на главную страницу

10 Апреля 2002 года

Планета людей

Среда

Почем афганская земелька?

Роман СТРЕШНЕВ.



По данным экспертов ФПС России, до 70% наркотиков в Европе имеют афганское происхождение. Афганистан продолжает прочно удерживать мировое лидерство по производству опия-сырца. После свержения режима талибов поток наркотиков с территории этой страны не только не уменьшился, но и возрос. Хотя в самом Афганистане временной администрацией издан декрет о борьбе с наркотиками. В нем предусматриваются, с одной стороны, решительные меры по пресечению выращивания в стране наркокультур, а с другой - материальное поощрение крестьян, отказавшихся от выращивания мака.
Тем не менее данное решение не устраивает тех, кто занимается наркобизнесом. Так, местные крестьяне, выращивающие опиумный мак в провинции Нангархар на востоке страны, отказались уничтожить свои посевы в обмен на денежную компенсацию в размере 250 долларов США за один акр. Вместо положенной суммы они потребовали не менее 10 тысяч долларов за акр. А в некоторых районах страны прошли массовые акции протеста против правительственной антинаркотической кампании. В провинции Гильменд при разгоне демонстрации силам безопасности пришлось применить силу и открыть огонь. В результате столкновений по меньшей мере 8 человек погибли и 35 получили ранения.
Привыкшие жить в условиях войны и отсутствия крепкой центральной власти, афганцы во многих провинциях оказывают сопротивление мерам, предпринимаемым временной администрацией по наведению порядка в стране. На этом фоне в Джелалабаде было совершено покушение на министра обороны Афганистана генерала Мохаммада Фахима, когда он направлялся из аэропорта в резиденцию губернатора города. Взрывное устройство было заложено в киоск, находившийся на обочине дороги, и сработало, когда машина находилась на расстоянии примерно в 8-10 метров. В результате взрыва, прогремевшего в непосредственной близости от автомобиля, погибли 4 человека, еще 18 получили ранения. Все пострадавшие - мирные жители. Как сообщают представители министерства обороны Афганистана, сам Фахим не пострадал. Следует отметить, что Джелалабад расположен в регионе, населенном преимущественно пуштунами, самой крупной этнической группой Афганистана, ставшей когда-то опорой талибского режима.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker