на главную страницу

10 Апреля 2002 года

Планета людей

Среда

За безупречную службу делу мира

Полковник Анатолий ДЕРГИЛЕВ. Косово.



"Информацию - людям: доводить, разъяснять, убеждать и доказывать. Население Косово должно не только знать, но и понимать процессы, происходящие на его земле". Примерно так можно охарактеризовать основное содержание работы руководителей отделов информационных и психологических операций штаба КФОР, а также их коллег из многонациональных бригад. Это нашло свое подтверждение и на очередном рабочем совещании, которое впервые проводилось на базе Российского воинского контингента (РВК) в Косово.

Среди множества обсуждавшихся вопросов основное внимание было уделено ходу операции "Амнистия по оружию" по сдаче местным населением незаконно хранящихся оружия и боеприпасов, а также проводимой в связи с этим до 15 апреля с.г. амнистии лиц, добровольно их сдавших. В выступлении представителя штаба РВК полковника Сергея Бойко особый акцент был сделан на то, что боеприпасы и взрывоопасные предметы, в том числе гранаты, на сборные пункты нередко приносят дети. Часто это - затаившаяся смерть, готовая в любую минуту забрать с собой еще такую молодую, ничего не подозревающую и не осознающую трагизма происходящего юную жизнь. Каждый выстрел может спровоцировать настоящий бой, а значит - разрастание конфликта. Поэтому командование российских миротворцев полностью поддерживает эту инициативу руководства многонациональных сил и полиции Миссии ООН в Косово, считая, что избавление края от оружия - одновременно общая проблема и наиважнейшая задача КФОР и РВК.
В ее решении, по словам командующего РВК в Косово генерал-майора Николая Кривенцова, российские военнослужащие активно взаимодействуют с подразделениями многонациональных бригад. За последнее время проведено несколько успешных совместных операций по изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Такое взаимодействие, как показала практика, очень эффективно и дает ощутимые результаты, что в дальнейшем предполагает его активное продолжение.
В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, касающиеся становления и развития мирного процесса в крае. Среди них - возвращение беженцев, начало движения пассажирского поезда по территории края, подготовка к проведению кампании по привлечению внимания населения к минной опасности в весеннее время, а также информационное и психологическое обеспечение тех позитивных процессов, которые способствуют сохранению мира и спокойствия в Косово, соблюдению законности и правопорядка.
Именно достижение мира, спокойствия и стабильности является целью миротворческой деятельности РВК. Миротворцы из России одинаково относятся ко всем жителям Косово и всегда готовы поддержать каждого, не разделяя по национальным и религиозным признакам. Это красноречиво подтверждают примеры гуманитарной и медицинской помощи и албанцам, и сербам, и цыганам, проживающим на территории края.
Поэтому измышления некоторых местных СМИ о якобы пренебрежительном отношении российских военнослужащих к косовским албанцам, антипатии к албанскому населению края вызывают по меньшей мере недоумение. Вместе с тем международными миссиями, находящимися в Косово, не зафиксировано ни одного подобного "факта". А некоторые публикации ангажированных газет порой вызывают улыбку. Например, о том, что российские солдаты, якобы воевавшие в недалеком прошлом на стороне сербов, пытаясь скрыть свои личности, передвигаются на бронетехнике только в масках. Дело в том, что сейчас на "броне" в масках ездят офицеры и солдаты всех многонациональных бригад. И делают это только из-за того, чтобы не обветрить лицо при сильном и еще достаточно холодном ветре.
Бояться и скрывать российским военнослужащим нечего. Ибо за ними стоят только добрые дела, миролюбие и доброжелательность, очернить которые не под силу никому. Ведь основной лейтмотив пребывания россиян на этой земле - способствовать тому, чтобы Косово вновь стало цветущим и благодатным краем, в котором бы жили счастливые люди и подрастало будущее поколение этого небольшого, но уже так много повидавшего уголка Балкан. А на днях российские военнослужащие были награждены медалями ООН "За безупречную службу делу мира в Косово". Торжественная церемония вручения наград была приурочена к 10-й годовщине участия россиян в миротворческой операции ООН на Балканах.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker