на главную страницу

12 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Шарон хочет "завершить начатое"

Вадим МАРКУШИН.



Израиль продолжит операцию "Защитная стена" на палестинских территориях на Западном берегу реки Иордан. Такое решение принято кабинетом безопасности Израиля, несмотря на заявление Белого дома о том, что после теракта в Хайфе, в результате которого погибли по крайней мере десять человек, необходимость вывода войск и прекращения терактов стала еще острее. Решено также продолжать осаду Базилики Рождества Христова в Вифлееме до тех пор, пока укрывающиеся там десятки вооруженных палестинцев не сдадутся. Глава кабинета министров Ариель Шарон одновременно призвал США не оказывать давления на Израиль с тем, чтобы израильские войска покинули палестинские территории. С таким заявлением он выступил во время осмотра войск близ города Дженин на Западном берегу реки Иордан, где в последние дни проходили тяжелые бои. Он отметил, что операция израильской армии на палестинских территориях будет закончена в кратчайшие сроки, однако при этом необходимо "завершить начатое".
Со ссылкой на палестинские источники ИТАР-ТАСС сообщил, что израильские спецподразделения при поддержке танков вошли в четверг утром в Бир-Зейт, одну из крупнейших арабских деревень на Западном берегу реки Иордан к северу от Рамаллаха. Военные заняли полицейское управление и провели обыск в домах местных жителей. Палестинцы никакого сопротивления не оказывали. Ввод подразделений в Бир-Зейт был осуществлен около трех часов спустя после объявленного армией Израиля вывода войск из трех других арабских населенных пунктов - Ятта, Кабатия и Самуа.
Пока таким образом Израиль игнорирует строгие внушения со стороны "четверки" посредников, которые в Мадриде приняли совместное заявление о мирном урегулировании конфликта. Напомним, что в мадридской встрече принимали участие главы внешнеполитических ведомств России и США Игорь Иванов и Колин Пауэлл, председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар (он председательствует сейчас в ЕС) и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Причина упорства израильского руководства кроется, очевидно, в том, что оно весьма тонко чувствует ситуацию, в которой пока не проявлена по-настоящему твердая политическая воля, сфокусированная на прекращении конфликта. Ариель Шарон, видимо, ощущает наличие некого резерва времени и выгодных для себя обстоятельств, позволяющих ему оставаться верным заявленному курсу. Ведь даже со стороны умеренных арабских режимов не было ожидаемого монолитного давления на Израиль. По большому-то счету решимость поддержать "палестинское восстание" выразил лишь Ирак. В среду Саддам Хусейн распорядился о выделении для этой цели 10 млн. евро. Но как это может повлиять на ситуацию?
А что же Европа? Великобритания заявляет о готовности вместе со своими европейскими партнерами принять участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Лондон также готов принять участие в контроле за прекращением огня между израильтянами и палестинцами. Однако самого прекращения огня пока не наступило. А в пекло англичане и их союзники не полезут. В структурах НАТО идея отправки миротворческих сил на Ближний Восток не обсуждается. Об этом ясно заявил генсек альянса Джордж Робертсон. "Усилия по поддержанию мира подразумевают наличие этого мира, а мы еще не находимся в этой стадии", - сказал он.
Короче говоря, все упирается в темпы урегулирования ближневосточного кризиса политическими средствами. Чтобы помочь Шарону "завершить начатое", надо, видимо, предпринять нечто более решительное. Естественно, в плане совместных действий ведущих держав, образовавших миротворческую "четверку".


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker