на главную страницу

12 Апреля 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Воины эфира

15 апреля - День специалиста радиоэлектронной борьбы. Такого рода борьба - один из важнейших видов обеспечения боевых действий.

Генерал-майор Андрей ОСИН, начальник управления РЭБ Генерального штаба ВС РФ.



Она включает в себя три основных направления: целенаправленное воздействие электромагнитными излучениями на радиоэлектронные объекты в системах управления противника для разрушения полезной информации; защита своих радиоэлектронных систем; снижение возможностей по поражению наших ракетных комплексов, самолетов, кораблей высокоточным оружием противника.
Части РЭБ имеют довольно мощный арсенал современных средств и комплексов. Это позволяет эффективно подавлять радио-, радиорелейные, спутниковые линии связи, средства радиолокации и радионавигации, обеспечивать прикрытие войск и объектов от разведки и прицельных ударов противника с воздуха, автоматизированное ведение разведки и управление станциями помех.
Оснащение военной техники, прежде всего ракетных комплексов, боевых самолетов и вертолетов, кораблей, бронетехники, средствами и комплексами РЭБ, обеспечивающими их индивидуальную защиту от разведки и высокоточного оружия в операциях (боевых действиях), способно многократно повысить боевые возможности Сухопутных войск, существенно снизить потери авиации и флота. При этом стоимость нашей техники составляет всего несколько процентов от затрат на производство основных видов ВВТ.
Однако в нынешних условиях ограниченного финансирования не всегда удается в желаемые сроки обеспечивать войска современной техникой. Поэтому основные усилия мы направляем на разработку и производство наиболее перспективных средств, в том числе работающих на новых физических принципах.
Успех в этом непростом деле достигается прежде всего кооперацией научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро, предприятий "оборонки". Сегодня неоценимый вклад в разработку и серийное производство нашей техники вносят такие руководители и специалисты радиопромышленности, как В. Балыбин, В. Борисов, Н. Бублик и другие.
Как наука радиоэлектронная борьба - динамично развивающаяся область военных знаний. Глубокими теоретическими проработками на этой ниве занимается Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны под руководством полковника А. Акулинина. Сегодня он насчитывает в своем составе 18 докторов, более 180 кандидатов военных и технических наук. Значительный вклад в развитие РЭБ вносят ведущие ученые института В. Балыбин, Ю. Батурин, В. Понькин и другие. Научные достижения института ежегодно отмечаются на различных международных выставках. Например, на международном салоне "Архимед-2002" работа сотрудника ЦНИИИ А. Виноградова заслужила "Гран-при".
Успешное решение задач РЭБ невозможно без специалистов, способных грамотно и эффективно использовать нашу технику. Младших специалистов мы обучаем в Межвидовом учебном центре, возглавляемом полковником И. Гершковичем. Офицерские кадры готовим в Военном институте радиоэлектроники, которым руководит генерал-майор В. Подлужный. Об уровне их образования говорит хотя бы тот факт, что курсанты этого вуза в 2001 г. заняли первое место на II Всеармейской олимпиаде по информатике.
Значительных успехов в подготовке высококвалифицированных офицеров - специалистов РЭБ в академиях и университетах добились коллективы, ведомые генерал-майором П. Шаманиным, полковниками В. Киселевым и А. Гетманцевым.
В ходе боевой учебы, на учениях и тренировках большое внимание уделяется организации совместных действий органов и частей РЭБ с разведкой, артиллерией, авиацией. Личный состав учится действовать в особых условиях (горах, населенных пунктах). С хорошими результатами завершают зимний период обучения подчиненные генерал-майора В. Алешина, контр-адмирала Ю. Ефимова, полковников И. Буракова, Н. Гусакова и других.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker