на главную страницу

6 Апреля 2002 года

Спорт - инфо

Суббота

И схлопотал три года...



РАД ОБЪЯВИТЬ, что 13-й по счету международный турнир по вольной борьбе "Иван Ярыгин", призовой фонд которого составил 2 млн. рублей, прошел в Красноярске как всегда успешно. Его особенностью стало то, что проводился он по новым правилам ФИЛА. Причиной тому - включение женской борьбы в Олимпийские игры-2004. В связи с чем количество весовых категорий у мужчин отныне сокращено до 7. Не могу не сообщить, что перед самым началом турнира состоялось торжественное открытие памятника (на снимке) двукратному олимпийскому чемпиону - легендарному Ивану Ярыгину.
ДРУГОЕ СОБЫТИЕ, также связанное с вольной борьбой, имело место в Москве. Здесь определялся обладатель Кубка европейских чемпионов. К нашему большому удовлетворению, победителем двухдневного "финала четырех" стал столичный ЦСКА, последовательно "уложивший на лопатки" и украинский "Химик", и турецкий "Текель".
ОБЛАДАТЕЛЕМ другого престижного трофея - Кубка европейских чемпионов по греко-римской борьбе стал еще один представитель России. Этого добился клуб "Москва-МГФСО". В гостях он уступил в первом финальном поединке стамбульской команде СКИББС - 22:32. Однако в ответной встрече в Москве российские "классики" были на голову сильнее турецких оппонентов и взяли убедительный реванш - 39:19.
В ДАЛЕКОМ Владивостоке был проведен женский лично-командный чемпионат России по самбо. Он завершился победой команды Пермской области. Две ее представительницы - Эльмира Викилова и Ирина Родина первенствовали в двух самых тяжелых весовых категориях (до 80 и свыше 80 кг). Кстати, все победительницы владивостокского турнира выступят в составе сборной России на чемпионате мира по самбо, который запланирован на октябрь 2002 года в США.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ интереснейшей программы "30 лет отечественного дзюдо" состоялась в Москве. По словам президента Российской федерации Владимира Шестакова, в нынешнем году пройдет целая серия мероприятий, посвященная этому юбилею российского дзюдо. Открылась же она молодежным чемпионатом страны, который прошел в марте в Перми.
В МОСКВЕ прошла отчетно-выборная конференция Федерации кикбоксинга России. Новым президентом этой организации был избран Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России. Отмечу, что в настоящее время кикбоксингом в стране занимаются 200 тысяч человек в 65 регионах России.
МЛАДШИЙ ИЗ БРАТЬЕВ Кличко Владимир (на снимке справа) уверенно защитил свой титул чемпиона мира по версии WBO. Украинскому тяжеловесу на ринге немецкого Штутгарта противостоял южноафриканский боксер Франс Бота. Восемь раундов продержался "Белый буйвол" из ЮАР: он проиграл техническим нокаутом.
ПО СООБЩЕНИЮ федерации бокса Челябинской области, завершил карьеру профессионального боксера вице-чемпион мира и Европы, участник Олимпиады-2000, пятикратный чемпион России (категория 51 кг) Ильфат Рязапов. Проводы знаменитого атлета состоятся в сентябре во время командного чемпионата России по боксу, который пройдет в Челябинске.
А ВОТ ПРОМЕЛЬКНУВШИЕ было сообщения о завершении спортивной карьеры другого знаменитого челябинца - дзюдоиста Юрия Степкина не подтвердились. Бронзовый призер сиднейской Олимпиады, чемпион Европы-2000 пятикратный чемпион России, сильнейший наш полутяжеловес просто решил сделать паузу в выступлениях, чтобы всерьез сосредоточиться на подготовке к Олимпийским играм-2004.
НАКОНЕЦ-ТО внесена полная ясность относительно "матча века" - поединка за титул сильнейшего боксера-тяжеловеса мира. Объявлено, что бой британца Леннокса Льюиса и американца Майка Тайсона назначен на 8 июня этого года в мемфисской "Пирамида арен" (штат Теннесси). На матче ожидается присутствие 21 тысячи зрителей (такова вместимость зала). За места у самого ринга желающим занять их придется выложить по 2,5 тысячи долларов.
ИНТЕРКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ чемпион по версии WBC, трехкратный чемпион России среди профессионалов Джабраил Джабраилов приговорен в Москве Останкинским районным судом к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению боксера в "незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия". Сам Джабраилов свою вину не признал, утверждая, что "не видел этого пистолета с глушителем и вообще никогда не имел дела с оружием". Его адвокат намерен подать апелляцию.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker