на главную страницу

13 Апреля 2002 года

Россия - в строке и кадре

Суббота

НА БАЛКАНСКИX ДОРОГАX

Репортаж из колонны российских миротворцев

Полковник Анатолий ДЕРГИЛЕВ. Косово.



Каждый день российские миротворцы в Косово одерживают маленькие победы. Но значимость их большая - человеческие жизни. "Особо опасна правая сторона. Ей в ходе движения необходимо уделять постоянное внимание", - этими словами подполковник Шамиль Абдулхалимов закончил инструктаж. И тут же скомандовал подчиненным: "По машинам!" Воины-миротворцы быстро заняли места в гражданских легковых автомобилях. Я же вместе с подполковником Абдулхалимовым и несколькими солдатами взбираюсь на броню стоящего во главе колонны БТР. Абдулхалимов подает знак, и движение начинается.

Обстановка

В Косово колонны из разномастных "легковушек" в сопровождении бронетехники - обычное явление. Вот и сегодня мы сопровождаем сербов по опасной для них территории. Отношения между различными этническими группами в некоторых регионах края по-прежнему напряжены, что порой выливается в конфликтные ситуации. Это не позволяет нормально общаться не только людям разных национальностей, но и родственникам, друзьям, парализует деловую жизнь.
Сербские населенные пункты разбросаны небольшими островками по двухмиллионному Косово. Чтобы увидеться с близкими, решить деловой вопрос в другом городе, необходимо проехать сотни километров по территории, которая часто таит в себе серьезную опасность. С просьбой решить проблему их безопасного передвижения представители сербского населения обратились к командующему Российским воинским контингентом в Косово генерал-майору Николаю Кривенцову. Тот откликнулся без промедления.

Хотя им только двадцать

Мы эскортируем колонну из населенного пункта Грачаница в Митровицу, а затем - обратно. Предстоит пройти около ста километров в одну сторону и столько же в другую. На маршруте с десяток городов и поселков с преимущественно албанским населением. Старший колонны - офицер отряда психологических операций подполковник Шамиль Абдулхалимов. Идем со скоростью около пятидесяти километров в час. Ведет головной бронетранспортер контрактник младший сержант Сергей Щербаков. По-доброму удивляюсь его мастерству. На оживленной трассе, где юркие "легковушки" часто не уступают полосу, вести бронированную махину да еще "тащить" за собой колонну автомобилей под силу не каждому. Но особое мастерство потребовалось от Щербакова, когда вдруг городская трасса, резко сужаясь, ушла в гору и стала виться крутым серпантином перевала. Таких мест на маршруте несколько. Перед выездом успел познакомиться с Сергеем. Ему только двадцать лет. На контрактной службе в Косово около двух месяцев. До этого проходил срочную в Московском военном округе. Там научился многому, в том числе мастерски водить боевую машину.
Рядом со мной на броне - контрактник рядовой Егор Бас. Он сидит спиной к направлению движения и внимательно наблюдает за колонной.
Наблюдая за Егором, представил таким же сосредоточенным находящегося на
замыкающей броне младшего сержанта Александра Капалина. Слышал, как перед началом движения друзья оговаривали взаимодействие в случае нападения на колонну. Наверное, не менее внимательны и находящиеся в автомобилях рядом с сербами и старшие сержанты Алихан Байбердиев и Юрий Свинков.
Но особая нагрузка легла и на 36-летнего подполковника Шамиля Абдулхалимова. Должность у него, казалось бы, мирная. Но задачи подчас приходится выполнять боевые. Вот и сегодня Шамиль Магомедович, несмотря на ветер, ни на минуту не покинул командирского места. То внимательно всматривался то вдаль окидывал взглядом колонну, давал замыкающим указания по радио.
Через полтора часа мы были в Митровице. На этот раз колонна пришла в назначенный пункт без инцидентов. Но так было не всегда. Часто на маршруте машины с сербским населением забрасывали камнями, порой обстреливали.
- Сегодня нам повезло, - говорю Абдулхалимову. Шамиль не соглашается:
- Дело не в везении. Провокаторы удостоверились, что сербы под надежной охраной и не рискуют связываться.

КОМУ БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЮТ ЛЮДИ

До обратного эскортирования есть время познакомиться с городом. В Митровице расположена многонациональная бригада под командованием французского бригадного генерала Кристиана Дамэ. На улице много военных: патрули пешие, на автомобилях, бронетранспортерах. Есть представители Франции, Бельгии, Румынии, Марокко, Дании, Греции. При виде нас они улыбаются и приветствуют взмахом руки, пытаются сказать несколько слов по-русски. Чувствуется, что российские миротворцы пользуются у коллег из многонациональной бригады заслуженным авторитетом и уважением. Услышали мы теплые слова приветствия и на чистом русском языке с нами поздоровались украинские военнослужащие из польско-украинского батальона. Удивляюсь такому факту: сербы проживают на территории, где поблизости расположены подразделения контингентов стран - представительниц КФОР, а за помощью обратились именно к россиянам. Абдулхалимов поясняет, что местное население больше доверяет как раз российскому контингенту. Причем раньше такое наблюдалось только со стороны сербов. После ряда гуманитарных операций, просто разнообразной помощи на бытовом уровне доверие и уважение к российским миротворцам появилось также у албанцев. То, что россиян здесь уважают, мы с особой силой почувствовали в Митровице. Как только наш бронетранспортер остановился на одной из улиц, его обступили местные жители. Поговорили о многом. Больше всего люди опасаются, что мы уйдем из края. Это, по словам жителей, может обернуться большой бедой, возможной вспышкой нового конфликта.
В назначенное время колонна выстроилась для движения в обратный путь. Подполковник Абдулхалимов подает условный знак. И вновь бронетранспортер, ведомый Сергеем Щербаковым, потянул за собой цепочку "легковушек"...
Фото автора.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker