на главную страницу

10 Апреля 2002 года

Армия и общество

Среда

Пополним летопись

Юрий ГРИБОВ, "Красная звезда".



В Московском комитете ветеранов войны состоялся сбор фронтовиков. Сюда пришли в основном те, кто воевал и штыком, и пером. Ветеранов, владеющих журналистским и писательским словом, позвала важность повестки: "Пополним летопись войны". Вел этот острый и взволнованный разговор заместитель председателя комитета генерал-лейтенант в отставке Д. Наливалкин. С кратким докладом выступил полковник в отставке Л. Чернодубровский.
Приближается 57-я годовщина Победы. Не за горами и круглая дата этого всенародного праздника - 60-летие окончания Великой Отечественной войны. Ряды фронтовиков редеют, как при атаке. Их остается все меньше и меньше. Есть селения и городки, где уже нет ни одного воевавшего солдата. В Москве сейчас, сообщил генерал Наливалкин, примерно 143 тысячи фронтовиков. А в прошлом году было 185 тысяч...
О войне издано немало книг, снято кинофильмов, написано картин. Но летопись сражений с фашизмом далеко еще не полная. Ее надо дополнять новыми фактами и документами. Каждый ветеран может дать что-то ценное для копилки военных подвигов. Но не все фронтовики могут это сделать сами. Им надо помочь. Благородное дело в этом отношении совершили в свое время писатели Константин Симонов и Сергей Смирнов. А вот последние десять лет летопись войны почти не пополнялась. Даже то ценное, что было создано, нередко подвергалось искажениям, подтасовкам. Некоторые так называемые ученые, а то и просто шарлатаны, которым дым Отечества почему-то несладок и неприятен, стали утверждать в прессе, на радио и телевидении, что мы не победили, а забросали врагов своими трупами и залили своей кровью. Продолжаются бессовестные клеветнические атаки на Георгия Константиновича Жукова, великого нашего полководца...
Надо поторапливаться с пополнением летописи войны, заявляли участники совещания. Книжные развалы и полки завалены таким "чтивом", что тошнит при одном их виде. Патриотической литературы, которая бы с интересом читалась и расхватывалась молодежью, пока мало. Каналы телевидения почти сутками гонят зарубежные фильмы, где сплошная стрельба, находчивые жулики, киллеры, полуобнаженные красотки. А где современные Иван Бровкин и Максим Перепелица? Неужели в нашей армии не осталось ничего положительного?
Вносились на совещании и конкретные предложения, назывались выполненные планы. Полковник в отставке И. Гребцов, один из редакторов популярного четырехтомника "Живая память", рассказал о работе над пятым томом. Фронтовики из Союза журналистов России собирают нужные материалы, беседуют с воевавшими. Прозвучала рекомендация и для газет, которые не "воротят нос" от запаха патриотизма: пора открыть и вести рубрику навстречу 60-летия Победы, давать слово ветеранам.
Всем участникам совещания была роздана Памятка о передаче личных архивов фронтовиков на государственное хранение. Это нужное, государственное дело.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker