на главную страницу

9 Апреля 2002 года

Тема номера

Вторник

Террористы обнажают клыки

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



В Кабуле международные миротворцы начали одну из крупнейших полицейских операций, которая направлена против вооруженных формирований Объединенного антиталибского фронта (ОАФ), подозреваемых в грабежах и убийствах. Большинство из них составляют таджики, лишившиеся каких-либо средств к существованию. Как заявил пресс-секретарь миротворцев лейтенант ВВС Тони Маршалл, солдаты ОАФ представляют собой дезорганизованную силу, не имеющую центрального командования. Пока регулярная афганская армия находится в стадии формирования, бойцам ОАФ приходится жить вдали от своих домов. У них нет реального источника дохода. По его словам, жители обратились за помощью, рассказывая, как ночью грабители взламывают двери в их домах и уносят все, что захотят.
Однако вскоре после начала операции был обстрелян британский патруль из состава международных миротворческих сил. А затем нападению подвергся штаб миротворцев. Как заявил представитель командования миротворческих сил подполковник Нил Пекхэм, неизвестные как минимум дважды выстрелили в здание из гранатометов. Сразу после инцидента более двух десятков машин и 100 военнослужащих канадского воинского контингента обследовали район, откуда велся огонь, но не смогли обнаружить нападавших.
В столице Афганистана также начали борьбу со сторонниками исламских экстремистских организаций. Это произошло после заявления главы временной администрации Афганистана Хамида Карзая о необходимости активизации борьбы с приверженцами терроризма.
Как заявил глава управления безопасности в афганском министерстве внутренних дел генерал Мохаммад Джурат, свыше двухсот сторонников исламских экстремистских организаций арестованы в Кабуле по обвинению в причастности к заговору с целью дестабилизации временной администрации Хамида Карзая. Джурат утверждает, что заговорщики планировали организовать взрывы бомб в различных районах столицы.
Большинство задержанных являются членами Исламской партии Афганистана (ИПА), возглавляемой бывшим премьер-министром Афганистана Гульбеддином Хекматиаром. Предположительно после того как месяц назад глава ИПА был выслан из Ирана, он обосновался на севере Афганистана в районе города Мазари-Шариф. Ранее Хекматиар неоднократно критиковал проамериканское правительство Карзая, а также призывал к войне афганцев против иностранных войск, находящихся на территории страны. По некоторым данным, руководство талибов ведет переговоры с Хекматиаром об объединении усилий в борьбе с иностранными захватчиками.
Тем временем американские военнослужащие продолжают обследование и уничтожение горных пещер на востоке Афганистана (провинция Пактия), где укрывались боевики "Талибана" и "Аль-Каиды". По словам представителей центрального командования вооруженных сил США, целью проводимой операции, которая носит кодовое название "Пума", являются поиск вещественных доказательств деятельности террористов на афганской территории и ликвидация их опорных пунктов вблизи границы с Пакистаном. Однако те продолжают оказывать сопротивление. Так, близ Гардеза в долине Шах-и-Кот, где совсем недавно закончилась операция "Анаконда", подразделения правительственных войск и американского спецназа подверглись интенсивному ракетному обстрелу. По неподтвержденной информации, в результате удара террористов были убиты около 80 и ранены около 100 военнослужащих США, а также уничтожено 4 вертолета "Ирокез".
Кроме того, террористы продолжают распространять листовки, в которых местному населению предлагаются крупные денежные вознаграждения за захват или уничтожение военнослужащих антитеррористической коалиции. Убийство солдата оценивается в 50 тысяч долларов, а захват в плен - в 100 тысяч.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker