на главную страницу

10 Апреля 2002 года

Армия и общество

Среда

Когда комиссия не в тягость

Беседу вел Алескендер РАМАЗАНОВ. Душанбе.



Недавно 201-ю мотострелковую дивизию посетил командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковник Александр БАРАНОВ со своими заместителями. Они совершили рабочие поездки по частям и соединениям на таджикско-афганской границе, изучали положение дел в крупных гарнизонах, расположенных в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Дивизия сейчас переживает несколько необычные времена. Это прежде всего связано с организационно-штатными мероприятиями и передислокацией частей внутри Душанбинского гарнизона. В этой ситуации оценки генерала, имеющего немалый боевой опыт, представляют особый интерес.

- Александр Иванович, вашего приезда здесь ждали, как водится, готовились...
- Мы сюда прибыли не с проверкой. Цель - изучить обстановку, состояние дел дивизии, ее обеспеченность, укомплектованность. Назрела необходимость разобраться с проблемными вопросами, которые нужно решать округу, и, возможно, с выходом на вышестоящие инстанции. Помочь дивизии в выполнении задач, которые на нее возложены, - вот основная цель поездки.
- К каким выводам вы пришли, побывав в частях дивизии?
- Многие вопросы - проблемные. Поэтому буду говорить прямо о выявленных упущениях и со стороны командования дивизии, и руководства округа. Надеюсь, удается оперативно решить ряд вопросов, например, по материальному обеспечению, обустройству, созданию нормальных условий быта личного состава. Необходим иной подход и к укомплектованию дивизии военнослужащими контрактной службы. К примеру, сложное положение создалось в гарнизоне Куляба.
В целом впечатление удовлетворительное, дивизия занимается делом. Сроки, которые определены для передислокации частей, соблюдаются. Я не вижу оснований для обращения за помощью и поддержкой по этому вопросу к правительству Республики Таджикистан.
- Организационно-штатные мероприятия, проводимые в дивизии, связаны с вопросами усиления мобильности или предшествуют созданию российской военной базы в Таджикистане?
- Верно и то, и другое. При переходе на положение российской военной базы изменяются и статус, и структура, и задачи. Но ничто не должно отрицательно сказаться на боеготовности дивизии. Все остальное входит в рамки межгосударственных соглашений. Так и должно быть, когда одно государство размещает на территории другого свою военную базу.
- О 201-й мотострелковой много пишут, говорят. Кто-то видит в ней пример для Вооруженных Сил России...
- Это одна из лучших дивизий в округе. И у нас в плане выполнения задач по поддержанию боевой готовности, по боевой подготовке особых нареканий нет. Мы рассчитываем, что наши рекомендации командованию дивизии будут учтены, и к осени боевая готовность основных частей повысится с учетом того, что будут решены многие вопросы обеспечения в результате перехода на новую структуру. Это создаст необходимые условия для профессионального роста. Естественно, высвобождаемая техника, вооружение, офицеры, контрактники будут перераспределены в интересах улучшения реального состояния боевой готовности.
- В дивизии более трехсот пятидесяти офицеров и прапорщиков не имеют жилья. Какие перспективы в этом плане?
- Нужно признаться, что силами только округа эту проблему не решить. Мы обращаемся в Главное квартирно-эксплуатационное управление с просьбами помочь решить возникшую острую ситуацию. Надеюсь, сейчас будет несколько легче. 19 марта подписаны документы, проясняющие многие позиции с государственными жилищными сертификатами. Иными словами, нам, командирам, стало легче дышать, когда этим вопросом вплотную занялось государство.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker