на главную страницу

10 Апреля 2002 года

Тема номера

Среда

К миру - с чистого листа

Вадим МАРКУШИН.



Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта уже давно достигла такой точки ожесточения, когда поиски виновников кровопролития и выставление сторонами каких-либо предварительных условий для перемирия не могут привести к ожидаемому позитивному сдвигу. Новый этап переговорного процесса можно начать лишь с чистого листа. А именно: сесть за стол, отбросить прочь все старые доводы и перво-наперво принять совместное волевое решение о прекращении всякого насилия. Ясное дело, для такого начала нужен инициатор. Им по всем моральным законам должен быть более сильный. Собственно, к такой развязке и призывают Израиль члены Совета Безопасности ООН. На этом настаивают коспонсоры ближневосточного мирного процесса - США и Россия.
В частности, президент США Джордж Буш, как сообщает ИТАР-ТАСС, ожидает, что израильские власти предпримут усилия для завершения военной операции на палестинских территориях. Об этом заявил госсекретарь Колин Пауэлл в ходе краткой встречи с прессой, которая состоялась по завершении переговоров с королем Марокко Мохаммедом VI. Пауэлл подчеркнул, что "продолжающаяся военная операция Израиля" создала для США стратегические проблемы. "Израиль должен отдавать себе отчет в последствиях своих акций", - отметил он. Госсекретарь напомнил, что президент Буш выступает за то, "чтобы вывод израильских войск начался сразу, как это станет возможным", то есть "президент хотел сказать - прямо сейчас".
Израиль, судя по всему, отреагировал именно на это последнее настоятельное требование заокеанского союзника. Израильские войска во вторник утром начали выходить из палестинских городов Тулькарм и Калькилья на Западном берегу реки Иордан. По свидетельству очевидцев, из Тулькарма вышли 50 израильских танков. Покидая палестинские города, израильские войска закрепляются на их окраинах. А военное руководство подчеркивает тот факт, что поставленные цели в определенном смысли достигнуты. Так, министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что в Тулькарме и Калькильи в результате проведенной операции "нанесен мощный удар по инфраструктуре террористов".
Станет ли это началом постепенного снятия общего напряжения и движения в сторону, противоположную эскалации войны, посмотрим. Все, видимо, будет зависеть от трех очевидных моментов. Во-первых, от прекращения терактов. Во-вторых, от решимости кабинета Шарона отказаться от бесперспективной политики силового подавления палестинцев. В-третьих, от согласованных и максимально лишенных национального эгоизма действий ведущих мировых держав, способных заставить участников конфликта начать переговоры.
Выход из кризиса на Ближнем Востоке только один - отказаться от ставки на силу, безотлагательно выполнить резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом еще раз заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Он отметил, что "обстановка на палестинских территориях приобретает все более острый характер". "Занятые Израилем населенные пункты на Западном берегу реки Иордан полностью изолированы от внешнего мира, испытывают острый дефицит в предметах первой необходимости, лишены неотложной медицинской помощи", - отмечается в цитируемом ИТАР-ТАСС заявлении Яковенко. В целом, предупреждает он, "палестинские территории стоят на пороге гуманитарной катастрофы". Россия, подчеркнул дипломат, "вновь настоятельно призывает к скорейшему прекращению действий, которые приводят к гибели и страданиям невинных людей". "Иначе и без того критическая ситуация может надолго отбросить перспективы политического урегулирования", - считает официальный представитель МИД России.
О том, что гуманитарное положение на оккупированных палестинских территориях продолжает стремительно ухудшаться, заявил в понедельник генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Питер Хансен. По его словам, "израильская армия устроила настоящую бойню среди гражданского населения в лагерях беженцев Балата и Дженин" на Западном берегу реки Иордан. Многие дома палестинцев оказались уничтоженными буквально до основания, указал представитель ООН. Хансен сообщил, что в арабских населенных пунктах остро не хватает продовольствия, а в госпиталях, где лежат сотни раненых палестинцев, зачастую нет даже медикаментов для оказания первой помощи. При этом деятельность агентства по оказанию экстренной помощи мирным палестинским жителям значительно осложнена действиями израильских военнослужащих, которые препятствуют передвижению гуманитарного персонала, лишая его таким образом доступа к нуждающимся, подчеркнул он.
Эти факты только подтверждают вышесказанное: надо остановиться, надо начать с чистого листа. Иного не дано. К сожалению, пока такого взаимного стремления не проявлено. Израильтяне находятся под воздействием инерции "акции возмездия" за жертвы террора. А палестинские руководители требуют создания "механизма для привлечения к суду" израильтян, виновных в военных преступлениях против палестинского народа, к чему, в частности, призвал Совет Безопасности ООН постоянный наблюдатель от Палестины при Объединенных Нациях Насер аль-Кидва. Выступая в понедельник на открытом заседании СБ ООН, посвященном обсуждению положения дел в зоне палестино-израильского конфликта, дипломат указал, что "список военных преступников должен включать в себя имена многих командиров и солдат израильской армии, а также пилотов вертолетов, наносивших удары по палестинским населенным пунктам". Главными же военными преступниками представитель Палестины при ООН назвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и членов его кабинета, а также начальника генерального штаба израильской армии генерал-лейтенанта Шауля Мофаза. Естественно, при подобных непримиримых подходах выход из кризиса немыслим.
Постоянный представитель Израиля при ООН Иегуда Ланкри на том же заседании отверг обвинения в умышленном уничтожении израильскими войсками палестинского гражданского населения. Израильский дипломат подчеркнул, что "погибли в основном палестинские боевики, которые либо оказывали сопротивление израильским солдатам, либо вели террористическую деятельность". Ланкри в очередной раз выразил озабоченность в связи с нападениями боевиков шиитской организации "Хезболлах" на северные районы Израиля. Необходимо, чтобы "Ливан и Сирия перестали оказывать поддержку "Хезболлах", подчеркнул израильский дипломат.
В столь сложной обстановке, характеризующейся по сути бесконтрольным развитием событий, нынешний председатель Совета Безопасности ООН, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Сергей Лавров призывает к установлению режима международного присутствия на оккупированных территориях. По его словам, в СБ ООН "нарастают настроения" в пользу такого шага, поскольку палестинцы и израильтяне в конфликте уже зашли так далеко, что без внешней поддержки решить эту проблему не смогут. При этом большие надежды возлагаются на усилия международных посредников - России, США, ЕС и ООН. В частности, на намеченную на 10 апреля в Мадриде встречу с участием генсека ООН Кофи Аннана, главы МИД России Игоря Иванова, госсекретаря США Колина Пауэлла, министра иностранных дел Испании Хосепа Пике и Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы. "Вместе с тем уже сейчас все говорят, что вопрос о международных наблюдателях или каких-то иных механизмах мониторинга ситуации на месте практически предрешен и его необходимо срочно обсуждать в Совете Безопасности ООН", - указал Лавров.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker