на главную страницу

11 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Разговор по существу

Вадим МАРКУШИН.



Состояние российско-германских отношений, во многом определяющих общеевропейский политический климат, а также тема Россия - НАТО вновь привлекли к себе пристальное внимание мировых СМИ. Приезд главы Российского государства Владимира Путина в Веймар для переговоров на высшем уровне и участие в проходящем в этом восточногерманском городе общественного форума "Петербургский диалог", несомненно, оправдали ожидания наблюдателей. Разговор сразу пошел по существу, на первый план были выдвинуты вопросы, без решения которых любые утверждения о равноправном европейском партнерстве и дальнейшем упрочении европейской безопасности кажутся ущербными.
Выступая перед участниками форума, Владимир Путин высказался за более динамичное развитие партнерства между двумя странами. Важно, отметил он, чтобы российско-германский диалог поспевал за динамикой быстро меняющегося мира, отвечал современной тематике и насущным интересам граждан обеих стран. По словам российского руководителя, "Петербургский форум" нашел немало сторонников как в Германии, так и в России. "Нам нужно обсудить немало проблем, - отметил он. - И в этой связи очень удачно, что форум общественности проходит одновременно с российско-германской встречей на высшем уровне. Не со всеми государствами Россия поддерживает столь высокий уровень отношений. Это подчеркивает то значение, которое мы придаем развитию связей между нашими странами".
"В строительстве новой Европы российско-германские отношения играют несущую роль", - подчеркнул российский президент. Он напомнил о Рапалльском договоре, восьмидесятилетие которого отмечается в эти дни. "Дух Рапалло, принцип мирного сосуществования сыграл свою позитивную роль в истории Европы", - отметил
В. Путин. Прошедший год был продуктивным для связей РФ и ФРГ, продолжил он. "Сделано много позитивного. В то же время, мы будем обсуждать многие проблемы, в том числе проблему доступа гражданского общества к ткани наших отношений. Сегодня цели и перспективы нашего взаимодействия, и это не секрет, во многом зависят от позитивной динамики российской экономики. Мы говорили и еще будем говорить на межгосударственных консультациях о взаимодействии бизнес-сообществ. Это тоже часть гражданского общества. Рассчитываем, что представители бизнеса будут активно участвовать в межправительственных контактах. Ведущим представителям политической, деловой и интеллектуальной элиты двух стран по силам гораздо большее".
Затрагивая тему Россия - НАТО, Владимир Путин со всей определенностью высказался за установление равноправных отношений в рамках так называемой "двадцатки" (19 стран НАТО плюс Россия). "Эта позиция для России является принципиальной", - сказал он. Москва исходит из необходимости создания нового качества своих связей с Западом. Только при равноправии внутри "двадцатки" можно говорить о таком качестве. Если же и дальше будет сохраняться нынешний подход (то есть сначала предварительные консультации "девятнадцати", а потом информирование России), никакого нового качества взаимоотношений не будет, подчеркнул Владимир Путин. Хотя, по его словам, в целом диалог России и НАТО развивается "позитивно", чему способствует Германия.
Канцлер Германии Герхард Шредер в принципе тут же поддержал точку зрения высокого российского гостя. Германия убеждена, сказал он, что без России не может быть мира и благосостояния на планете. Это положение, по его словам, является основой политики ФРГ, и ее национальный интерес заключается в том, чтобы Россия была в международном плане равноправным партнером для НАТО, ЕС и ВТО. "Мы поддерживаем эту концепцию", - указал германский премьер.
Канцлер назвал справедливыми суждения Владимира Путина относительно сотрудничества с Россией в формате "двадцатки". Речь идет не только о том, чтобы НАТО лишь информировала Москву о принятых решениях, но и о том, чтобы Россия участвовала в их принятии. Герхард Шредер выразил уверенность в том, что взаимодействие в формате "двадцатки" будет гораздо более эффективным, чем сотрудничество в рамках Совместного постоянного совета Россия - НАТО.
Касаясь двусторонних экономических связей, Шредер отметил, что они могли бы стать моделью для отношений между РФ и Евросоюзом. Германия выступает за их динамичное развитие, придание им нового качества. Канцлер высказался в поддержку подключения России к Всемирной торговой организации и назвал развитием в правильном направлении взаимодействие с РФ в формате "большой восьмерки", очередной саммит которой в 2003 году мог бы пройти в Санкт-Петербурге.
Встреча в Веймаре вызвала мгновенную реакцию в Вашингтоне. Президент США Джордж Буш, который в это время вел переговоры с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном, высказался за разработку "новых, гибких способностей, позволяющих отразить угрозы ХХI века", расширить ряды участников, "обеспечив безопасность в регионе от Балтийского до Черного морей", и сформировать "новые отношения" с Россией. Североатлантический альянс, подчеркнул он, "должен выковать новые, еще более конструктивные отношения с Россией, которые наконец позволят нам навсегда ликвидировать барьеры, доставшиеся в наследство от предыдущей эры". Эти задачи, по словам главы американской администрации, "сложны и требуют решительности и твердого руководства".


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker