на главную страницу

9 Апреля 2002 года

Линия жизни

Вторник

Собачья работа

. Евгений УСТИНОВ, Павел ГЕРАСИМОВ (фото), "Красная звезда"



- Обязательно побывайте у майора Графеева. Он - кинолог, каких поискать. Ну а его хвостатых подчиненных, будь моя воля, отмечал бы орденами! Слова командира 46-й ОБРОН (отдельная бригада особого назначения) ВВ МВД РФ разожгли во мне интерес к кинологической службе этого соединения. Без участия собак-саперов не обходится в Чечне ни одна спецоперация федеральных сил.

Графеевым оказался невысокий, с красными от недосыпания глазами офицер. Было заметно, как его, едва вернувшегося из инженерной разведки местности, покачивало от усталости. Тем не менее, услышав о цели моего визита, он просветлел лицом и принялся увлеченно рассказывать о своих подопечных.
- Подразделению чуть больше года, но мы уже вполне сносно освоили и занимаемся караульной, патрульно- и минно-розыскной деятельностью. При этом последняя область применения служебных собак здесь, в Чечне, считается приоритетной, - начал свое повествование майор.
В условиях минно-взрывной войны, на которую сделали ставку боевики, собака является самым эффективным и универсальным средством по поиску взрывчатых веществ. На подготовку такого сапера порой уходят годы напряженных тренировок. Предпочтение отдается кавказским и немецким овчаркам - менее прихотливым, с крепкой нервной системой. Хотя в питомнике 46-й ОБРОН, кроме того, представлены ризеншнауцеры и, казалось бы, совсем экзотический боеросснаптерьер.
- Мы используем любые породы. Важно, чтобы собака отвечала требованиям предстоящей работы. Но в любом случае она не должна бояться выстрелов, - продолжает главный кинолог бригады.
В этом смысле здесь нет равных Борзу, которого щенком подобрали еще в 1995 году на улице Грозного. Любознательный и способный пес быстро "пошел в гору" и уже 3 года спустя стал звездой экрана, безошибочно обозначив на центральной площади Махачкалы начиненную зарядом взрывчатого вещества автомашину. Совсем недавно к десяткам обнаруженных им фугасов добавились чемпионские титулы - Борз лидировал как на чемпионате Северо-Кавказского военного округа, так и на главном первенстве внутренних войск. По правде говоря, истые заводчики просто не обратили бы на него внимания, как забраковали бы и не блещущего родословной боеросснаптерьера Мейджика, способного за 10 секунд, преодолев стометровку, подавить огневую точку противника. Или такую же без роду и племени овчарку Шерри, предотвращающую за месяц до пяти подрывов колон "федералов" в Урус-Мартановском районе Чечни. Ежедневно в той или иной степени задействованы большинство из 76 собак питомника. Обычное явление тут длительная, порой до трех недель, изматывающая работа в отрыве от расположения части. Но что интересно. Питомцы всегда предчувствуют момент возвращения с боевого задания и подчас искренней людей радуются этому. Неудивительно, поскольку здесь их ждет теплый кров, забота и внимание наставников.
Четвероногие друзья, например, не давятся килькой, а на законных основаниях получают по 320 граммов мяса, 600 граммов круп и иных продуктов в день - у питомника имеется своя кухня. Иногда собак даже потчуют "шашлыком". Так называют пропитавшиеся запахом тротила части сгинувших на минных полях лошадей и коров. А вот заграничные корма типа Peedy Gree pall расходуются лишь при дрессировке.
Надо отдать должное личному составу кинологической службы бригады, сумевшему без посторонней помощи за короткий срок обустроиться практически на пустом месте. Одних зданий и хозяйственных навыков в данном случае, как мне кажется, недостаточно. Нужно понимать и любить животных. Немало добрых слов я услышал в адрес прапорщика Александра Кудрявцева, сержанта Николая Афанасьева, рядового Ильнура Тлявкаева и других специалистов-кинологов. Сам майор Графеев - собачник со стажем - немецкая овчарка Дик, хозяином которой Василий стал в 14 лет, привела его за поводок в Пермское военное училище ВВ МВД. Продолжать службу выпала честь на Северном Кавказе - там, где труднее всего. Но все равно майор, не раз побывавший в опасных переделках, не может без горечи говорить о гибели своих любимцев, на которых объявлена самая настоящая охота: главари бандформирований за каждую убитую минно-розыскную собаку выплачивают до $ 5.000. Питомник 46-й ОБРОН уже потерял 6 лохматых саперов. Последним из них был Лорд, попавший в огневой мешок близ Шелковской вместе с инженерным подразделением.
- Но ведь знакомые нам по кинофильмам Алый и Мухтар, подлечившись, вновь возвращались в строй, - попытался было я сгладить малоприятную для собеседника тему.
- В кино возможно все, но, как правило, при подрыве на фугасе или после снайперской пули собаки не выживают, - отвечал он мне.
Что ж, на войне как на войне.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker