на главную страницу

11 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Четверг

У каждого своя правда

Сергей СУМБАЕВ.



Саудовский наследный принц Абдалла ибн Абдель Азиз - автор мирной инициативы, принятой на саммите ЛАГ в Бейруте, - потребовал от США остановить кровопролитие на палестинских территориях. "США должны действовать в соответствии со своей ролью коспонсора мирного процесса на справедливой основе в соответствии со своей конституцией. Вес и роль Соединенных Штатов на международной арене и те рычаги воздействия, которыми обладает американская администрация, позволяют Вашингтону остановить кровопролитие на палестинских территориях. В то время как США возглавили международные усилия по борьбе с терроризмом, мы видим, как Шарон, который считает себя американским союзником, делает все, чтобы подорвать эти усилия. Шарон даже смеет заявлять, что казни, творимые им в Палестине, являются частью ведущейся США войны с международным терроризмом", - заявил принц Абдалла.
Саудовская Аравия рассматривает повторную оккупацию палестинских территорий как израильский ответ арабскому миру на мирную инициативу, предложенную на саммите в Бейруте наследным принцем королевства. В понедельник принц Абдалла встречался в Марокко с госсекретарем США Колином Пауэллом в надежде убедить его в необходимости заставить Израиль прекратить агрессию в Палестине.
Тем временем в Мадриде началась встреча "четверки" по урегулированиию ближневосточного конфликта. Соединенные Штаты на ней представляет госсекретарь Колин Пауэлл, прибывший в Мадрид из Египта, Россию - министр иностранных дел Игорь Иванов, ООН - генеральный секретарь Кофи Аннан, а Евросоюз - верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и министр иностранных дел Испании Хосеп Пике (Испания сейчас возглавляет Евросоюз). Участники встречи намерены обсудить "дополнительные шаги в связи с ситуацией на Ближнем Востоке", сообщил перед своей поездкой в Мадрид Игорь Иванов. "После этого с этим общим мандатом Колин Пауэлл направится в регион, где поставит вопрос о выполнении резолюций 1402 и 1403 Совета Безопасности ООН", - отметил российский министр. "Если они не будут выполнены, мы будем думать о более жестких мерах", - заявил он. Глава МИД РФ дал понять, что речь идет о мерах принуждения сторон к выполнению решений мирового сообщества, и подчеркнул, что "только совместными усилиями мирового сообщества можно добиться конкретных результатов", - заявил глава МИД РФ.
Однако в Израиле, судя по всему, не с особым желанием будут встречать Колина Пауэлла. Шарон уже выступил с критикой намерения госсекретаря США встретиться с Ясиром Арафатом, которое он высказал во время визита в Египет. Как сообщают израильские источники, Шарон заявил, что встреча Пауэлла и Арафата была бы "трагической ошибкой". Канцелярия израильского премьера также выразила свое разочарование подобным решением американского госсекретаря.
На Ближнем Востоке у каждого своя правда, и это очень отчетливо проявилось в минувший понедельник, когда в РИА-Новости состоялась пресс-конференция вначале полномочного министра израильского посольства в Москве Аркади Мил-Мана, а позже палестинского посла Хайри аль-Ориди, ливийского посла, дуайена арабского дипломатического корпуса Салеха Абдаллы Салеха и представителя миссии Лиги арабских государств в Москве Ноффаля Найюфа. Интересно просто сравнить выступления представителей Израиля и Палестины.
Аркади Мил-Ман: "Все увлечены ходом боевых действий, но при этом все забывают о причинах операции. Мы боремся не против палестинского народа, а против террористов... У нас нет желания оставаться на палестинских территориях после окончания операции, но мы хотим, чтобы жители Израиля жили спокойно".
Хайри аль-Ориди: "Мы наблюдаем вторую операцию в Сабре и Шатиле, которая проводится в лагерях Дженин и Наблус. Уже шесть дней лагерь в Дженине подвергается атаке 250 танков, множества солдат, там уже 1700 раненых, сотни убитых, и ни один из раненых не доставлен в больницу. Израильтяне запрещают машинам "скорой помощи" увозить раненых".
Мил-Ман: "Палестинские террористы преступили все нормы морали. Они используют машины "скорой помощи" для перевозки боевиков и оружия. Они используют святые места, палестинцы ворвались в церковь Рождества, куда их никто не пускал. Монахи закрыли дверь, но ее взорвали, и в церковь ворвались 200 вооруженных террористов".
Хайри аль-Ориди: "Этот храм - наш дом. На протяжении многих лет, когда палестинцы находились в опасности, они обращались за помощью в этот храм, и перед ними открывались двери. Там есть палестинские полицейские из дорожной и туристической полиции. Они находятся внутри с разрешения самих монахов. Звонарь храма был убит, убит архимандрит, шестеро монахов ранены".
Видно, что заявления обеих сторон явно противоречивы. Кому верить в данной ситуации? Чьи сведения достоверны и правдивы? В регионе работают журналисты, но израильтяне говорят, что они врут, показывают неправду, а в репортажах "неверно ничего, кроме междометий". Отметим, что многие журналисты в Израиле работают на свой страх и риск, так как по понятным причинам в зоне боевых действий введены ограничения на передвижения. А то, что показывают израильские военные на официальных пресс-конференциях, не вызывает, мягко говоря, у журналистов доверия.
Возникает вопрос, знает ли кто-нибудь, что действительно происходит на палестинских территориях. Откуда берут информацию коспонсоры мирного процесса. Понятно, что есть специальные источники получения информации, но ведь при принятии решений многие руководствуются тем, что они сами видят на экранах телевизоров и читают в газетах. Может, из-за такого непонимания обстановки и не получается урегулировать конфликт? Можно ли найти выход из этой ситуации? Наверное, это будет возможно только в том случае, если коспонсоры мирного процесса заставят и арабов, и евреев играть по совместно выработанным правилам.
Можно, конечно, понять евреев, у которых впервые за множество веков появился кусок земли, и они не хотят его терять. Можно понять арабов, их образ жизни и мышления, можно понять, что свыше тысячи лет они живут на этой земле, и отдавать ее кому-то - все равно что воссоздать Османскую империю от Египта до Вены на основании того, что она когда-то существовала. В этих условиях трудно выработать принципы урегулирования конфликта, которые бы устраивали всех. Но стремиться к этому надо. А главное - заставить всех выполнять эти принципы. Другого не дано. В противном случае - жестокая и кровопролитная война.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker