на главную страницу

10 Апреля 2002 года

Загадки истории

Среда

НАСЛЕДНИКИ ТРОИ?

Беседу вел Игорь ЯДЫКИН.



Вроде бы ответ на вопрос: откуда мы - давно дан во всех школьных учебниках истории: пришли, мол, однажды в середине I тысячелетия н. э. на территорию нынешней европейской части России семь полудиких славянских племен с Дуная и начали долго и мучительно создавать первое Русское государство. А что было прежде? Откуда явились в мир те же западные и южные наши славянские собратья? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новой книге доктора философских наук Валерия Демина "Заветными тропами славянских племен", выпущенной в этом году издательством "ФАИР-ПРЕСС". Ну а пока мы беседуем с автором.

- Валерий Никитич, как давно вообще славяне живут в Европе?
- Некогда славянских племен - предшественников современных славянских народов - на территории Европы было значительно больше. Многим современным читателям, не изучавшим углубленно историю, мало что говорят такие этнические названия, как ободриты (бодричи), руяне (руги), вагры, лютичи, поморяне, хорутане, хижане, лелетичи и др. А между тем так прозывались предки современных славян, которые до принятия христианства проживали на более обширных территориях, нежели сегодня.
Славянство в явном виде просматривается уже со времен Троянской войны, с начала 1-го тысячелетия до н. э. Причем участвовали славянские племена в знаменитой войне, воспетой Гомером, как с одной, так и с другой стороны. Славяно-скифское племя из муравьиного тотема мирмедионов (от греч. myrmex (myrmekos) - муравей), обитавшего где-то в Причерноморье (а может, и гораздо севернее), привел под стены Илиона неистовый Ахилл, присоединив свой совершенно не похожий на эллинов отряд к разномастной армии осаждавших Трою ахейцев.
Но и среди осажденных защитников Трои были славяне. Гомер называет их энетами. Это те самые венеды (венеты), которые впоследствии были известны по всей Европе. Возглавлял троянский отряд энетов (венедов) Антенор. Корневая основа его имени "ант" - та же, что и у этнонима анты (так славян прозывали византийские историки). У Антенора и его энетов были какие-то особые отношения с греками, поэтому они позволили ему и другому счастливчику - будущему родоначальнику Римской державы Энею - живыми покинуть Трою после ее взятия и поголовного уничтожения всех остальных защитников. Дальнейшее хорошо известно хотя бы по "Энеиде" Вергилия: Эней и Антенор приплыли в Италию, где положили начало будущей Римской цивилизации. Имя Эней созвучно этнониму энеты, что тоже говорит само за себя.
Все это прекрасно осознавал еще Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), следующими мощными аккордами открывая историю славянских народов: "Величество славенского народа <...> даже до баснословных еллинских времен простирается и от Троянской войны известна. Енеты, венеты, или венеды, народ словенского поколения, с королем своим Пилимоном, бывши в Трое для ее от врагов защищения, лишились своего государя и для того, соединясь с Антенором, отъехали во внутренний конец Адриатического моря и, поселясь по берегам, где ныне Венецейское владение, далече распространились".
- Выходит, не мы первые ищем свои корни на берегах Средиземноморья?
- Конечно. Это подтверждает одна надгробная этрусская надпись, введенная в научный оборот еще в середине XIX века знаменитым историком Теодором Моммзеном (1817-1903). Она приводится в хорошо известной (благодаря репринтным переизданиям) книге Егора Классена "Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-русов дорюриковского времени в особенности с легким очерком истории русов до Рождества Христова" (Вып. 1. М., 1854). Фаддей Воланский выявил в моммзеновской надписи не только имя самого Энея, но и множество славянских корней, включая название России (Расии). Это позволило Воланскому и Классену предположить, что Моммзеном была найдена могила самого Энея.
- Интересно, значит, и "золото Шлимана" по праву принадлежит России?
- Вообще-то если смотреть глубже, то Троя - тоже славянское название, хотя числительное "три" и звучит одинаково в большинстве индоевропейских языков. Еще выдающийся историк Николай Иванович Костомаров (1817-1885) в "Славянской мифологии" (а вслед за ним и академик А. Н. Веселовский) обратил внимание на сходство топонима "Троя" и этнонима "троянцы" с фольклорным собирательным понятием "трояны", обозначающим, как правило, трех братьев, но относящимся также и к другим лицам, родственно связанным между собой. Классическими братьями-троянами древнерусской истории были летописные основатели Киева Кий, Щек и Хорив. Вот почему в устных народных легендах Киев иногда именовался Троей. Известно также славянское языческое божество Триглав - еще один Троян, которого помнит "Слово о полку Игореве" - "Трояновы века" и "Троянова тропа".
Во времена Гомера троянцами именовали не только защитников стольного города, но и всех жителей Троянского царства. Между прочим, основателем Троянского царства и его столицы считается Дардан, сын Зевса и титаниды-плеяды Электры. В честь основателя Трои и по сей день носит свое название пролив Дарданеллы, но несомненный интерес представляет также и имя праотца многих троянских героев "Илиады": оно состоит из двух чисто славянских корней "дар" + "дан" и не нуждается в переводе: - "дар дан".
После падения и разрушения Трои часть уцелевших троянцев-дарданцев рассеялась по всей земле. Сказанное относится не только к уже упомянутым энетам (венедам), но и к основателям будущей Франкской империи (о чем наперебой сообщают средневековые хронисты). Быть может, это дало основание знаменитому византийскому историку Прокопию Кесарийскому (около 500-562) наименовать славян по-гречески спорами, то есть рассеянными. В начале нового тысячелетия венеды заселяли обширные территории от западных рубежей современной России до нынешнего датского побережья Балтики, занимая практически всю территорию теперешней Германии. Германские племена тогда обитали намного западнее и лишь впоследствии вытеснили и ассимилировали славянские племена на их исконно славянских землях.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker