия советских боксеров по рингам мира - в огромной степени его заслуга.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker