на главную страницу

9 Апреля 2002 года

На высшем уровне

Вторник

Перед встречей в Веймаре

По материалам ИТАР-ТАСС.



9-10 апреля в Веймаре (Восточная Германия) состоятся очередные (пятые) российско-германские межправительственные консультации на высшем уровне. Накануне визита в Германию Президент России Владимир Путин встретился с представителями российских и германских СМИ. В ходе встречи глава государства рассказал, о чем пойдет речь в Германии, а также осветил позиции России по актуальным проблемам международных отношений.

Накануне переговоров в Веймаре Владимир Путин заявил, что в ходе них может быть решена проблема долга бывшего СССР перед бывшей ГДР. "Мы будем вполне в состоянии закрыть окончательно этот вопрос", - сказал Путин. При этом он уточнил, что речь идет о принципиальной договоренности лидеров двух государств, юридически же соответствующий документ может быть оформлен позднее. Президент РФ считает, что "преобразование этих долгов в инвестиции - это хороший путь решения вопроса", в котором заинтересованы обе стороны. В качестве примера он привел "реанимацию взаимодействия между восточными землями Германии и Российской Федерацией".
Говоря о международных проблемах, Президент России особо остановился на ближневосточном конфликте, подчеркнув, что Россию "очень беспокоит" развитие ситуации на Ближнем Востоке. Владимир Путин против "устранения с политической сцены" Ясира Арафата. По мнению Путина, "даже попытка стремления к этому, я уж не говорю о том, если это произойдет, приведет к радикализации определенных сил в арабском мире и к тому, что они будут приобретать все большее и большее влияние". Российский лидер назвал Арафата "международно признанным лидером, пользующимся уважением и влиянием внутри арабского мира, и в Палестине прежде всего".
Глава государства полагает, что Россия, США, Евросоюз должны действовать более решительно, более активно в возвращении к переговорам.
Вместе с тем, по мнению российского лидера, "нужно оказывать давление, конечно, на обе стороны в конфликте для того, чтобы вернуть их за стол переговоров". Без такого дипломатического, морального, политического давления в сегодняшней ситуации, видимо, не удастся решить проблему. Это давление должно помогать "выйти из круга насилия, в котором оказался регион". Тем не менее глава государства подчеркнул, что террор "не может быть оправдан никакими соображениями", поэтому Россия "не может не признавать озабоченности Израиля по поводу безопасности своих граждан". Однако "все действия, конечно, должны быть соизмеримы с угрозой".
Коснулся Владимир Путин и отношений с США в сфере стратегической стабильности. В частности, Президент России заявил, что нашу страну беспокоят отдельные заявления США о необходимости возобновления ядерных испытаний, разработке ядерного оружия малой мощности и возможности его применения. При этом Владимир Путин добавил, что "пока нельзя говорить о новой ядерной стратегии США, поскольку по состоянию на сегодняшний день, к счастью, это лишь отдельные высказывания не первых лиц в Соединенных Штатах". Однако обеспокоенность вызывает тот факт, что США, соблюдая условия Договора о всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, не ратифицировали этот договор. "Потенциально сохраняется возможность возобновления испытаний ядерного оружия", - объяснил Путин.
В то же время Россия по-прежнему считает "ошибочным шагом" выход США из Договора по ПРО, хотя "американские партнеры поступили корректно", "юридически все сделано безупречно" и "можно, наверное, согласиться и с определенными аргументами американской стороны". Вместе с тем "мы слышим отдельные заявления о возможности использования ядерного оружия со стороны Соединенных Штатов, в том числе в отношении неядерных государств" и "предложения о разработке ядерных зарядов малой мощности и возможности их использования в региональных конфликтах", отметил президент. По его мнению, такие заявления "до опасной черты понижают порог возможного применения этого оружия", в результате чего "может измениться сам подход к этой проблеме". Если подобное произойдет, "можно будет говорить об изменении стратегии", когда "ядерное оружие из оружия сдерживания опускается на уровень оружия оперативного применения".
Однако Россия видит и "позитивные сигналы" со стороны США, подчеркнул российский лидер. Он высоко оценил готовность США сократить наступательные стратегические вооружения до 1.700-2.200 боеголовок. Путин добавил, что сейчас обе страны "активно работают" по подготовке визита президента США в Россию, готовя к возможному подписанию новый документ о стратегической стабильности. По мнению президента, "это будет очень важный документ, который может составить основу будущей стратегической стабильности в мире".
Высказываясь относительно планов США и Великобритании провести военную операцию против Ирака, Владимир Путин заявил, что у России нет "объективных подтверждений и доказательств того, что Ирак поддерживал "Аль-Каиду", разрабатывает или располагает оружием массового уничтожения". Но "это не значит, что нет проблем с Ираком", сказал президент журналистам. Тем не менее "любые односторонние действия, от кого бы они ни исходили и против кого бы ни были направлены, на мой взгляд, являются контрпродуктивными", отметил глава государства. По его мнению, бороться с терроризмом международное сообщество должно сообща.
Президент России также заявил, что сотрудничает с Западом "не потому, что хочет понравиться или что-то получить взамен за свою позицию", а потому что эти связи "полностью соответствуют национальным интересам России". При этом глава государства подчеркнул, что Россия "не стоит с протянутой рукой и ни у кого ничего не просит".


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker