11 Апреля 2002 года

Умопомрачительные "качели"

Оба ответных четвертьфинальных матча Лиги чемпионов, сыгранных во вторник, хозяева начинали при счете 0:1. Именно так уступили на выезде и немецкий "Байер", и испанская "Барселона". Их тактика на предстоявшие домашние поединки была предопределена: атака, атака и еще раз атака.
В Леверкузене местный "Байер", принимая "Ливерпуль", начал встречу все-таки осторожно, не забывая, что английский клуб, по словам немецкого тренера Топмюллера, "лучшая в мире контратакующая команда". Действительно, уже на 3-й минуте гости вывели к воротам Бутта форварда Хески, но тот замешкался с ударом. К 15-й минуте хозяева все же прочно завладели инициативой, а на 16-й гости неосмотрительно позволили Баллаку нанести метров с 20 прицельный удар. Голкипер Дудек команду не выручил, и "Байер" повел - 1:0. Хозяева усилили натиск, дольше владели мячом, а английские футболисты никак не могли наладить связь между полузащитой и нападением. Это привело к тому, что на 40-й минуте тренерский штаб "Ливерпуля" пошел на неожиданный шаг. Вместо прямолинейного центрфорварда Хески на поле появился плеймекер финн Литманен. Тут же Оуэн заработал угловой, а защитник Шавьер после его подачи переправил мяч ударом головой в ворота - 1:1. Положение "Байера" стало еще более угрожающим: необходимо было забивать уже два мяча, чтобы пройти дальше. После перерыва хозяева, выпустив на поле третьего форварда, организовали форменный штурм ворот "Ливерпуля". Однако дважды прозевали выходы Оуэна один на один с Буттом. Но в первом случае англичанин попал в штангу, а во втором ударил мимо ворот. И все же наступательный порыв "Байера" принес свои плоды. С интервалом в четыре минуты Баллак (64) и Бербатов (68) обеспечили своему клубу выход в полуфинал - 3:1. Но уже через десять минут переполненные трибуны леверкузенского стадиона впали в отчаяние: Литманен точно пробил из пределов штрафной - 2:3. Шла 79-я минута. Теперь уже ликуют англичане: разница в счете устраивает их клуб. Однако всего через пять минут восторгу немецких болельщиков не было предела. Лусио на 84-й минуте пробивает Дудека - 4:2 в пользу "Байера". Немецкий клуб - в полуфинале и ждет исхода поединка "Манчестер юнайтед" - "Депортиво".
И в Барселоне хозяева сумели ликвидировать дефицит в один мяч. Принимая греческий "Панатинаикос", "Барселона" также поиграла на нервах своих болельщиков, почти до отказа заполнивших стадион "Ноу камп". На 8-й минуте греки довели свое общее преимущество до двух мячей. Но после этого на поле блистала только испанская команда. Ее футболисты раз за разом накатывались на ворота гостей и сумели трижды отправить мяч в их сетку. Дважды это сделал Луис Энрике и один раз Савиола. "Барселона" - в полуфинале, а ее соперник определялся в поединке "Реал"-"Бавария".
* * *
Опубликован список кандидатов в сборную России на участие в контрольном футбольном матче с национальной командой Франции 17 апреля на "Стад де Франс". В него вошли вратари Гончаров и Нигматуллин; защитники Игнашевич, Даев, Сенников, Ковтун, Чугайнов, Онопко, Никифоров и Смертин; полузащитники Семак, Карпин, Мостовой, Измайлов, Хохлов, Аленичев, Каряка, Титов и Тетрадзе; нападающие Бесчастных, Попов и Сычев.
Как видим, армейцев в спике трое: Семак, Даев и Попов. Впервые вызваны в сборную голкипер Гончаров ("Спартак") и защитник Игнашевич ("Локомотив"), а после некоторого перерыва - Тетрадзе ("Алания") и Попов.
На снимке: футболисты "Байера" празднуют выход в полуфинал.

МОЛОДЦЫ!

В Санкт-Петербурге состоялась первая товарищеская встреча футбольных команд Госдумы РФ и Парламента Финляндии. Зрители (матч проходил на стадионе "Коломяги", где проводились первые чемпионаты России по футболу вплоть до 20-х годов) не были разочарованы. Обе команды имеют опыт международных встреч. Сборная Думы встречалась со сборной Верховной Рады Украины, с командами парламентариев Грузии, Молдовы, Казахстана, Белоруссии, с депутатами бундестага. Команда Парламента Финляндии уже не один год успешно выступает в традиционном турнире четырех - сборных парламентов - Германии, Австрии, Швейцарии и Суоми.
Обе команды были серьезно нацелены на победу, демонстрируя красивый и содержательный футбол. Финнам в первой половине встречи удалось завладеть инициативой, они создали несколько опасных моментов, но так и не смогли преодолеть защитные редуты думцев. Уверенно и четко выполняли свои функции вратари россиян - Санал Манжиев (помощник депутата А. Буратаевой) и сменивший его во второй половине встречи Игорь Чернышенко (депутатская группа "Регионы России").
Счет был открыт в начале игры. благодаря усилиям нападающего сборной Госдумы Александра Веретено (группа "Народный депутат"), - мяч оказался в сетке ворот финнов. А во второй половине встречи, которая в целом прошла очень корректно, финны дважды нарушили правила в своей штрафной, за что и были справедливо наказаны. Первый пенальти реализовал все тот же А. Веретено, признанный лучшим игроком среди россиян. А вторым точным одиннадцатиметровым ударом закрепил успех своей команды ее капитан и один из лучших бомбардиров сборной Госдумы Владимир Плотников ("Аграрная группа").
Ответная встреча по предложению финской стороны должна состояться в октябре в Хельсинки.
 ||  Евгений ЖЕЛЕЗНОВ.

У стойки пресс-бара

Клевета - вторая натура

Районный суд Бухареста признал ведущую румынскую бегунью олимпийскую чемпионку Габриэлу Сабо (на снимке) виновной в клевете на тренера-соотечественника и оштрафовал ее на 10 тысяч долларов. Дело в том, что Сабо на страницах румынского издания журнала "Плейбой" обвинила тренера по легкой атлетике Кармена Ходоша в том, что он сознательно снабжал своих подопечных запрещенными препаратами. В частности, он, по ее словам, обманом пытался убедить Габриэлу выпить кофе, в который подсыпал допинг. Проживающий во Франции специалист отверг эти обвинения и подал на Сабо в суд. И вот результат: бегунья приговорена к штрафу.
Напомню, что в прошлом году Сабо рьяно обвиняла россиянку Ольгу Егорову в использовании запрещенных препаратов. Не найдя никаких аргументов на беговой дорожке (румынка проиграла все главные старты сезона), Сабо сосредоточилась на "холодной войне" против Егоровой. Не получилось. Теперь она попыталась оклеветать своего соотечественника. Видимо, клевета - ее вторая натура.

Плей-офф уж близится...

Завершается регулярный чемпионат в мужской баскетбольной Суперлиге, в ходе которого определяются восемь участников финальной серии плей-офф. Клубам осталось провести по 3-4 матча.
В Казани состоялась принципиальнейшая встреча местного УНИКСа с пермским "Урал-Грейтом". Как и ожидалось, все решилось в последней десятиминутке, которую хозяева начали с преимуществом в пять очков. Несмотря на отчаянные усилия гостей, казанцы смогли удержать перевес и победили с общим счетом 75:71. У проигравших экс-казанец Авлеев набрал 27 очков.
ЦСКА играл в Самаре, и одноименный клуб не стал для армейцев сильным раздражителем. Москвичи играли ни шатко ни валко и едва не поплатились за свою вальяжность. За три минуты до истечения основного времени их перевес исчислялся всего одним очком - 68:67. Но, спохватившись, ЦСКА довел-таки матч до уверенной победы - 82:75 (20:20, 18:15, 19:18, 25:22). Больше всех очков команде принес Петренко - 25.
"Химки" свой домашний матч с иркутским "Шахтером" проводили, как обычно, в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА. Перед большим перерывом они уступали сибирякам 37:40, но вторую половину встречи подмосковные баскетболисты провели настолько собранно и активно, что одержали в итоге победу с перевесом в 15 очков - 85:70.
Первые четыре места в таблице занимают "Урал-Грейт", УНИКС, "Локомотив" (Минводы) и ЦСКА. Следующий соперник армейских баскетболистов - "Химки" (14 апреля).

Кто быстрее всех с горы?

Австрийский горнолыжник Харри Эггер, который называет себя "самым быстрым человеком в мире", установил новый мировой рекорд в спуске с горы на скорость. Он достиг отметки 248,28 км в час, спускаясь с почти отвесного снежного склона 3.250-метровой вершины Руфикопф на известном австрийском горнолыжном курорте Лехе.
Кстати, именно австрийцу принадлежало и прежнее мировое достижение, которое Эггер установил в 1999 году во Франции. Харри превзошел его на 0,175 км/ч. "Я был счастлив проделать этот горнолыжный полет у себя на родине", - гордо заявил Эггер.

НАША АНЯ ГРОМКО ПЛАЧЕТ? НАШЕЙ АНЕ ВСЕ РАВНО...

Теннисистка Анна Курникова (на снимке) подверглась резкой критике со стороны спонсоров за неспособность одержать победу хотя бы в одном крупном турнире. Недавно она выбыла из сотого по счету такого соревнования, в котором принимала участие за свою спортивную карьеру. К тому же с 8-й строчки в табели о рангах, на которой она пребывала еще не так давно, она опустилась на 66-ю.
По сообщению британских газет, глава компании "Адидас", заключившей с теннисисткой контракт почти на 3 млн. долларов, Херберт Хайнер предупредил Курникову, что ей просто необходимы "спортивные успехи", иначе...

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. В американском Спокане состоялся розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе с участием шести сильнейших сборных - Германии, Канады, Монголии, России, Соединенных Штатов и Южной Кореи. Обладателем почетного приза стала команда США, одержавшая победы во всех пяти встречах. На втором месте с одним поражением - российские борцы. Третьи - атлеты Южной Кореи. Наша команда выступала вторым составом. Первый готовится к чемпионату Европы, который пройдет в Баку 1 - 4 мая.
ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Кемеровский "Кузбасс" получил приглашение принять участие в традиционном престижном турнире "Кубок викингов", который пройдет в октябре в шведском городе Хамар.
ФЕХТОВАНИЕ. Беспрецедентное решение принял чрезвычайный конгресс Международной федерации фехтования (ФИЕ). Он исключил из олимпийской программы командные соревнования в мужской сабле и женской рапире. Формальным поводом для такого шага послужило включение Международным олимпийским комитетом (МОК) в программу Олимпиад нового вида - женской сабли, но с условием сохранения прежнего общего комплекта (10) олимпийских наград в фехтовании. Напомним, что на трех последних Олимпиадах именно россияне выигрывали командные соревнования в сабле.
ШАХМАТЫ. Победителем первого этапа серии Гран-при ФИДЕ, проходившем в Дубае (ОАЭ), стал венгерский гроссмейстер Петер Леко. В финале он победил россиянина Александра Грищука. Анатолий Карпов занял 5-е место.
КЕРЛИНГ. На чемпионате мира, проходящем в Бисмарке (США), женская сборная России, одержав 4 победы при одном поражении, лидирует в своей группе. У нее хорошие шансы пройти в полуфинальную пульку.