на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Спорт - инфо

Суббота

САКУРА РАСЦВЕЛА В РОССИИ

Александр ГОНЧАРОВ.



В хитросплетениях и особенностях различных стилей каратэ разобраться непросто. Один из них - киокушин каратэ - объединяет около 12 миллионов человек. Поэтому можно смело сказать, что этот вид боевого искусства на сегодняшний день - один из самых популярных в мире. Бой ведется без всякой защиты в полном контакте с противником, по-настоящему.
Основатель оригинального стиля - Масутацу Ояма. В 1964 году он создал Международную организацию каратэ (IKO). С того же времени великий мастер-новатор для обозначения стиля своей школы стал использовать название "киокушин". Своим преемником сэнсей назначил Шокэя Мацуи, который родился в 1963 году в Токио.
Российская национальная федерация ояма киокушинкай каратэ-до входит в состав IKO. За последних несколько лет из сети любительских клубов она превратилась в крупнейшую структуру, которой удалось объединить регионы от Калининграда до Дальнего Востока.
Президент Российской национальной федерации Александр Ипатов в беседе с корреспондентом "Красной звезды" подчеркнул, что наши бойцы сумели добиться заметного внимания и уважения со стороны родоначальников каратэ - японцев. Например, они ежегодный турнир "Открытый кубок России" ставят на второе место после первенства мира и по представительству, и мастерству бойцов, и по организации.
Почему мастерство наших бойцов растет так стремительно? Да потому, что инструкторы федерации с уважением относятся к отечественным родственным видам спорта, таким, например, как самбо, бокс. Заимствуют из них все самое лучшее. Их воспитанники занимаются тяжелой и легкой атлетикой, гимнастикой. Так что общефизическая подготовка бойцов находится на высоком уровне. Один из ведущих мастеров киокушина в мире военнослужащий Сергей Осипов, выступающий в весовой категории до 90 кг. Ему двадцать три года. Он серебряный призер чемпионата мира прошлого года, чемпион Европы, троекратный победитель "Открытого кубка России".
Недаром охрана Президента России взяла стиль киокушинкай каратэ за основу своей физической и бойцовской подготовки.
На снимках: директор "Международной организации каратэ киокушинкайкан" Шокей Мацуи, 8-й дан; президент федерации Александр ИПАТОВ, обладатель 5-го дана, главный советник федерации Сергей СТЕПАНОВ, 4-й дан, начальник отдела информации Госкомспорта России Владимир ВЕСЕЛОВ (слева направо); во время соревнований.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker