Ордена Титул

10 Апреля 2002 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Спецкомиссия по "боевым"

 Воздушный щит Содружества крепнет

 Памяти адмирала Ушакова

 Время подводить итоги

 Жизнь - за товарищей

 Новшества в системе военного образования

 Приоритет - маскировке

 Военный музей готовитсЯ к открытию




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Мы учим учиться

   Острое печатное слово, оригинальный литературный слог всегда были присущи русской журналистике.
   Многие известные репортеры, обозреватели, главные редактора российских СМИ первые шаги в своей непростой профессии делали под руководством Ясена Засурского, декана факультета журналистики Московского государственного университета.
   Сегодня Ясен Засурский - гость "Красной звезды"..
  ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА:ЗАСУРСКИЙ Ясен Николаевич родился 29 октября 1929 года в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза. С 1965 года декан факультета журналистики МГУ.
  Доктор филологических наук, профессор, лауреат премии им. М.В. Ломоносова.
  Область научных интересов - зарубежная журналистика и литература. Автор 17 учебных пособий, более 200 научных работ, среди которых "История зарубежной печати", "История современной американской литературы XX в."

 || Роман ФОМИШЕНКО


К миру - с Чистого листа

  Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта уже давно достигла такой точки ожесточения, когда поиски виновников кровопролития и выставление сторонами каких-либо предварительных условий для перемирия не могут привести к ожидаемому позитивному сдвигу. Новый этап переговорного процесса можно начать лишь с чистого листа. А именно: сесть за стол, отбросить прочь все старые доводы и перво-наперво принять совместное волевое решение о прекращении всякого насилия. Ясное дело, для такого начала нужен инициатор. Им по всем моральным законам должен быть более сильный. Собственно, к такой развязке и призывают Израиль члены Совета Безопасности ООН. На этом настаивают коспонсоры ближневосточного мирного процесса - США и Россия...
 || Вадим МАРКУШИН


Войне не Чуждо благородство

   Как мы уже сообщали, в Центре культуры и творческих организаций Вооруженных Сил состоялся трехдневный сбор главных редакторов военных печатных изданий и офицеров, отвечающих за организацию общественно-государственной подготовки и информирование в ВС РФ. В ряду обсуждаемых тем центральное место было отведено прикладным проблемам международного гуманитарного права, применяемого в вооруженных конфликтах. Мероприятие проходило под эгидой Главного управления воспитательной работы ВС РФ при непосредственном участии представителей Международного комитета Красного Креста (MККК)..
 || Владислав ПАВЛЮТКИН


За безупречную службу делу мира

   "Информацию - людям: доводить, разъяснять, убеждать и доказывать. Население Косово должно не только знать, но и понимать процессы, происходящие на его земле". Примерно так можно охарактеризовать основное содержание работы руководителей отделов информационных и психологических операций штаба КФОР, а также их коллег из многонациональных бригад. Это нашло свое подтверждение и на очередном рабочем совещании, которое впервые проводилось на базе Российского воинского контингента (РВК) в Косово..
 || Анатолий ДЕРГИЛЕВ


Никаких мистеров, зови меня прос то Боб

   В баре, где мы встретились с Бобом (он сразу сказал: "Никаких мистеров, зови меня просто Боб"), было нешумно и уютно. И это располагало к душевной беседе. Он предложил мне что-нибудь заказать. "Хочешь сок?" - спросил Боб и добавил: "Знаешь, в Штатах, когда ты просишь апельсиновый сок, его всегда подают свежевыжатым. А если свежего нет, тебя спрашивают, будешь ли ты сок из банки. А в Москве сок предлагают только в банках. А если есть свежий, то тебя спрашивают, будешь ли ты свежий. И это, пожалуй, единственное отличие между нашими странами". С такого небольшого вступления и началась наша беседа с независимым голливудским продюсером Бобом Ван Ронкелем..
 || Сергей СУМБАЕВ

Линия жизни

  Его звали Дугласом
  Известность Смушкевич получил в тридцатые годы. Летчики звали его Дугласом. Это прозвище Яков Владимирович "заработал" в Испании, где он сражался добровольцем. Именно так его называли в республиканской армии, когда он руководил противовоздушной обороной Мадрида. Тогда впервые советские истребители успешно действовали при отражении ночных воздушных налетов. За мужество и отвагу, проявленные в боях, легендарный летчик и авиационный командир, 100-летие которого мы в эти дни отмечаем, удостаивается звания Героя Советского Союза.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

Армия и общество

  Когда комиссия не в тягость
   Недавно 201-ю мотострелковую дивизию посетил командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковник Александр БАРАНОВ со своими заместителями. Они совершили рабочие поездки по частям и соединениям на таджикско-афганской границе, изучали положение дел в крупных гарнизонах, расположенных в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

 || Алескендер РАМАЗАНОВ

  Пополним летопись
  В Московском комитете ветеранов войны состоялся сбор фронтовиков. Сюда пришли в основном те, кто воевал и штыком, и пером. Ветеранов, владеющих журналистским и писательским словом, позвала важность повестки: "Пополним летопись войны". Вел этот острый и взволнованный разговор заместитель председателя комитета генерал-лейтенант в отставке Д. Наливалкин.

 || Юрий ГРИБОВ

Планета людей

  Почем афганская земелька?
  По данным экспертов ФПС России, до 70% наркотиков в Европе имеют афганское происхождение. Афганистан продолжает прочно удерживать мировое лидерство по производству опия-сырца. После свержения режима талибов поток наркотиков с территории этой страны не только не уменьшился, но и возрос. Хотя в самом Афганистане временной администрацией издан декрет о борьбе с наркотиками.

 || Роман СТРЕШНЕВ

Загадки истории

  НАСЛЕДНИКИ ТРОИ?
   Вроде бы ответ на вопрос: откуда мы - давно дан во всех школьных учебниках истории: пришли, мол, однажды в середине I тысячелетия н. э. на территорию нынешней европейской части России семь полудиких славянских племен с Дуная и начали долго и мучительно создавать первое Русское государство. А что было прежде? Откуда явились в мир те же западные и южные наши славянские собратья?

 || Игорь ЯДЫКИН

Читатели о газете и не только...

  Им до нас!

  Душу излил - в академию поступил

  Потому что небезразлична

  Молодым в назидание

  Обрадовал гороскоп

  Не застегивайтесь на все пуговицы

Спорт - инфо

  Приплыли...

  "Уралан" - ЦСКА - 3:3

  "Игрок не стал продолжать лежать"

  Чепуху молоть - не бревно нести

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker