Перейти на главную страницу

10 Апреля 2002 года

Читатели о газете и не только...

Среда



Им до нас!

С волнением прочитал материал Владимира Лота "О подвиге и подлости" ("Красная звезда", 16.02.2002 г.). Благодарю газету за принципиальность, позицию, когда в наше треклятое время находится в обществе публика, готовая за "зеленые" переписать всю героическую летопись Великой Отечественной войны.
Не оставили меня лично равнодушным и опубликованные вами материалы о Чечне ("Проба на стойкость" А. Чеботарева, "Красная звезда", 16.02.2002 г. и "Чтобы жизнь продолжалась" К. Ращепкина, "Красная звезда". 22.02.2002 г.).
Ну а вот что огорчило: интервью с А. Шварценеггером ("Красная звезда", 22.02.2002 г.). Зачем нам вся эта американщина, все эти блокбастеры, киборги, бодибилдинги, киллеры, триллеры и прочая мура? Шварценеггер, перед которым стелется А. Невский, в своих боевиках в карикатурном виде изображал нашего советского офицера. У нас есть немало блестящих советских картин, где показаны настоящее мужество и отвага. Взять хотя бы недавно показанный по телевидению советский фильм "Отряд особого назначения". Шварценеггер и в подметки не годится нашим настоящим, невыдуманным героям.
 ||  А. АНУЧКИН-ТИМОФЕЕВ. Москва.


Душу излил - в академию поступил

Вырос я в семье потомственного офицера и, сколько себя помню, всегда день начинал с чтения "Красной звезды". А как помогла мне "Звездочка", когда я был старшим лейтенантом!
Служил добросовестно, командиры претензий не имели. Но три моих рапорта с просьбой дать разрешение на поступление в академию остались без положительного решения. Мотивировка? То ожидаются стрельбы и без меня дивизион не справится с задачей, то проверка на носу и т.д. Я был в отчаянии. Но тут пришел очередной номер "Красной звезды", в котором была передовица "В академию - достойных" (до сих пор помню ее). По настроению написал отклик на публикацию в таком духе, что чем лучше служишь, тем хуже для себя.
Отправил письмо ни на что не надеясь, просто душу излил. А дней через десять вызывает меня командир бригады и объявляет о решении командующего армии направить меня для сдачи экзаменов в академию. И добавил: "Благодаря "Красной звезде". Редакция обратилась к начальству". Вот так благодаря газете сложилась моя офицерская судьба.
А "Звездочке" хочу пожелать следующее: не оставляйте без внимания тему героического прошлого страны, нашей армии. Предлагаю возродить названия Преображенский и Семеновский полки. И удостоить этими наименованиями лучшие части ВС РФ.
 ||  Подполковник в отставке Марк ПЕТРУШАНСКИЙ. Владикавказ.


Потому что небезразлична

Уважаемая редакция! Хочу выразить любимой газете, которую читаю со школьной скамьи, слова искренней благодарности.
Дело в том, что по службе у меня возникли проблемы. Я обращался в различные инстанции, однако все мои запросы оказались безрезультатными. И тогда я написал в "Красную звезду". Мое письмо было напечатано с комментарием юриста. После этого судебной коллегией по гражданским делам Московского окружного военного суда все мои права были восстановлены.
Я благодарен газете за то, что она небезразлична к судьбам офицеров, к их нуждам и запросам. А также за то, что на страницах регулярно публикуются юридические консультации, разъяснения различных законодательных актов, касающихся жизни, быта, трудоустройства, пенсионного обеспечения защитников Отечества. Это для нас большое подспорье.
 ||  Подполковник Михаил ПОЛОЖИЙ.


Молодым в назидание

"Красную звезду" впервые прочитал в военном училище. Многое почерпнул из газеты. И когда стал офицером, и когда служил в оперативном управлении штаба РВСН. Вспоминаю, как искал на страницах искорки полезных советов в публикуемых материалах о действующих офицерах, в воспоминаниях военачальников времен Великой Отечественной.
Вот думаю, что совсем было бы нелишне завести вам рубрику в помощь молодым офицерам: опыт, советы, рекомендации тех, кто прошел горнило ратной службы, необходимы ребятам, начинающим служебную карьеру. О чем писать? Да обо всем! Как строить взаимоотношения с подчиненными, сослуживцами-товарищами, командирами. Как сохранить людей при выполнении боевой задачи. Как подготовить себя к сдаче кандидатского минимума на ученую степень. Вопросов - море. Это только кажется, что они элементарные и они должны быть усвоены за годы учебы в военном вузе. На своем опыте знаю, как порой молодому офицеру в круговерти служебных дел и забот не хватает мудрого совета.
 ||  Полковник запаса Александр ЗАБОЛОТСКИХ. Красногорск Московской области.


Обрадовал гороскоп

Служу я в Солнечногорске. Детство и юность у меня были еще те: рос без отца, мама умерла два года назад, чем мог - помогал старшей сестре и ее дочери, моей племяннице.
Пришло время, призвали в армию. Все было: трудности, проблемы, притирка в коллективе "учебки". А тут недавно читаю гороскоп в "Красной звезде", где сказано, что моему знаку Зодиака грядет повышение по службе. Ну, думаю, как всегда заманивают. Ан нет - командование части объявило о моем повышении в должности. Подтвердилось!
Можно верить, не верить. Но так приятно, когда газета приносит добрую весть.
 ||  Младший сержант Д. СЕРГЕЕВ.


Не застегивайтесь на все пуговицы

Офицер я относительно молодой (во всяком случае так себя считаю) - в звании майора. И хочется прочитать на страницах газеты, с которой знаком более десяти лет, такие материалы, которые в других изданиях не найдешь. Советовать мне трудно. Безусловно, не специалист я в журналистике. И все же пожелание есть.
Проблема военного строительства, быть или не быть профессиональной армии, освещение визитов государственных деятелей, героика Великой Отечественной войны, подвиг наших ребят в "горячих точках", зарплата, пенсии и прочая социалка - все эти темы регулярно находят отражение на страницах "Красной звезды". Но ведь этим окружающая жизнь не ограничивается. Сталкивается, к примеру, военнослужащий с проблемами в семье: была любовь - уходит, взаимоотношения с детьми. Как тут ему пригодилась бы помощь психологов, опытных педагогов! Профессиональный рассказ в газете о конкретной воинской профессии - мы же не только звездочки носим на погонах, но и петлицы, которые обозначают нашу принадлежность к делу. А профессий в наших Вооруженных Силах масса. Или (я даже помню) раньше газета практиковала совместные акции с ВАИ, военными патрулями, призывными комиссиями в военкоматах, приемными комиссиями в военных училищах. Уверен: такая работа и сегодня бы добавила публикациям остроты, а вам, журналистам, опыта, знаний, впечатлений.
И еще - не застегивайтесь на все пуговицы! Устав от окружающей чернухи, так хочется просто отдохнуть с газетой в руках - прочитать о светлом в нашей жизни, о хорошем, добром. Подзарядиться надеждой, что все у нас и наших близких будет хорошо.
 ||  Майор Александр КУЗНЕЦОВ. Сибирский военный округ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker