Перейти на главную страницу

12 Апреля 2002 года

Новости

Пятница



Позиции совпадают

Состоялась встреча министра обороны России Сергея Иванова с главой военного ведомства Индии Джорджем Фернандесом, прибывшим в Россию с официальным визитом. В повестке переговоров стратегическое партнерство, перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран и борьба с международным терроризмом.
В своем выступлении Сергей Иванов отметил удовлетворенность позитивным развитием российско-индийских отношений. "Основы сегодняшней встречи были заложены во время визита Президента РФ Владимира Путина в Индию в ноябре прошлого года", - заметил глава российского военного ведомства. "Особенно" - заявил Сергей Иванов, - наше сотрудничество успешно в вопросах безопасности, так как по многим вопросам позиции России и Индии полностью совпадают". В качестве примера министр обороны России привел Афганистан, где осуществлялась совместная работа. Он сказал: "Еще до 11 сентября руководство России и Индии было озабочено режимом талибов". Фернандес также затронул проблему Афганистана, сообщив, что "когда другие только увидели и узнали, что происходит в Афганистане, мы давно уже знали об этом и помогали афганскому народу бороться против терроризма".
В ходе визита высокопоставленный индийский гость проведет также встречи и переговоры с главами МИД РФ Игорем Ивановым и руководителем Минпромнауки Ильей Клебановым. Кроме того, он побывает в Подмосковье и Нижнем Тагиле, где посетит ряд военных объектов и оборонных предприятий. В частности, предприятие "Уралвагонзавод", на котором выполняется контракт на поставку Индии крупной партии российских танков Т-90С. Поездка Джорджа Фернандеса на этот завод, по его словам, - "стремление ознакомиться с условиями выполнения танкового контракта". "По нему нет никаких осложнений, - заявил индийский министр, - но если поставки произойдут раньше, то мы будем только рады".
Индия является крупнейшим импортером российского вооружения и военной техники. Вооруженные силы республики на 70 процентов оснащены оружием советского или российского производства. В этом контексте индийский министр и российские официальные лица в ходе встреч обсудят вопросы ускорения реализации заключенных контрактов на поставки российских вооружений для индийской армии, в частности запчастей и боеприпасов к уже закупленным Индией многоцелевым самолетам Су-30МКИ. Индийская сторона, как ожидается, поднимет также вопросы о закупке российских комплексов ПВО С-300 и завершении оформления сделки по переоборудованию для ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


В центре внимания - воинская дисциплина

В Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ прошло совещание, посвященное вопросам укрепления воинской дисциплины и правопорядка. В нем приняли участие представители органов воспитательной работы видов ВС РФ, родов войск, главных и центральных управлений, вузов, дислоцированных в Московском военном округе. С докладом выступил начальник управления воинской дисциплины и военно-социальной работы генерал-майор Виктор Ключников.
На совещании рассматривались система, формы и методы работы воспитательных структур по обсуждаемому вопросу. Отмечалось, что важнейшей задачей является индивидуальная работа с людьми, обучение офицеров и сержантов методике воспитания подчиненных и профилактике правонарушений среди них. Подчеркивалась необходимость сосредоточения основных усилий непосредственно в частях и подразделениях. Указывалось, что рота на деле, а не на словах должна стать центром воспитательной работы.
Начальник ГУВР ВС РФ генерал-полковник Виталий Азаров определил основные задачи органов воспитательной работы по повышению эффективности их влияния на процесс укрепления воинской дисциплины и правопорядка в войсках.
 ||  Соб. инф.


А-40 "призовут" в ВМФ

Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Куроедов побывал в Таганроге. В поездке главкома сопровождали командующий морской авиацией генерал-лейтенант Иван Федин, генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов, глава "НИИ Системотехника" Федор Золотухин и генеральный конструктор НПП "Радар-ММС" Григорий Анцев.
Владимир Куроедов посетил НПО "Горизонт" и "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева", где рассмотрел возможность использования научно-технического потенциала этих предприятий в интересах ВМФ.
Главе военно-морского ведомства, в частности, были продемонстрированы модернизированные самолеты дальней противолодочной и разведывательной авиации Ту-142М3, Ту-142МР, а также новые самолеты-амфибии Бе-200, Бе-12П, Бе-103, А-40. Последняя машина уже сегодня рассматривается для запуска в серийное производство. По замыслу отечественных конструкторов она должна сменить самолеты Бе-12 и Ил-38.
Разработка самолета-амфибии А-40 началась еще в 1983 году. "Сороковой" прошел весь цикл летных испытаний и получил предварительное заключение на производство. Однако в 1996 году работы приостановили. В качестве противолодочного и патрульного самолета тогда решено было использовать Ту-204П, разработку которого поручили фирме Туполева. Теперь к вопросу об использовании на флоте самолета А-40 вернулись вновь.
 ||  Капитан-лейтенант Роман ФОМИШЕНКО.


Лицензия в космос

Накануне Дня космонавтики Военно-космическому Петра Великого кадетскому корпусу первому из его "собратьев" в стране вручена лицензия Министерства образования Российской Федерации.
Этому корпусу в Санкт-Петербурге в апреле исполнилось шесть лет. Ежегодно здесь обучаются около 300 подростков. Каждый третий кадет - сирота. Более 200 юношей стали его выпускниками,11 из них окончили корпус с медалями. Две трети поступили в Военный инженерно-космический университет имени А.Ф. Можайского.
Над "космическим" кадетским корпусом шефствуют космодромы Плесецк, Байконур, Свободный и Главный центр испытаний им. Германа Титова в Краснознаменске.
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН,пресс-служба Космических войск.


"За веру! За Отчизну! За любовь!"

Под таким названием в Сочи прошел пятый межрегиональный фестиваль армейской песни. В нем, как всегда, участвовали представители всех силовых структур из Североморска, Ханты-Мансийска, Москвы, Волгограда, Смоленска, Ижевска и других городов России. "Гран-при" фестиваля завоевал начальник группы спецназа МЧС РФ капитан Алексей Дорохин, он выступал в номинации "исполнители песен профессиональных авторов". Среди многих подобных фестивалей песенный форум Юга России стал особенным. Почему? Впечатлениями делится главный специалист управления воспитания и культуры ГУВР ВС РФ подполковник запаса Сергей Галкин, побывавший в Сочи.
- Оправдали себя непривычные номинации: "духовые оркестры", "солисты ансамблей песни и пляски". Хотя такие выступления вполне вписываются в понятие "армейская песня", услышать их можно нечасто - в основном на фестивалях поют барды в погонах. И репертуар на этот раз состоял не только из песен "чеченской" и "афганской" тематики, но в основном преобладала тема любви к Отечеству, веры в будущее России. Стоит отметить и высокую организацию такого большого песенного форума. В этом заслуга администрации Сочи и Хостинского района, которые в свое время и выступили инициаторами его ежегодного проведения.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА,"Красная звезда".


Им восхищался Хемингуэй

14 апреля, в день 100-летия со дня рождения выдающегося военачальника российской авиации генерал-лейтенанта Якова Смушкевича, в подмосковном поселке Монино состоится возложение венков к памятной мемориальной плите. Представители главного командования ВВС и Военно-воздушной академии им. Ю. Гагарина встретятся с родственниками героя.
Родился Яков Владимирович в 1902 году в местечке Ракиши в Латвии. Как и многие военачальники того времени, Яков Владимирович в авиацию пришел из наземных войск, был политруком роты, батальона и комиссаром стрелкового полка. В 1932 году окончил Качинскую военную школу летчиков и вскоре возглавил авиабригаду, которая тогда дислоцировалась в Витебске. Очень скоро это соединение стало одним из образцовых в ВВС Красной Армии.
Когда начались события в Испании, его откомандировали в республиканскую армию военным советником по авиации. Здесь он быстро завоевал авторитет и уважение. Учил летать испанских летчиков по принципу "Делай, как я!", поражая всех своей храбростью и боевым мастерством. Эрнест Хемингуэй говорил о нем: "Какая сила! Какая ярость! Такие, как Дуглас (так звали Якова Смушкевича в Испании), сражаются за чистое дело, я это чувствую, я это вижу..." За мужество и героизм, проявленные в небе Испании, Якову Смушкевичу присвоили звание Героя Советского Союза.
В июне 1939-го комкор Смушкевич возглавил советскую авиацию в борьбе с японскими самураями в районе реки Халхин-Гол в Монголии. И вскоре, 17 ноября 1939 года, третьим в стране был награжден второй медалью "Золотая Звезда".
Он в свое время являлся крупнейшим в нашей стране специалистом по боевому применению Военно-воздушных сил. Поэтому его назначение в ноябре 1939 года начальником ВВС было абсолютно оправданным.
Даже фашистская разведка отмечала: "Смушкевича можно назвать Тухачевским в области авиации". Журнал "Люфтваффе", официальный орган ВВС гитлеровской Германии в начале Великой Отечественной войны, ликовал по поводу того, что генерал Дуглас не участвует в нынешней войне. Вспоминалось в публикациях журнала и о том, что во время гражданской войны в Испании (1936-1939) контрразведка третьего рейха потратила немало сил и средств, чтобы убрать этого пресловутого генерала Дугласа.
Однако то, что не удалось фашистам, удалось Сталину. В июне 1941 года генерал-лейтенант Яков Смушкевич был арестован в госпитале вместе с группой военачальников, вывезен в Куйбышев (ныне Самара) и там расстрелян. Геринг и Канарис торжествовали.
Товарищи Якова Владимировича говорили, что свой главный подвиг он совершил во время Великой Отечественной войны, хотя в ней и не участвовал. Известный полярный летчик Михаил Водопьянов утверждал, что в каждой воздушной победе есть вклад Якова Владимировича, подготовившего целую плеяду асов. В декабре 1954 года генерал-лейтенант Яков Смушкевич был полностью реабилитирован...
 ||  Полковник Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник пресс-службы ВВС.


БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Командующий РВК в Косово генерал-майор Николай Кривенцов от имени Главнокомандующего Вооруженными Силами России, Президента Российской Федерации Владимира Путина вручил благодарственные грамоты большой группе женщин-военнослужащих. В числе награжденных - майоры медицинской службы Е. Кардонова и И. Козюкова, капитан А. Григоренко, старшие лейтенанты О. Чумак и Ю. Франк, старшие прапорщики
А. Преварская, Е. Замчинская, Е. Павлова, Л. Хромова, старшие сержанты Т. Батуро, Н. Дружинина, О. Пемпель, рядовые Е. Дунаева, Н. Кулакова, И. Самсонова и многие другие. В сложных условиях межэтнических и межрелигиозных противоречий они несут нелегкую, но важную и почетную миссию миротворцев, сохраняя при этом выдержку, человеколюбие и терпение.
 ||  Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.


В ПОДАРОК - ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ!

Тот день в населенном пункте Вреле, рядом с которым расположен штаб Российского воинского контингента (РВК) в Косово, стал настоящим праздником. Несмотря на плохую погоду и моросящий холодный дождь, при большом стечении болельщиков здесь состоялся футбольный матч между местными подростками и контрактниками разведроты, которой командует майор Владимир Бибиков. Хотя разведчики явно поддавались, проигравших не оказалось. Как говорится, победила дружба.
Сам матч, может быть, и не заслуживал особого внимания, если бы не тот факт, что прошел он на новом футбольном поле, подаренном местным ребятам военнослужащими РВК.
...Еще не так давно здесь был пустырь, причем сильно замусоренный. Местные подростки от нечего делать собирались на нем покурить, выпить, выяснить отношения с помощью кулаков. На такую ситуацию обратил внимание командующий РВК в Косово генерал-майор Николай Кривенцов и посчитал своим долгом позаботиться о местных подростках.
Командующий не стал приказывать подчиненным, а решил найти, что называется, энтузиастов. Первыми, кто откликнулся, были начальник разведывательного отдела РВК полковник Александр Володин и командир подчиненного ему подразделения майор Владимир Бибиков. Контрактники старшина Александр Демин, старшие сержанты Михаил Уколов, Дмитрий Лебедев, сержант Михаил Толстов, младший сержант Василий Куприянов расчистили и выровняли территорию, сделали разметку. За счет собственных ресурсов миротворцы сварили и установили футбольные ворота, украсили поле флажками. Сделали и скамейки для зрителей. А чтобы игра была настоящей, подарили подросткам футбольный мяч, несколько пар спортивной обуви. Первый товарищеский матч закончился раздачей ребятишкам печенья и конфет.
 ||  Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.


ПОКОРНОСТЬ, СПОКОЙСТВИЕ, МИР

С непривычной просьбой к командованию Российского воинского контингента в Косово обратился президент исламского общества Косово муфтий Рейджеп Бойя. А заключалась она в оказании содействия по организации перелета двух групп исламских паломников общей численностью 2.000 человек из аэропорта Приштина в Мекку и обратно. Деятельность российских военнослужащих по поддержанию мира, обеспечению безопасности в крае и охраны местного населения независимо от его национальной и религиозной принадлежности предопределила этот выбор.
По решению командующего РВК в Косово генерал-майора Н. Кривенцова, заместитель по авиации полковник
Ю. Олейник и его подчиненные организовали слаженную и четкую работу по оформлению необходимых документов, прохождению регистрации и обеспечению мер безопасности верующих, совершавших ежегодный хадж к святым для мусульман местам.
На приеме, организованном британским советом в Приштине, муфтий Рейджеп Бойя выразил благодарность генералу .Кривенцову и полковнику Олейнику за оказанную помощь. Он также отметил, что борьба за мир - это не просто понимание ее необходимости, а знание и понимание конкретной ситуации в том или ином регионе, наличие реальных сил и возможностей для ее осуществления.
"Мир и безопасность, - добавил генерал-майор Николай Кривенцов, - были и остаются основой деятельности как большинства религиозных, политических лидеров, так и командования и личного состава Российского воинского контингента в Косово".
 ||  Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker