Перейти на главную страницу

9 Апреля 2002 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Элистинский сигнал Газзаеву


6-й тур чемпионата России открывался двумя субботними матчами с участием московских клубов. "Спартак" в "Лужниках" играл с волгоградским "Ротором". Около 20 минут гости были очень активны и не использовали несколько опасных моментов. А вот чемпион первую же такую возможность реализовал. Цихмейструк навесил слева, и Сычев в одно касание переправил мяч в ворота гостей - 1:0. Еще раз Сычев отличился на 48-й минуте, когда, опередив защитника и голкипера гостей, сделал счет 2:0. В оставшееся до финального свистка время волгоградцы мало в чем уступали именитым хозяевам, и счет на табло остался без изменений.
Столичное "Торпедо" играло во Владикавказе, где местная "Алания" попыталась не ударить лицом в грязь перед своими верными болельщиками. Но хотя хозяева чаще владели мячом, московский клуб, рационально ведя игру, атаковал намного опаснее. Развязка матча могла наступить на 50-й минуте, когда в ворота гостей был назначен пенальти. Не очень сильный удар Тетрадзе голкипер Воробьев смог парировать. А через 10 минут гости сами вышли вперед: у них отличился Семшов. Футболисты "Алании", подбадриваемые болельщиками, усилили натиск, но все их попытки хотя бы сравнять счет легко пресекались торпедовской защитой. И все же "Алании" удалось добиться своего. На 91-й минуте хозяева получили право на штрафной. Удар Базаева метров с 25 оказался неотразимым - 1:1.
Продолжение тура последовало в воскресенье и было отмечено обилием ничьих. Но, конечно, эти внешне "миролюбивые" результаты резко отличались один от другого по содержанию. Наиболее феерический матч получился, правда, в дождливую погоду, но на великолепнейшем газоне стадиона в Элисте, где "Уралан" мерялся силами с ЦСКА. Местный клуб решил дать бой лидеру в открытом футболе, и поначалу показалось, что "Уралан" будет жестоко наказан за свою авантюру, поскольку к 27-й минуте армейцы вели - 2:0 (Соломатин, Гусев с пенальти). Судя по всему, так же решили и гости. Забив два мяча, они заметно снизили темп и сбавили в самоотдаче. И поплатились за это: к 40-й минуте счет стал равным - 2:2 (Циклаури, Аваков). Второй тайм прошел во взаимных атаках, но все-таки с преимуществом "Уралана". Уступившие инициативу еще в первом тайме, столичные футболисты никак не могли вновь перехватить ее. На 87-й минуте снова Аваков делает счет 3:2 в пользу хозяев. Играть оставалось всего ничего, однако армейцы спасли матч. Это вышедший на замену Кириченко увел свой клуб от первого поражения и принес ему первую ничью - 3:3. У элистинцев же она стала пятой в шести встречах.
Упорным выдался матч в Раменском, где "Сатурн-RenTV" принимал "Анжи". Махачкалинский клуб на удивление очень активно начал встречу против одного из лидеров, и на 11-й минуте Савельев наказал защиту хозяев за нерасторопность - 0:1. Кстати, это был первый "гостевой" гол южан в нынешнем чемпионате России. Опешившие хозяева все-таки сумели взять себя в руки, и через десять минут Мелешин прямым ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот гостей - 1:1. Все оставшееся время инициативой владели подмосковные футболисты. Их преимущество стало еще более ощутимым, когда на 72-й минуте красную карточку получил защитник гостей Дмитриев. Тем не менее голов зрители больше не увидели.
Не смогли хозяева взять больше очка и в матче в Санкт-Петербурге. "Зенит" распечатал ворота ярославского "Шинника" уже на 4-й минуте - 1:0 (Астафьев), но дальше дело у него застопорилось. Гости же, перестроив после перерыва свои игровые порядки, сумели в середине второго тайма провести разящую контратаку - 1:1 (Бычков).
В Саратове болельщики отчаянно поддерживали свой "Сокол" в матче против самарских "Крыльев Советов", но в итоге - лишь 0:0.
Столичное дерби состоялось на зиловском стадионе, где футболисты автозавода принимали "Локомотив". Железнодорожники в первой же атаке забили гол (Сирхаев), и игра потеряла всякую зрелищность. Футболисты "Торпедо-ЗИЛ" никак не могли обострить свои действия, а игроки "Локомотива", поведя в счете, и не стремились к этому. Матч видимо, так бы и завершился с минимальным счетом, если бы на 70-й минуте после подачи справа и в сутолоке у зиловских ворот локомотивец Сенников не отправил мяч в сетку рукой. Это видели все, кроме судьи, и гол был засчитан. Хозяева после такой несправедливости окончательно сникли и уступили - 0:2.
Всех, конечно, интересовало, как сыграет в этом туре московское "Динамо", руководство которого наконец-то решило расстаться с Новиковым, пригласив в качестве главного тренера команды Виктора Прокопенко. Сложилось впечатление, что футболисты клуба только и ждали этого. Они, сыграв в свое удовольствие, наколотили в ворота обычно неуступчивого даже в гостях "Ростсельмаша" аж пять "сухих" мячей (Хазов - 2, Харлачев, Булыкин, Панов).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Теннис

Шведов посадили в "лужу"...


Три дня отводится теннисным командам на выяснение отношений во встречах на Кубок Дэвиса. В Москве в четвертьфинальном матче в "Лужниках" мерялись силами сборные России и Швеции, и им для определения победителя хватило двух дней. Но по порядку...
День первый. Открывали поединок двух команд Марат Сафин и Томас Юханссон. Когда на предматчевой пресс-конференции Марат сказал, что после первого дня мы будем вести 2:0, в это поверилось с трудом. Да, конечно, болельщики были бы не против такого расклада, но слишком уж грозен был соперник, в схватках с которым за Серебряную салатницу россияне до сих пор всегда проигрывали. Однако свою часть обещания Сафин выполнил с блеском. По ходу встречи с Юханссоном он ни разу не дал повода усомниться в своем превосходстве. Таким отмобилизованным, заряженным на борьбу до последнего мяча москвичи давно уже не видели Марата. С трибун буквально было видно, как он заставляет себя не срываться, четко выполнять план на игру, и это дало свои плоды - 6:4, 6:4, 6:4. Несколько сложнее, но лишь в первой партии, пришлось Кафельникову в игре с Томасом Энквистом. Но затем Евгений взял бразды правления игрой в свои руки - и 7:6, 6:3, 6:1. Так что первый игровой день прошел "по Сафину".
День второй. Он отводится под парную встречу, и она в Москве стала ключевым моментом. Или приносит российской команде победу в матче, или переносит вопрос о победителе на воскресенье. На корте сошлись Кафельников-Сафин и Юханссон-Бьоркман. Шведы уверенно взяли первую партию и уступили на тай-брейке вторую. Затем также на тай-брейке гости взяли третью партию и показалось, что эту парную встречу россияне проиграют. Но буквально вдохновенная игра Кафельникова высветила на табло по истечении более трех с половиной часов столь желанные для нас цифры - 3:6, 7:6, 6:7, 7:5, 6:3. То есть исход матча оказался решенным - 3:0, и наша команда - досрочно в полуфинале.
День третий. Он, вопреки всем предматчевым прогнозам, превратился в формальность. Кафельникову и Сафину, как уже сделавшим нужный результат, предоставили отдых, а на корт вышли наши запасные. Михаил Южный изо всех сил сопротивлялся Юханссону, но уступил шведскому лидеру - 3:6, 4:6. В другой встрече дня Андрей Столяров был полон решимости доказать, что он сильнее шведского запасного Андреаса Винчигуэрры, но тот, сославшись на травму, не довел матч до конца, и ему было засчитано поражение.
Таким образом, окончательный счет встречи Россия - Швеция - 4:1. А это означает, что полуфинальный матч с Аргентиной россияне проведут в Москве 20-22 сентября с.г.
 ||  Сет ГЕЙМОВ.


     Хоккей

...А "барсов" раскидали по шпалам


Что и говорить, а интриги в финальной серии плей-офф за звание чемпиона России по хоккею, к сожалению, не получилось. К двум сверхуверенным домашним победам над "Ак барсом" ярославский "Локомотив" добавил следом заключительную, третью, прямо в его "логове", то есть в Казани.
Несмотря на продолжавшееся и так толком не объясненное (допинг?) отсутствие в своих рядах двух ведущих хоккеистов - Чупина и Кудерметова, "Ак барс" попытался на родном льду остановить разогнавшийся волжский "экспресс". Но уверенные в себе гости уже на 11-й минуте повели в счете (Жуков) и два периода диктовали свои условия игры. Правда, цифры на табло за это время так и не изменились. Лишь в третьей двадцатиминутке "барсы" очнулись от летаргии и устремились на штурм ворот Подомацкого. На 48-й минуте Цыплаков подставил клюшку под дальний бросок защитника Ерофеева, и шайба юркнула в ворота ярославцев - 1:0. Хозяева на волне успеха постарались склонить чашу весов в свою пользу, но Подомацкий был непробиваем. Матч перешел в овертайм. Уже на второй экстренной минуте Самылин умышленно сдвинул ворота, и арбитр назначил буллит в пользу "Ак барса". Выполнявший штрафной бросок Золотов изящно обыграл Подомацкого и отправлял шайбу в уже пустые ворота. Победа? Ан нет! На пути каучукового диска оказалась штанга. "Ак барс" еще попытался по инерции атаковать, но было заметно, что эта неудача явно подкосила его игроков. За полторы минуты до истечения овертайма словак Штрбак забросил победную шайбу и сделал клуб чеха Владимира Вуйтека чемпионом России по хоккею.
Кстати, чешский наставник стал всего лишь 20-м тренером, причем первым иностранным в истории советского и российского хоккея, приведшим свою команду к чемпионскому титулу. "Локомотив", ведомый им, продемонстрировал удивительную, прямо-таки снайперскую "стрельбу" в серии плей-офф: девять побед в девяти встречах! На послематчевой пресс-конференции пан Вуйтек сказал: "Я счастлив, что в первый же год работы в таком сильном чемпионате, как российский, мне удалось победить. Горжусь, что не ударил лицом в грязь в стране с такой богатой хоккейной историей, давшей миру массу великих игроков".
"Локомотив" проявил настолько неожиданную для организаторов серии плей-офф скорость передвижения, что обладатель наград за 3-е место стал известен позже чемпиона. "Бронзовая" серия состояла всего из двух матчей. Сошлись же в ней финалисты прошлого сезона - "Металлург" и "Авангард". В первой же встрече, в Магнитогорске, хозяева вышли вперед на 33-й минуте (Осипов), но омичи сумели отыграться на 58-й - 1:1 (Прокопьев). По регламенту ни овертайма, ни серии послематчевых буллитов предусмотрено не было. Все должно было решиться в ответной игре в Омске. Она состоялась в воскресенье и завершилась прямо-таки неожиданно. "Металлург" обыграл хозяев - 2:0, проведя обе шайбы во втором периоде (Гусманов, Калюжный). Уральские хоккеисты - бронзовые призеры. Омичи - четвертые.
* * *
Экспериментальная сборная России под руководством Бориса Михайлова выезжала в Финляндию, где провела два матча с национальной командой этой страны. В первом россияне уступили - 2:3; второй сыграли вничью - 2:2.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Компакт-новости

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. На завершившемся в Загребе (Хорватия) чемпионате Европы спортсменка из Белоруссии Бласчик вместе с Ни Кся Ляном (Люксембург) завоевали звание чемпионов континента в смешанной паре, победив в финале австрийский дуэт.
ШАХМАТЫ. На первом турнире серии "Гран-при" в Абу-Даби определились финалисты. В решающем матче сыграют А. Грищук (Россия) - П. Леко (Венгрия). В полуфинале Грищук переиграл Широва, а Леко - Георгиева.
ВОЛЕЙБОЛ. В чемпионате России ста
ли известны оба участника суперфинала. Это - "Локомотив-Белогорье" (Белгород) и "МГТУ-Лужники" (Москва). Борьбу за звание чемпиона России они начнут 13 апреля.
ХРОНИКА. По окончании чемпионата мира по плаванию в Москве генеральный директор ФИНА Корнел Маркулеску поблагодарил хозяев за отличную организацию соревнований и наградил мэра столицы Юрия Лужкова орденом ФИНА за заслуги перед мировым плаванием.
ЛЫЖИ. В мурманской "Долине уюта" в рамках Праздника Севера прошла 50-километровая лыжная гонка, на старт которой вышли 845 спортсменов. У мужчин первенствовал Новиков (Московская область), у женщин - Складнева (Самарская область).
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker