на главную страницу

12 Апреля 2002 года

Армия и общество

Пятница

Процесс близится к завершению

Ирина ЖИРНОВА, "Красная звезда".



Похоже, что громкий процесс по делу бывшего главного финансиста Минобороны генерал-полковника Георгия Олейника наконец-то вступает в завершающую стадию. Во всяком случае, в среду Московский гарнизонный военный суд завершил судебное следствие и приступил к подготовке прений сторон.
А началось заседание суда с оглашения результатов криминалистической экспертизы. Как выяснилось, одно из платежных заявлений, подписанное генералом Олейником, было подделано. Именно к такому выводу пришли эксперты Центра судебной экспертизы при Минюсте РФ после исследования текста заявления о переводе на Украину 200 млн. долларов в счет поставок материально-технических ресурсов для нужд оборонного ведомства России.
Председательствующий на суде по делу бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования полковник юстиции Василий Винокуров зачитал вывод экспертов, в котором прямо указано: "Документ номер два изготовлен путем сканирования самого оригинала (речь идет о заявлении от 14 марта 1997 года № 15. - "КЗ") или его промежуточной копии с последующим неоднократным изменением первоначального обозначения на номер "08" числа "20 марта 1997 года". Комментарий этого вывода, данный подсудимым Г. Олейником, был весьма лаконичен: "Это означает, что перевод 200 млн. долларов на Украину был осуществлен сторонним лицом на основании подложного документа".
В связи с этим адвокат Олейника Сергей Дворянов выступил с ходатайством исключить из заключения валютной экспертизы части выводов, сделанных по исследованию платежного документа № 08 от 20 марта 1997 года. Судья В. Винокуров отклонил это ходатайство, заявив, что считает это преждевременным до оценки самого суда.
Защитники подсудимого считают, что из одного дела о 450 млн. долларов на стадии следствия незаконно сделано три. Имеются в виду следующие дела: против бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова, который сыграл поистине демоническую роль в судьбе бывшего военного финансиста. Далее - дело самого Г. Олейника, которого, собственно, и обвиняют в том, что он выполнил оба скандальных соглашения. И, наконец, третье дело - против офицеров ГУВБиФ Минобороны, которые, будучи подчиненными генерала, визировали и готовили на подпись Олейнику эти соглашения. Адвокаты прямо говорят о том, что показания офицеры дали под давлением. По мнению защиты, подчиненным бывшего финансиста недвусмысленно дали понять, что их дальнейшая судьба будет зависеть от того, какие именно показания они дадут по делу их бывшего начальника. "Именно поэтому, - заявил Георгий Семенович Олейник, - дело офицеров ГУВБиФ никогда не будет закончено. Спустят его на тормозах, и все". Дело же Вавилова, как известно, было выделено в отдельное судопроизводство, а затем с формулировкой "за отсутствием состава преступления" и вовсе прекращено.
Суд со второй попытки удовлетворил ходатайство защиты Олейника истребовать из Генпрокуратуры РФ постановление о прекращении уголовного дела А. Вавилова, подписавшего соглашения о закупке на Украине материальных ресурсов на 450 млн. долларов.
Генерал Олейник уже не скрывает своего возмущения по поводу рассмотрения своего дела в суде. Подойдя к журналистам (а надо отметить, что на протяжении всего слушания дела он категорически отказывался от общения с прессой), Георгий Семенович задал в общем-то риторический вопрос:
- Вот вы скажите, почему только один я должен за все это отвечать?
Уже после заседания выяснилось, что комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией передала подсудному генералу результаты собственного расследования сделок на 450 млн. долларов. По мнению депутатов, на скамье подсудимых должен был оказаться не кто иной, как бывший замминистра финансов Вавилов.
Уже через неделю в суде начнутся прения сторон. О том, как будут развиваться события в этом громком деле, мы обязательно расскажем нашим читателям в ближайших номерах газеты.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker