на главную страницу

12 Апреля 2002 года

Тема номера

Пятница

И ликовала Земля

Сегодня - День космонавтики



Был такой факт в истории планеты, пожалуй, единственный, когда вся Земля расцветилась добрыми, восторженными улыбками. Это - 12 апреля 1961 года. Мир ликовал и радовался за русского парня Юрия Гагарина, который выполнил первый космический полет, за 108 минут облетев на корабле "Восток" земной шар и благополучно вернувшись на Землю. Майор Советской Армии вмиг стал человеком планеты. Он одарил ее крыльями и приблизил к звездам.

Казалось, во всех уголках Земли забыли в этот день о бедах, распрях, противостоянии, военном или идеологическом, а думали только о силе духа, неисчерпаемых возможностях человека. Будет ли кто отрицать, что апрельский тот день стал событием не только ушедшего двадцатого столетия, но и тысячелетия. И последующие века будут озарены светом этого, конечно же, эпохального события.
А что говорить о нашей Родине, подарившей планете крылатого сына! Полет Гагарина показал в полную силу мощь самого народа.
Вовсе не думали о вечном космонавты "гагаринского призыва". Их было двадцать в первом отряде. Родившиеся незадолго до Великой Отечественной войны, все они хватили лиха. Но мальчишек этого поколения берегла судьба для невиданных мирных дел. В отряд космонавтов призвали молодых летчиков-истребителей. Первоначально они и не знали до конца о предстоящей работе. Им просто сообщили, что будут летать на новых аппаратах. И даже когда полетели они в космос, то в свои 25-26 лет в полной мере не осознавали, что же такого свершили. И уж совсем не мечтали о своей вселенской славе. И только по возвращении на Землю, когда их осыпали цветами, одаривали восхищенными улыбками и вручали в Кремле награды, они мало-помалу начинали понимать, какие великие дела доверили им, что стали они первопроходцами Вселенной.
К слову о первенстве. Совсем недавно в штабе Космических войск открывали мемориальный кабинет-музей Германа Степановича Титова, который, будучи генералом, многие годы здесь работал. На этом торжественном мероприятии, символичном для молодых Космических войск, была вдова космонавта № 2 Тамара Васильевна. В разговоре она посетовала: оскорбительны для памяти ее мужа всяческие измышления о том, будто горевал Герман, что был дублером первого космонавта. Он был искренне за него рад.
Все они были первыми. 25-летний Герман Титов оказался вообще самым молодым из летавших космонавтов и занесен по этой только причине в Книгу рекордов Гиннесса. А ведь он не только молодостью прославился. Первым 17 раз облетел Землю, пролетел свыше 700 тысяч километров, пробыл в полете 25 часов.
Никакой обиды и зависти не испытывали и Павел Попович с Андрияном Николаевым. Они первыми осуществили групповой полет, да еще и олицетворяя к тому же дружбу народов СССР - Украины и Чувашии. Каждый из отряда космонавтов был в чем-то первым.
Первопроходцами были и тысячи наших сограждан, что задумывали и осуществляли дерзновенные планы по освоению космоса, по подготовке и запуску космонавтов, по управлению космическими кораблями...
Соратник Сергея Павловича Королева Борис Евсеевич Черток (недавно ему исполнилось девяносто) как-то отметил: "Прорыв в космос стал возможен благодаря оригинальным идеям, смелости и напористости ученых, таланту конструкторов и разработчиков, самоотверженности промышленников, испытателей и воинских коллективов, воле и прозорливости руководства страны, которое поверило в перспективность направления и создало необходимые условия для работы".
Этой чеканной формулой практика и ученого многое сказано. А для себя мы сделали вывод, что журналисты "Красной звезды" тоже в долгу перед людьми и коллективами, о которых сказал патриарх отечественной космонавтики, и побывали в гарнизоне, рождение которого обусловлено подготовкой к запуску еще первого искусственного спутника Земли.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker