Перейти на главную страницу

9 Апреля 2002 года

Новости

Вторник



ОГОНЬ ПО МИРОТВОРЦАМ

Ночь с субботы на воскресенье для миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта выдалась крайне неспокойной. Сначала наряду КСПМ пришлось пресечь сопротивление нетрезвых водителя и двух пассажиров остановленного для досмотра легкового автомобиля. В результате все трое были задержаны и переданы начальнику Джварской полиции. Случилось это на 302-м наблюдательном посту в районе населенного пункта Худони, через который дорога мимо Джварского водохранилища ведет в верхнюю часть Кодорского ущелья.
Не прошло и часа, как там же, в окрестностях Худони, неизвестными была обстреляна передвигавшаяся на ГАЗ-66 резервная группа КСПМ. Личный состав группы, не растерявшись, открыл ответный огонь. Потерь миротворцы избежали, но нападавшим удалось скрыться.
Через час с небольшим обстрелу подвергся 209-й НП в районе Набакеви, еще через полтора часа - пост 310-а возле деревни Хурча (порядка 15 км от морского побережья). В обоих случаях миротворцы, открыв ответный огонь, действовали смело, решительно и вместе с тем аккуратно, защитив себя и не допустив потерь среди мирного населения.
По просьбе "Красной звезды", оценивая случившееся, исполняющий обязанности командующего КСПМ генерал-майор Александр Евтеев отметил два обстоятельства. Во-первых, эта акция вполне походит на попытку сорвать достигнутую при посредничестве КСПМ и миссии ООН между грузинской и абхазской сторонами договоренность о выводе подразделений минобороны Грузии из верхней части Кодорского ущелья и не допустить возобновления совместного патрулирования Кодор, а также мирного политического диалога между конфликтующими сторонами. Во-вторых, бандиты также могли провести разведку боем для проверки боеспособности миротворческих сил.
Пользуясь непогодой и темным временем суток, бандиты, едва открыв огонь, после первых ответных выстрелов уходили прочь, потому по горячим следам принадлежность нападавших не была установлена. Сейчас с этой целью в зоне безопасности работает четырехсторонняя группа, в составе которой, кроме представителей КСПМ и миссии военных наблюдателей ООН, находятся сотрудники местных грузинских и абхазских правоохранительных органов. Они обследуют места, откуда проводились обстрелы, пытаются найти какие-нибудь следы нападавших, чтобы по ним определить их принадлежность к тому или иному бандформированию. Однако, если события в ночь на воскресенье были тщательно спланированной провокацией, найденные вещественные доказательства вряд ли прольют свет на то, кто именно стоял за ней. В провокационных целях боевики скорее всего постарались оставить лишь те "вещдоки", которые будут свидетельствовать об их непричастности к происшедшему, и "переводить стрелки" на противоположную сторону.
 
||  Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда".



Помощь семье героя

Заместитель главы администрации Заволжского района Ульяновска Ольга Кобелева вручила орден Мужества жене погибшего в Чечне старшего прапорщика Александра Васюкова. 7 декабря 2000 года он с группой солдат попал в засаду, устроенную чеченскими боевиками. Десантники под руководством старшего прапорщика мужественно оборонялись до прибытия подмоги. В том бою Васюков был смертельно ранен.
Без отца в Ульяновске осталось двое маленьких сыновей. После его похорон родилась дочка, которую в честь папы назвали Александрой. Жене старшего прапорщика Васюкова Нине с тремя детьми в настоящее время приходится очень трудно. Вручая ей государственную награду, представители районной администрации и военного комиссариата обещали осиротевшей семье поддержку.
 
||  Александр БУГАЙ.



Спасение "Алькадара"

Дежурные силы морских пограничников получили сигнал бедствия потерявшего управление скоростного прогулочного катера "Алькадар". В районе мыса Айя в
нескольких метрах от берега катер повредил винт о подводные камни и начал дрейфовать на скалы. Это угрожало жизни семи пассажиров, среди которых был ребенок.
Поднятые по тревоге дежурные силы соединения морской охраны мгновенно отреагировали на сигнал бедствия и, вдвое перекрыв норматив, вышли в море.
Пограничники буквально в пяти метрах от скалы взяли на буксир аварийное судно. Катер "Ярославец" под командованием старшего мичмана Ивана Веребчака отбуксировал "Алькадар" в Балаклавскую бухту. Спасательной операцией руководил командир дивизиона катеров капитан 2 ранга Николай Пономаренко.
 
||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда"



Ненастоящий полковник

Патруль военной комендатуры Северо-Западного административного округа Москвы во время дежурства задержал на Белорусском вокзале бывшего уголовника, который разгуливал по залу ожидания в форме полковника Российской армии. Внимание патруля привлек неопрятный внешний вид "старшего офицера" и неправильное, импровизированное расположение на петлицах и погонах знаков различия. Сейчас псевдополковник о мотивах, побудивших его на ратные "подвиги", подробно рассказывает представителям правоохранительных органов.
Случай с "полковником" не единственный в практике обеспечения общественного и правового порядка военнослужащими в столице. Не проходит недели, чтобы кто-то из "махровых" злоумышленников, не попадал в руки патруля.
 
||  Роман НИКОЛАЕВ.



Охота на дезертиров

В Республике Саха (Якутия) успешно завершилась операция "Дезертир", в ходе которой разыскивались, задерживались и доставлялись к месту службы военнослужащие, самовольно оставившие части. Мероприятие проводилось силами военных комиссариатов региона совместно с представителями военной прокуратуры Якутского гарнизона.
В течение нескольких недель офицеры Минобороны при содействии работников МВД совершали рейды по местам, где, как предполагалось, могли находиться дезертировавшие солдаты и сержанты. Ориентировки с описанием примет "бегунов" заранее были разосланы во все отделения милиции региона, а также опубликованы в местных печатных СМИ. В результате задержаны и отправлены к месту службы 12 человек. На одного дезертира возбуждено уголовное дело.
 
||  Подполковник Артур АФАНАСЬЕВ, пресс-служба ДВО.



120 лет в строю

В апреле исполняется 120 лет Центральным артиллерийским офицерским курсам (ЦАОК). Учрежденная в 1882 году на базе двух образцовых батарей как Офицерская артиллерийская школа русской армии, эта своеобразная "полевая академия" изначально была ориентирована на повышение специальной подготовки командиров батарей полевой и крепостной артиллерии. В истории учебного заведения немало славных страниц. Только в годы Великой Отечественной войны Артиллерийские курсы усовершенствования командного состава подготовили свыше 10 тысяч офицеров по 25 специальностям, 47 из них стали Героями Советского Союза.
В 1996 году ЦАОК вошли в состав Военного артиллерийского университета в качестве факультета переподготовки и повышения квалификации. В "полевой академии" по-прежнему проходят обучение офицеры из войск и штабов. Главной аудиторией повышения профессионального мастерства, как и в прежние годы, остается полигон.
 
||  Олег ПОЧИНЮК.



В память о подводнике

Мемориальная доска в память о погибшем на АПЛ "Курск" старшем лейтенанте Александре Гудкове открыта в Калининграде. На ней - портрет офицера на фоне атомохода и бушующего моря и надпись: "В этом доме с 1977 по 2000 гг. жил старший лейтенант Александр Валентинович Гудков, погибший при выполнении учебно-боевого задания на АПРК "Курск".
Мемориальная доска в память об Александре Гудкове установлена и в Балтийском военно-морском институте, который он окончил в 1999 году. Всего же институт потерял при катастрофе "Курска" пятерых своих выпускников. Их имена также увековечены на стене институтского музея.
 
||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



В Комиссии по Государственной премии имени Г.К. Жукова

Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова сообщает, что в марте с.г. завершился конкурс на соискание Государственной премии имени Г.К. Жукова 2002 года в области военной науки, создания вооружения военной техники и в области литературы и искусства.
Победителями конкурса стали Блохин В.Н. (посмертно), Голубев А.И., Гусев Н.И., Евланов В.П., Замышляев Б.В., Ивановский А.В., Тимонина Л.М., Чернявский Л.Т. за работу в области создания вооружения и военной техники.
В соответствии с Положением Комиссия подготовила проект Указа Президента Российской Федерации о присуждении Государственной премии за 2002 год и представила его Президенту Российской Федерации для рассмотрения.
 
||  Секретарь комиссии Ю. МАШКОВ.



Есть такое звание - воспитанник

Строевая подготовка, разборка и сборка автомата Калашникова, выполнение команды "Подъем" и "Отбой" - отныне этим солдатским премудростям предстоит овладевать мальчишкам: сиротам и ребятам из неблагополучных семей. Им повезло - под свое строгое, требовательное и в то же время заботливое крыло восемь мальчишек Владимира взял коллектив Центральных офицерских курсов радиотехнических войск Военно-воздушных сил под командованием полковника Сергея Ткаленко. Теперь у них ко многому обязывающее звание - воспитанник, с чем ребят поздравил начальник курсов генерал-лейтенант Александр Шрамченко.
Мальчишек разместили в расположении школы прапорщиков, поставили на все виды довольствия. В общеобразовательную школу они ходят под присмотром сержанта. Ну а после того, как подготовят домашнее задание, осваивают начальную военную подготовку, занимаются в спортивных секциях, с удовольствием и юношеским задором участвуют в мероприятиях, которыми насыщена жизнь части.
На снимке: знак воспитанника вручает командир ЦОК РТВ ВВС полковник Сергей ТКАЛЕНКО. Фото автора
 
||  Юрий ШИПИЛОВ, "Красная звезда".



К Дню Победы

Из Воронежа
Согласно решению, принятому на заседании оргкомитета "Победа" в администрации Воронежской области, к 9 Мая в столице Центрального Черноземья появятся стела с именами воронежцев - Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, а также Центр военно-патриотического воспитания населения. Полным ходом идет подготовка к мероприятиям, связанным с памятными датами героической обороны Воронежа летом 1942 года и Острогожско-Россошанской операции. Оргкомитет "Победа" также рассмотрел порядок проведения Вахты памяти и содержания братских могил, воинских захоронений.
 
||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".



Бизнесмены на полигоне

Из Свердловской области
Под Нижним Тагилом на базе местного института испытания металлов под руководством первого заместителя председателя правительства Свердловской области Галины Ковалевой состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке предстоящей в июле этого года выставки вооружения и военной техники. Главными участниками заседания стали приглашенные руководители крупных банковских структур, страховых компаний и выставочных организаций Свердловской области.
Гости с борта вертолета осмотрели полигон огневых испытаний вооружения и демонстрации ходовых качеств боевой и специальной техники. Для них с показом фигур высшего пилотажа на самолете МиГ-29 выступил заслуженный летчик-испытатель Юрий Левит. Желающие приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе, "обновив" только что построенный демонстрационный стрелковый тир. Артиллеристы полигона продемонстрировали возможности автоматической морской системы, установок "Град" и "Нона". Участники выездного заседания ознакомились также с действующей на полигоне экспозицией образцов вооружения периода Великой Отечественной войны.
Не секрет, что выезд бизнесменов носил не только популяризаторский характер. В минувшем году финансовую поддержку уральской выставке средств обороны и защиты оказали такие известные банки, как "Северная казна", СКБ-банк, "Еврофинанс", Банк Москвы, Уралпромстройбанк и Сбербанк РФ. Организаторы предстоящего военного салона ожидают, что его инвестиционная привлекательность будет на порядок выше. Этому способствует подписанное председателем Правительства РФ распоряжение о придании Нижне-Тагильской выставке вооружения международного статуса. "Russian expo arms-2002" вошла в число международных экспозиций текущего года, где разрешена демонстрация российской продукции военного назначения.
 
||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



Пока не грянула беда...

Из Новосибирска
Возгорание на одном из заполненных топливом хранилищ базы горючего, где начальником полковник Алексей Горбов, произошло, когда личный состав команды пожарной защиты отдыхал. Однако специалисты во главе с капитаном Эдуардом Романовым сработали грамотно. В считанные секунды они заняли места в машинах в соответствии с боевым расчетом и убыли к месту происшествия. Уже через несколько минут на горящий резервуар началась подача воды для его охлаждения. Несмотря на сложную обстановку, команда пожарной защиты действовала четко и слаженно. Успешно выполнить поставленную задачу подчиненным капитана Романова не помешала даже техническая неисправность, возникшая на одной из пожарных машин. Вскоре пламя было надежно "укрыто" пенообразующей жидкостью.
Чрезвычайная ситуация, о которой шла речь выше, "возникла" по сценарию показного пожарно-тактического учения, проведенного в рамках учебно-методического сбора с должностными лицами служб противопожарной защиты Сибирского военного округа. Он проходил в течение шести дней по приказу командующего войсками СибВО генерал-полковника Владимира Болдырева. Как рассказал руководитель сбора заместитель командующего войсками округа по тылу генерал-лейтенант Павел Ярославцев, главной целью мероприятия было повысить уровень профессиональной подготовки начальников служб, инспекторов противопожарной защиты объединений, соединений, районов и начальников противопожарных подразделений в преддверии наступающего пожароопасного периода.
 
||  Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.



Консультации в Ереване

По сообщению пресс-службы секретариата Совета коллективной безопасности, 9 апреля в Ереване состоятся очередные консультации заместителей министров иностранных дел и обороны государств - участников Договора о коллективной безопасности. Основное внимание планируется уделить реализации положений ДКБ в новых геополитических условиях. В практическом плане участники консультаций рассмотрят вопросы, связанные с формированием и функционированием единой и региональных систем коллективной безопасности и межгосударственных органов военного управления, деятельностью Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона, налаживанием в рамках ДКБ военно-технического сотрудничества. На заседании обсудят пакет документов, которые предполагается рассмотреть в мае на юбилейной сессии Совета коллективной безопасности на уровне глав государств.
 
||  Соб. инф.



Как селедки в "таблетке"

46 граждан Шри-Ланки были задержаны в Омской области на границе с Казахстаном пограничниками Исилькульского погранотряда во взаимодействии с сотрудниками милиции. Нелегальные мигранты пересекли границу на двух машинах УАЗ-452 (в народе - "таблетка") в сопровождении представителей преступной трансграничной группировки из числа местных жителей. Все они были оснащены мобильными телефонами. Скорее всего, преступная группа имела отработанную схему незаконной переброски мигрантов, а также "своих людей" в степном Казахстане. Впрочем, это еще предстоит выяснить в ходе начавшегося совместного расследования правоохранительных органов двух сопредельных стран.
Кстати, по оценкам специалистов, ежегодный доход преступных структур, специализирующихся на переправке незаконных мигрантов, составляет сегодня: в мире - до 7 млрд. долларов, в Европе - более 1 млрд. долларов. По прибыльности же этот вид преступной деятельности приближается к незаконному обороту наркотиков.
 
||  Анатолий ПРОКОПЬЕВ, пресс-центр ФПС России.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker