на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Спорт - инфо

Суббота

Славянский Шаолинь в Сосновом Бору

Александр КАЛИНИН,Алексей Попов.



Впервые молодежно-спортивный клуб из Улан-Удэ "Гвардеец" заявил о себе 2 сентября 1991 года. Именно в тот день в военном гарнизоне Сосновый Бор, расположенном в пригородном районе столицы Бурятии, группа энтузиастов каратэ официально зарегистрировала свое детище. Возглавил клуб майор Николай Касаткин.
В принципе поклонникам единоборств было из чего выбирать. В городе работали секции вольной борьбы, дзюдо, национальной борьбы бухэ-барилдаан, мастером которой мечтает стать каждый бурятский мальчишка. В то время по всей России гремела слава здешних "Черных всадников" Бориса Антонова с его полунациональной-полушаолиньской методикой подготовки мастеров рукопашного боя. Мало в чем отставали от них по популярности последователи школы учителя - шифу Манхуева, унаследовавшего от родного деда семейную традицию китайского ушу.
Но в Сосновом Бору выбор пал на стиль Ден То Фудокан каратэ-до, который основал известный во всем мире югославский мастер восточных единоборств Илья Йорга. Профессор медицины, обладатель восьмого дана. Пропагандистом школы Йорга в Улан-Удэ стал сэнсей Валерий Даширабданов. Именно от него, уважительно именуемого отцом бурятского каратэ, майор Касаткин узнал и о тактических и технических поисках Йорги в традиционном Шотокан-каратэ, и о наследии древних школ окинавских единоборств. О его философских и нравственных взглядах. О том, что в Югославии на основе стиля каратэ, который запал ему в душу, Йорга создал славянский Шаолинь. На базе православного монастыря открыл школу Ден То Фудокан каратэ-до. Мало того, профессор-подвижник добился признания "идеологического своеобразия" основанного им направления боевого искусства на родине каратэ - в Японии. Это и привлекло внимание к трудам Йорги Касаткина и его друзей-офицеров, энтузиастов воспитательной работы с гарнизонной детворой. Да и сами подростки сначала в Сосновом Бору, а потом далеко за его пределами выделили спортклуб, где наряду с тайнами боевого искусства им прививают такие душевные качества, как открытость, доброжелательность, верность дружбе и любовь к Родине. Им нравилось наряду с тренировками участвовать в военно-патриотических играх, во время каникул выезжать в военно-спортивный лагерь, расположенный на берегу Байкала. За время существования "Гвардейца" несколько десятков его воспитанников стали не только высококлассными спортсменами, но и навсегда связали свою судьбу с Вооруженными Силами.
После увольнения в запас Николая Касаткина в декабре 1998 года новым президентом клуба был избран офицер-"афганец", заместитель командира соединения ВДВ по воспитательной работе Игорь Бруслин. На долю Игоря Владимировича выпали самые трудные дни "Гвардейца". С одной стороны, популярность клуба стремительно шла в гору: его воспитанники одерживали уверенные победы на региональных и республиканских турнирах. Клубу был вручен международный диплом доверия, который дал право спортсменам из Улан-Удэ участвовать в зарубежных соревнованиях самого высокого ранга. С другой стороны, на спортсменов и их наставников каменной лавиной обрушилась нищета. Ввиду отсутствия средств их летний лагерь переместился с берегов Байкала на "ближний привод" - речку Уду. Прекратились выезды на соревнования. Ряды воспитанников клуба стали редеть.
- Знаете, для нас уход каждого подростка был все равно что потеря солдата в бою. А сколько в регионе клубов, подобных нашему, вообще распалось, - с болью вспоминает не такие уж давние события полковник Бруслин.
"Гвардеец" выстоял. И теперь пришел и на его улицу праздник. Принятые в Москве решения о необходимости поддержки детско-юношеского спорта были восприняты руководителями Бурятии. Клуб обрел долгожданную финансовую поддержку, принял участие в проходившем в Иркутске в этом году первенстве России по Ден То Фудокан каратэ-до. Правда, выступили слабее, чем в том же, например, 1999 году, когда чемпионами страны стали "гвардейцы" Александр Бычук, братья Василий, Павел и Илья Гуськовы. На бронзовую ступеньку пьедестала почета российского первенства поднялись Женя Гончаров, Вася Бруслин, Артем Кирдяшев.
Но это не сильно огорчает тренеров-общественников. Главное, подростки поверили, что все муки их старших товарищей позади, тренируются с удвоенной энергией.
Мы тоже уверены в том, что "гвардейцев" приангарья ждут заслуженные победы на российских и международных татами, а нашу армию - хорошее пополнение. Уверен в этом и профессор Илья Йорг, который побывал в клубе, его мастерские уроки ребята запомнили на всю жизнь.
Сегодня у молодежно-спортивного клуба "Гвардеец" открылось второе дыхание. И мы от всей души радуемся этому.
На снимках: основатель Ден То Фудокан каратэ-до профессор Илья Йорг (в центре) среди воспитанников клуба.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker