Перейти на главную страницу

11 Апреля 2002 года

Новости

Четверг



Высокая выучка

Успешно завершилась командно-штабная тренировка (КШТ) с органами управления и дежурными по ПВО силами объединенной системы ПВО СНГ. В учении участвовали 8 государств Содружества - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина, при этом войска ПВО и ВВС Украины участвовали в КШТ с ВВС России на двусторонней основе, по отдельному плану и замыслу. В ходе учений решались задачи прекращения нарушения воздушными судами государственных границ государств-участников СНГ в воздушном пространстве, принуждения к посадке угоняемых воздушных судов, оказания помощи воздушным судам при возникновении форс-мажорных обстоятельств, а также еще ряд других задач, направленных на укрепление воздушных рубежей стран СНГ.
Практически был отработан ряд вопросов применения самолета радиолокационного дозора во взаимодействии с истребительной авиацией, осуществлен взаимный маневр экипажами истребителей Су-27 Республики Беларусь с аэродрома Барановичи и экипажами Су-27 Российской Федерации с аэродрома Дорохово и Лодейное поле. Всего было выполнено около 60 самолето-вылетов. Как отметил главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, участники СНГ показали высокие результаты.
 ||  Подполковник Дмитрий ФЕОФАНОВ,пресс-служба ВВС.


О денежном довольствии

Государственная Дума приняла закон, устанавливающий новый порядок расчета денежного содержания военнослужащих. Народные избранники проголосовали в третьем, окончательном чтении за законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот". Документ устанавливает повышение окладов денежного содержания военнослужащих по воинской должности - с 1 июля 2002 года, а повышение окладов по воинскому званию - с 1 января 2003 года.
Принятый Госдумой закон направлен на одобрение в Совет Федерации.
 ||  Соб. инф.


Отчет ветеранов-железнодорожников

В учебном центре Железнодорожных войск России, дислоцированном в ближнем Подмосковье, которым командует полковник Андрей Козлов, прошла вторая конференция ветеранов Железнодорожных войск РФ. Центральный и региональные Советы ветеранов войск, созданные в 1999 году, насчитывают 45 региональных и 10 местных организаций, куда входят более 8.000 человек.
Командующий Железнодорожными войсками России генерал-полковник Григорий Когатько дал положительную оценку деятельности ветеранских организаций, поблагодарил ее членов за активное участие в военно-патриотическом воспитании личного состава.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


Победившие вместе

Через три года страна отметит 60-летие Великой Победы над фашизмом. По инициативе журналистов России и стран СНГ стартовало движение "Победившие вместе". Общественный совет движения возглавил Геннадий Селезнев. Кроме него, в совет вошли известные политические деятели, главные редакторы более 30 ведущих региональных изданий.
Среди крупных предстоящих акций движения - конкурс на лучшую публикацию в газете, журнале, телепередачу и телесюжет, радиопередачу и радиоматериал, публикацию в Интернет-изданиях под рубрикой "Победившие вместе", посвященные Великой Отечественной войне, раскрывающие интернациональный характер вклада народов России, СНГ и стран антигитлеровской коалиции в победу во второй мировой войне, а также первая встреча лауреатов и героев сюжетов в "Землянке Победы". По каждому из четырех категорий, опубликованных и вышедших в эфир материалов, учреждены три денежные премии в 100, 60 и 40 тысяч рублей, а также по три поощрительных приза и специальная премия для лучшей работы молодого журналиста (до 25 лет) в размере 60 тысяч рублей. Срок предоставления заявок и направления материалов в жюри конкурса (101939 Москва, Калашный пер., 14, ИМА-пресс, на конкурс "Победившие вместе". Тел.: (095) 290-20-53,290-31-88; факс: (095) 290-37-06. Email: pobeda@ imapress. msk.ru.) - 15 апреля 2002 года. Материалы предоставляются в виде публикаций в газетных и журнальных изданиях, на видео- и аудикассетах с эфирными справками, на CD-ROM. Подведение итогов конкурса состоится 5 мая.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ.


"ПАТИ", ВАЛЬС ОЖИДАНИЯ...

Патриотический центр "Культура и Армия" работает в интересах военнослужащих и их семей, ветеранов войн и локальных конфликтов, призывной молодежи. Одно из важнейших направлений деятельности центра - праздничные концерты и творческие встречи.
Особое внимание уделяется военнослужащим и ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся на излечении в госпиталях. Для этого действует специальная "Госпитальная программа". С января по март 2002 года прошел комплекс мероприятий, связанный с праздничными датами календаря. Организованы они были Патриотическим центром "Культура и Армия" совместно с Министерством обороны РФ, Комитетом общественных и региональных связей правительства Москвы, Межрегиональным многопрофильным холдингом ОАО "Группа Альянс". В военных (ветеранских) госпиталях Москвы и Подмосковья прошли концерты с вручением подарков и памятных сувениров. К ветеранам и военнослужащим приезжали дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски имени Александрова, ансамбли песни и пляски ВДВ, ПВО, ВВС, группы "Иван", "Бравые", "Пати", данс-студия "Флэш", народный артист России Дмитрий Назаров, заслуженная артистка России Ольга Васильева и другие известные артисты театра, кино и эстрады. Молодежная группа "Пати" включила в репертуар специально написанную песню на патриотическую тематику "Вальс ожидания".
Спонсором многих начинаний Патриотического центра "Культура и Армия" постоянно выступает холдинг ОАО "Группа Альянс", президентом которого является Муса Бажаев. Что казалось бы заставляет солидную нефтяную компанию вкладывать деньги в подобную шефскую благотворительность? На этот вопрос ответил сам Муса Бажаев: "Нельзя оставаться равнодушными к тем, кто защищает Отечество. Наш долг не только помнить об этом, но и всемерно помогать".
На снимке: во время концерта в травматологическом отделении ЦВКГ им. Н.Н. БУРДЕНКО.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА,"Красная звезда".


Визит индийского министра обороны

10 апреля в Москву с официальным визитом прибыл министр обороны Индии Джордж Фернандес. Он встретится с министром обороны России Сергеем Ивановым.
В ходе переговоров будут рассмотрены проблемы региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом, обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по линии оборонных ведомств.
Визит продлится до 13 апреля.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


И непробиваемые майки

Самое современное и принципиально новое в техническом отношении обмундирование для американских солдат разрабатывают специалисты Массачусетского технологического института. "В результате наших разработок с применением новых технологий резко снизится количество раненых и погибших среди пехотинцев", - отметил директор лаборатории при институте Нэд Томас. На создание в ближайшие пять лет новой униформы выделено 50 млн. долларов.
Группа Нэда Томаса будет работать над повышением прочности бронежилетов и улучшением маскировочных оттенков формы. Ученые обещают добиться снижения веса обмундирования с 75 до 23 кг за счет использования сверхлегких молекулярных материалов. Но, несмотря на это, пули будут "отскакивать" от униформы, "как от брони". В экстренных случаях обмундирование сможет автоматически передавать на командный пункт местонахождение пехотинца или, например, предупреждать солдата об опасности в случае обнаружения ядовитых газов и других вредных биологических веществ. Для повышения эффекта "невидимости" будут изменены цвета формы. Рассматривается также возможность того, чтобы униформа снабжалась приспособлением для переработки выделяемого пота солдата в пригодную для питья воду.



Оберегая морские пути

Совет национальной безопасности Индии принял решение о совместном с ВМС США патрулировании стратегически важных Малаккских проливов. Предложение об объединении усилий в обеспечении безопасности соединяющих Индийский и Тихий океаны проливов выдвинул Вашингтон в феврале этого года. Инициатива была выдвинута как часть более широкой программы налаживания военных связей между США и Индией.
В ходе переговоров партнеры договорились обойтись без единого командования операциями по патрулированию, но проводить их по согласованию и при необходимости вместе. Корабли ВМС Индии будут контролировать ситуацию в акваториях к юго-востоку от Никобарских и Андаманских островов, корабли 7-го Тихоокеанского флота США - подступы к Малаккским проливам со стороны Сингапура и Индонезии.
Через Малаккские проливы проходят международные судоходные линии, по которым ежегодно провозится груз, включая нефть, на 500 млрд. долларов. Вашингтон ведет консультации на предмет объединения усилий в обеспечении безопасности Малаккских проливов и с Джакартой.



А Прага ищет добровольцев

Чешской армии срочно требуется одна тысяча добровольцев. Это должны быть молодые и физически сильные мужчины, которые в скором будущем могут составить костяк сержантского состава. Они будут приниматься на контрактной основе. "Министерство обороны республики получило бюджетное финансирование, которое пойдет на формирование достойных окладов младшим командирам", - сообщило чешское радио.
Найти добровольцев планируется в ближайшие три месяца. Эту задачу поставил перед своим ведомством министр обороны Чехии Ярослав Тврдик. Предполагается усилить работу по пропаганде преимуществ службы в профессиональной армии среди молодежи. Упор должен быть сделан на социальные льготы, которыми министерство обороны намерено обеспечить профессиональных военных и их семьи.
Чешская армия должна стать полностью профессиональной к 2007 году. Ее численность сократится до 40 тысяч военнослужащих.



Опять против "угрозы с севера"

Норвегия приняла активные меры, направленные на укрепление безопасности страны и ее вооруженных сил. Об этом было объявлено на пресс-конференции, в которой приняли участие премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бунневик и руководители силовых ведомств. Они подкрепили свои заявления документами, которые уже переданы на рассмотрение стортинга (парламента).
"Предложение правительства об укреплении вооруженных сил и гражданской обороны повышает нашу способность обеспечить и в дальнейшем безопасность населения страны", - подчеркнул глава кабинета министров. По его словам, впервые после "холодной войны" правительство планирует увеличить бюджет военного ведомства на два млрд. крон (свыше 200 млн. долларов). Средства в основном будут направлены "на закупку военной техники и обновление состава вооруженных сил". В целом бюджет министерства обороны составляет 29,5 млрд. крон (свыше трех млрд. долларов). По линии министерства юстиции дополнительно выделяется 106,5 млн. крон (более 10 млн. долларов) на мероприятия по развитию гражданской обороны. Правительство также создает новый Директорат по безопасности общества.



Бундесвер останется с призывниками

Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг не собирается менять своего отношения к существованию в стране всеобщей воинской обязанности. Отказ от призыва граждан на действительную военную службу и переход к профессиональной армии "не решит существующих проблем, а лишь создаст новые", заявил он, выступая в Ганновере на совещании бундесвера. "Отказ от всеобщей воинской обязанности не является ни оправданным, ни желательным", - добавил министр, уточнив, что сам процесс набора личного состава в условиях профессиональной армии окажется намного дороже.
В качестве примера Шарпинг привел Великобританию, где после отказа от обязательной военной службы процедура комплектования стала дороже более чем на 300 млн. евро. Кроме того, по его словам, когда два года назад принималось принципиальное решение о реформе бундесвера, никто не собирался менять принцип его комплектования.
Министр не согласился с аргументами, что участившиеся миссии бундесвера за рубежом не могут быть эффективно реализованы силами военнослужащих срочной службы. "Это не соответствует действительности", - считает министр. Уже сегодня около 20 проц. общего числа участвующих в различных миссиях за рубежом составляют солдаты срочной службы.
Ранее сходную позицию высказал канцлер ФРГ Герхард Шредер.
 ||  По материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker