Перейти на главную страницу

12 Апреля 2002 года

Спорт

Пятница



     Каисса и Космос

Необычная просьба Главкома


С главкомом РВСН главным маршалом артиллерии Владимиром Федоровичем Толубко встречаться и разговаривать мне не пришлось ни разу. Видел его на больших совещаниях: он - на сцене на трибуне, я - в зале. Редкие документы, которые доводилось исполнять под его подпись, проходили без замечаний. Главком знал, что неоднократный чемпион Главного штаба по шахматам служит в Космическом центре.
Но однажды... В конце 70-х главком поставил управлению боевой подготовки задачу: к 20-летию образования РВСН ракетчики должны занять 1-е место на спартакиаде главных и центральных управлений Минобороны. Там прикинули шансы в стрельбе, кроссах, офицерском многоборье, лыжах и так далее. Доложили: если шахматисты займут хотя бы 3-е место, задача выполнима. Наши ряды срочно усилили: из Енисейска в столицу был переведен мастер спорта старший лейтенант Саша Вернер, который стал лидером команды. Меня, естественно, он сдвинул на вторую доску. И вот проходит это "заказное" для нас первенство. Играем хорошо, уверенно идем вторыми вслед за командой Генштаба. Однако за три тура до конца первенства я попрощался с командой со словами:
- Ребята, доигрывайте без меня. Убываю в очень ответственную командировку.
- Да вы что? Мы же завалимся! - забеспокоились одноклубники.
Мне оставалось только пожать плечами и развести руками.
Дело в том, что за несколько месяцев до этого правительство приняло решение о начале летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) нового типа пилотируемых космических кораблей, разработанных КБ ЗИХ (завода имени Хруничева). Поскольку ЗИХ впервые "выходил" в космос, то была просьба к Минобороны помочь в организации и проведении ЛКИ опытными военными испытателями. Председатель Государственной комиссии летчик-космонавт генерал-майор Герман Титов (кстати, он же и председатель Спорткомитета Главного космического управления Минобороны) пошел навстречу генеральному конструктору Дмитрию Полухину. В числе опытных испытателей тогда я и получил неожиданное назначение на хлопотливейшую должность руководителя группы анализа работы бортовых систем.
За две недели до старта наш отдел, возглавляемый полковником Евгением Есиповым, выезжал в Центр управления полетом под Евпаторией (ЦУП-Е). Я уже уложил командировочный чемодан, нам раздали билеты на поезд, как вдруг Евгений Васильевич сообщает:
- Главком попросил через Николая Федоровича (генерал-лейтенанта Шлыкова - начальника Космического центра) передать тебе его пожелание, чтобы ты все-таки нашел возможность доиграть за команду.
- Как? - удивился я. - А что скажет председатель Госкомиссии?
- Звонил я Герману Степановичу. Его ответ: "Пусть Станислав сам решает".
- Но руководители полетом будут недовольны, - сопротивлялся я, имея в виду члена-корреспондента АН СССР Героя Социалистического Труда М. Лившица и его заместителя от ЗИХ доктора наук Ю. Колчина.
- Связывался я и с Михаилом Ильичем, и с Юрием Павловичем, как оба сказали: "гроссмейстер" что-нибудь придумает. Так что думай.
За несколько лет до этого в библиотеке Генштаба я прочитал мемуары... Уинстона Черчилля. Поразился его стилю руководства страной в годы второй мировой войны - записочками. По сохранившимся у его сотрудников запискам отставной премьер-министр Великобритании и написал свои воспоминания. Я, конечно, не английский министр, но методика его то, что надо.
За ночь я сочинил несколько десятков записок с заданиями: что надо сделать по прибытии в ЦУП-Е (по 15-20 пунктов). Утром раздал записки своим сослуживцам.
...По прибытии в ЦУП-Е сразу же зашел поздороваться-представиться к руководителю полетом.
- Как сыграл? - первым делом сп
росил Михаил Ильич Лифшиц.
- Владимир Федорович доволен, - отчитался я. - На спартакиаде ракетчики стали первыми.
- Поздравляю. С записочками ты здорово придумал. В твоем хозяйстве все идет нормально.
В суете дня прибытия толком поговорить с начальником отдела - заместителем руководителя полетом удалось только за ужином:
- Какие выводы и впечатления? - спросил Евгений Васильевич.
- Удивляюсь двум обстоятельствам. Все - от руководителя полетом до прикомандированного лейтенанта, увидев меня, сначала спрашивают, как я сыграл.
И только потом идет деловой разговор или доклад, будто мои очки важнее старта нового корабля. И второе. Проверил выполнение записок. Сделано абсолютно все. Это же несколько сотен поручений. И ни одного минуса, "тяп-ляп" или "лишь бы отделаться". Считаю, что группа анализа сложилась, - доложил вчера еще заочный (или эпистолярный?) руководитель группы, поглощая блинчики с мясом.
- Обижа-а-ешь, - улыбаясь, протянул полковник. - Все сознают ответственность и сложность предстоящего старта. И просьбу главкома мы восприняли не только как лично к тебе. Каждый по-своему и на себя ее принял. Так и болеем: и за общее дело, и за тебя, и за себя.
ЗИХ тогда по-деловому "вошел" в космос и по сей день уверенно держит авторитет науки и техники России.
А у меня в душе осталось удовлетворение от того, что справился с двумя ответственными заданиями.
На снимке: главком РВСН главный маршал артиллерии В.Ф. ТОЛУБКО за игрой в шахматы. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ, бывший испытатель космических систем.


     Футбол

Чемпион вышел из засады. Но поздно...


Два четвертьфинальных матча Лиги чемпионов, сыгранные в среду, не доставили поклонникам футбола того истинного удовлетворения от любимой игры, которое они получили накануне. И вот почему.
В Мадриде болельщики стали свидетелями пресного зрелища, и "заслуга" в этом целиком принадлежала мюнхенской "Баварии". Немецкий клуб, имея в активе победу с преимуществом в один мяч, предпринял все усилия для того, чтобы засушить игру на "Сантьяго Бернабеу". В его исполнении это был футбол не просто прагматичный, а с приставкой "супер". Гостей вполне устраивал уже имевшийся счет домашнего матча, и они берегли его как зеницу ока. Чтобы взорвать эту "засуху", нужно было сыграть в искрометный, импровизированный футбол, а "Реалу" сделать это никак не удавалось. Хотя в бой у королевского клуба были брошены лучшие силы: Зидан, Фигу, Рауль, Морьентес, Роберто Карлос. Но не хватало им всем, может, за исключением Фигу, вдохновения. А без него переиграть механически действовавших на разрушение немецких игроков не было возможности. На табло уже начали таять минуты второго тайма, а ситуация на поле не менялась. "Бавария", как затаившийся в засаде охотник, терпеливо выжидала ошибки мадридцев, практически не обостряя игру, а передавая мяч от игрока к игроку исключительно поперек поля или назад, в защиту. Но примерно с 65-й минуты "Реал" смог-таки взвинтить темп. Его футболисты оккупировали центр поля и раз за разом отправляли мяч в линию нападения. "Бавария" отбивалась всеми доступными средствами. К тому же в немцев с трибун летели различные предметы, что позволяло им всячески тянуть время. На 69-й минуте хозяева получили право на очередной, ...надцатый по счету угловой, и неожиданно для всех Эльгера буквально внес мяч в ворота Кана - 1:0. Интрига матча резко поменялась: теперь уже "Баварии" было необходимо отыгрываться. На поле у гостей появился третий форвард - Писарро. Играть оставалось 15 минут основного времени. И действительно, "Бавария" заметно оживилась, а игра наконец-то пошла, к удовольствию зрителей, на встречных курсах. Так что последние минуты матча прошли в той самой интересной, обоюдоострой борьбе, которую почти 80 минут ждали зрители и на "Сантьяго Бернабеу", и у экранов телевизоров. "Баварии" пришлось оголить свои тылы, и Рауль, с явным нарушением правил уложив последнего защитника немцев на землю, отдал филигранный пас Гути, совсем недавно появившемуся на поле, и - 2:0 (85). Десять минут еще провели на поле футболисты обеих команд (арбитр добавил аж шесть минут), но счет так и не изменился. "Реал" - в полуфинале, где дважды - 23 апреля и 1 мая - сыграет со своим самым заклятым "внутренним" соперником - "Барселоной". Ну а "Бавария", павшая жертвой собственной сверхосторожной, выжидательной тактики, была вынуждена сложить полномочия действующего победителя Лиги чемпионов.
В другом матче изначально не могло быть ни интриги, ни напряжения мадридского поединка. "Манчестер юнайтед" перед домашней игрой победил "Депортиво" в Испании со счетом 2:0, так что мог особо и не напрягаться в ответном поединке. Нужно было всего лишь сыграть в свою силу - силу английского чемпиона. И "МЮ" сыграл. Правда, начало встречи было омрачено травмой Бекхэма, которого унесли с поля на носилках. Но заменивший его Солскьяер на 23-й минуте и открыл счет - 1:0. На последней минуте тайма защитник "МЮ" Блан забивает еще один мяч, но в свои ворота - 1:1. После перерыва Солскьяер (56) и Гиггз (69) доводят счет до 3:1. На 90-й минуте снова рикошет, и мяч от английского игрока влетает в ворота Бартеза - 3:2. "Манчестер юнайтед" сыграет в полуфинале с немецким "Байером" 24 и 30 апреля.
* * *
Состоялись матчи 3-го тура чемпионата России в первом дивизионе. Они принесли такие результаты: "Рубин" - "Черноморец" - 2:0, "Локомотив" - "Металлург" - 0:1, "Амкар" - "Воронеж" - 1:1, "Кристалл" - "Спартак" - 1:0, "Лада" - "Газовик-Газпром" - 1:1, "Химки" - "Нефтехимик" - 3:1, "Динамо" - "СКА-Энергия" - 4:1, СКА - "Томь" - 0:0, "Волгарь-Газпром" - "Кубань" - 2:1. Единоличным лидером стал "Рубин" - 9 очков. По 7 очков у "Томи", "Кристалла" и "Лады".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Фоменко "сформулировал" задачу

В конце этого месяца стартует Чемпионат мира по автогонкам в классах GT и N-GT. Россияне, представленные командой "ТНК Racing", будут выступать в серии N-GT и примут участие во всех 10 этапах. Первый пройдет во Франции с 19 по 21 апреля.
На этой неделе в столичном отеле "Националь" состоялась пресс-конференция, на которой пилоты Николай Фоменко и Алексей Васильев подробнее ввели журналистов в курс дела.
Россияне будут выступать на том же Porsche 996, что и в прошлом сезоне. Машину подготовила немецкая фирма RWS Motorsport, немного изменив ее. Во-первых, оформление авто. И второе - технические особенности. Теперь передние колеса значительно шире, что снизит скольжение на трассе и прибавит секунду преимущества перед соперниками. Незадолго до этих соревнований пилоты участвовали в двух тестах во Франции, а также в испанском чемпионате, где по результатам вошли в тройку лидеров. Несмотря на неважный прошлогодний дебют, когда спортсменам пришлось выступать с листа, сегодня они уже значительно выросли в классе и вполне могут конкурировать с лучшими гонщиками мира.
Свою готовность к старту пилоты оценивают на 100 процентов, чему способствует отличное физическое и психологическое состояние. А в случае успеха в этом чемпионате гонщики собираются пробовать себя в Formula 1.
Больше всего журналистов интересовало, не придется ли Николаю Фоменко выбирать между спортом и шоу-бизнесом. На что он спокойно ответил: "Спорт - это тоже шоу-бизнес. Времени хватит на все. А на ТВ для моей физиономии дырочку найдут всегда".
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     Хоккей

Музыка Глинки, слова сибирские?


Сборная России по хоккею с шайбой начала подготовку к последнему этапу Еврохоккей-тура - "Кубку Карьялы", который пройдет в Финляндии с 18 по 21 апреля, а также к Чемпионату мира, который стартует в Швеции 26 апреля.
Главный тренер команды Борис Михайлов вызвал на сбор 17 хоккеистов, выступавших в финальной серии плей-офф российской Суперлиги и в матчах за 3-е место. Это вратарь Подомацкий ("Локомотив"); защитники Рябыкин, Кольцов (оба - "Авангард"), Жуков, Гуськов (оба - "Локомотив"), Быков, Ждан (оба - "Ак барс"); нападающие Коваленко, Буцаев, Антипов (все - "Локомотив"), Карпов, Гусманов (оба - магнитогорский "Металлург"), Сушинский, Прокопьев, Затонский, Кознев, Попов (все - "Авангард"). Кроме них, подготовку к Чемпионату мира-2002 продолжат 15 хоккеистов из команды, которая провела недавно два контрольных матча со сборной Финляндии. Это вратари Соколов, Чистов (оба - "Северсталь") и Глебов ("Крылья Советов"); защитники Ореховский, Скопинцев, Вышедкевич (все - "Динамо"), Юдин ("Нефтехимик"), Волченков ("Крылья Советов"), Гусев ("Северсталь"); нападающие Горовиков ("Салават Юлаев"), Дроздецкий (ЦСКА), Зиновьев ("Спартак"), Фролов ("Крылья Советов"), Савченков, Разин (оба - "Динамо").
* * *
Эта новость не могла пройти мимо российских поклонников хоккея с шайбой. По сообщениям чешских газет, главным тренером омского "Авангарда" может стать знаменитый Иван Глинка, трехкратный чемпион мира и тренер чешской команды, завоевавшей "золото" Олимпиады-98. Без сомнения, на решение руководства омского клуба пригласить Ивана Глинку повлиял успех его соотечественника Владимира Вуйтека, приведшего ярославский "Локомотив" к званию чемпиона России.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker