на главную страницу

9 Апреля 2002 года

Армия и общество

Вторник

Чтобы сбылась мечта ракетчика

Беседу вел Александр ДОЛИНИН, "Красная звезда".



Решение квартирных проблем в рамках программы "Государственные жилищные сертификаты" для многих офицеров-ракетчиков связано с преодолением немалых сложностей. О том, как они решаются, наш корреспондент беседует с командующим Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковником Николаем СОЛОВЦОВЫМ.

- Николай Евгеньевич, РВСН, как и все Вооруженные Силы, сверяют свои планы с ходом военной реформы. Как в ходе этих преобразований учитывается социальный фактор?
- В период с 1998-го по 2000 год Ракетными войсками были успешно решены задачи по реформированию объектов РВСН, расположенных за пределами России. В частности, была завершена ликвидация радиотехнического узла в Скрунде (Латвия), на российские просторы передислоцирован испытательный полигон Эмба, сокращена численность полигона Сары-Шаган. Это позволило оптимизировать штатную численность частей и подразделений РВСН, сэкономить для военного бюджета значительные финансовые средства.
В перспективе нам предстоит провести ликвидацию некоторых частей и соединений Ракетных войск в рамках договоренностей по стратегическим наступательным вооружениям. И здесь на первый план выходит создание для военнослужащих, выполняющих задачи в интересах государства, нормальных условий жизнедеятельности. Естественно, что в условиях ликвидации некоторых частей и соединений остро стоит вопрос обеспечения увольняемых офицеров жильем.
Нам уже пришлось столкнуться с серьезной жилищной проблемой, когда происходило реформирование объектов РВСН, дислоцированных за пределами России. Шутка ли, разместить на новых местах части и соединения, обеспечить квартирами тех, кто увольнялся из армии в результате организационно-штатных мероприятий. Но мы решили эту задачу. Все семьи увольняемых и уволенных военнослужащих гарнизонов, о которых упоминалось выше, были своевременно обеспечены жилой площадью и отселены на территорию Российской Федерации. При этом в условиях ограниченного финансирования строительства и покупки жилья для военных командование Ракетных войск определило приоритет решения этой проблемы путем участия увольняемых и уволенных военнослужащих РВСН в президентской программе "Государственные жилищные сертификаты". Однако практика обеспечения жилой площадью увольняемых военнослужащих показала, что выделяемые на эти цели средства наиболее эффективно используются при сочетании предоставления жилья как путем реализации сертификатов, так и его предоставления за счет строительства или покупки в регионах, где реализация ГЖС затруднена (Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Калининградская, Самарская области, Краснодарский край и некоторые другие регионы России).
- Не могли бы вы более подробно рассказать об участии ракетчиков в программе "Государственные жилищные сертификаты"?
- Уже в 1998 году с началом реализации программы в штабе РВСН была создана специальная рабочая группа. Офицеру-ракетчику, который служит в далеком таежном краю, бывает трудно сориентироваться на рынке жилья, он не может тратить много времени на поиск подходящего места жительства. Да и для того чтобы выбрать возможные варианты, участнику программы в большинстве случаев необходимо ехать в другой город. А то и не в один. Вот почему рабочая группа проводит активную работу по оказанию помощи владельцам сертификатов в подборе приемлемых вариантов покупки жилья.
В результате в настоящее время в Ракетных войсках накоплен большой опыт реализации программы "Государственные жилищные сертификаты". Об этом говорят показатели работы, по большинству которых РВСН входят в число лидеров. Работа идет непрерывно, командование отслеживает порядок реализации программы во всех частях и соединениях Ракетных войск.
Всего в период 1998-2001 годов в РВСН было оформлено 3.973 сертификата. По состоянию на конец прошлого года реализовано 3.024 ГЖС, получено в1998 году - 527 квартир, в 1999 году - 1.160 квартир, в 2000 году - 907 квартир, в 2001 году - 430 квартир (реализация продолжается).
- Какие проблемы сейчас являются наиболее острыми?
- На сегодня в Министерстве обороны имеются объективные трудности в обеспечении жильем и сертификатами увольняемых и уволенных военнослужащих, проживающих на территории закрытых военных городков. Основная причина - ограниченное финансирование. Так, например, в прошлом году данная проблема очень остро стояла в процессе реформирования одной из наших дивизий (г. Алейск Алтайского края). Согласитесь, что для российской "глубинки", а тем более такого компактного поселения, как гарнизон, реформирование соединения означает разрушение всех привычных устоев. Практически отсутствует возможность устроиться на работу, дать образование детям, получать квалифицированное медицинское обеспечение. Да и как оставаться жить в постепенно стареющем и разрушающемся жилищно-коммунальном фонде. Поскольку невозможно предоставить всем желающим готовые квартиры, командование РВСН с целью решения жилищной проблемы увольняемых и уволенных военнослужащих дивизии приняло все необходимые меры для своевременного обеспечения их государственными жилищными сертификатами. Подавляющее большинство из них уже получили и реализовали свои ГЖС.
Необходимо также отметить, что до сих пор самый большой объем работ по реформированию РВСН осуществлялся на объектах, которые дислоцированы на территории закрытых военных городков. Определенный опыт решения жилищной проблемы здесь накоплен. Но в настоящее время на первый план выходит проведение организационно-штатных мероприятий на объектах Ракетных войск стратегического назначения, дислоцированных на территории закрытых административно-территориальных объединений (ЗАТО). А здесь действующие нормативно-правовые акты в области реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" для отселения из ЗАТО граждан, утративших связь с Минобороны России, применить нельзя. Эти проблемы еще предстоит решать.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker