на главную страницу

13 Апреля 2002 года

Наши ветераны

Суббота

Адрес Чуда - Сасово и Рузаевка

Константин КОНСТАНТИНОВ.



Ветхое, едва ли не покосившееся здание в центре небольшого провинциального городка, допотопное оборудование и с десяток по полгода сидящих без зарплаты работников, ожидающих какого-то чуда. Примерно так выглядела Сасовская швейная фабрика до того, как ее собственником стала компания "Ростекстильпром". А потом действительно произошло чудо: пришедшее в полный упадок производство за какие-то месяцы обрело второе дыхание. Капитальный ремонт здания, новое оборудование, объем военных заказов, о котором раньше можно было только мечтать, - это и многое другое избавило фабрику от прежнего страха за завтрашний день.
Когда полковнику запаса Виктору Андреевичу Антонову предложили возглавить создаваемое предприятие "Ростекстильпром", он согласился почти без колебаний. Отдав 33 года военной службе и имея за плечами большой управленческий опыт, он понял, что ему очень интересно испытать себя и на этой стезе. Да, дело было новым, но решительности полковнику Антонову, начинавшему армейскую службу в войсковой разведке, не занимать. Да и кто в конце концов лучше него, ушедшего в запас с должности заместителя начальника Центрального вещевого управления Минобороны РФ, мог лучше знать вещевые потребности войск? Тем более что и команда подобралась толковая. Оба заместителя - также бывшие армейские "вещевики": Альберт Астраханцев руководил в свое время военной приемкой ЦВУ, а Геннадий Кузнецов окончил военную карьеру начальником вещевой службы центрального аппарата Минобороны.
Главное в любом бизнесе, разумеется, прибыль. Но в работе руководимого бывшими военными "Ростекстильпрома" сразу же обозначился второй, наверное, даже более важный приоритет: в армию должна поступать продукция только высочайшего качества. Тем более что предприятия, вошедшие в состав компании, - Сасовская и Рузаевская швейные фабрики имели богатые традиции по пошиву военной формы. Задача же нового руководства состояла в том, чтобы убедить людей, что все это вновь востребовано, быстро модернизировать производство, улучшить условия труда и обеспечить работников достойной зарплатой.
Капремонт на Сасовской фабрике придал современный уровень комфортности рабочим местам - появились даже комнаты отдыха, в то время как раньше и "удобства" были на улице. Новое оборудование позволило перевести ряд операций с ручного на машинное производство. Взяв на себя долги предшественников по зарплате и коммунальным услугам, новая команда управленцев сумела существенно повысить зарплату работникам. Фабрика ожила. На предприятие стали возвращаться люди.
Выходя на ближайший армейский тендер по вещевому имуществу, заложили в предлагаемую цену минимальный процент рентабельности, чтобы сразу зарекомендовать себя производителем, обеспечивающим высокое качество по приемлемым ценам. И не ошиблись: победа на тендере на полгода обеспечила предприятие работой при полной загрузке.
Через два года "Ростекстильпром" по подобной схеме реанимировал Рузаевскую швейную фабрику. Сейчас компания поставляет в Вооруженные Силы летнее полевое, а также госпитальное обмундирование, морскую форму, костюмы для летного и летно-технического состава. Все готово и для пошива зимней полевой формы. В планах - развитие кожгалантерейного, обувного и трикотажного производства. Поддерживающая местного производителя система конкурсного отбора поставщиков Центрального вещевого управления, по словам гендиректора "Ростекстильпрома" Виктора Антонова, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.
- На тендерах производители, имеющие свои производственные и мобилизационные мощности, всегда получают преимущество по сравнению с перекупщиками, - с удовлетворением констатирует Виктор Андреевич.
Еще один момент в работе специалистов Центрального вещевого управления, о котором Антонову хочется сказать особо, - жесткий контроль за качеством. Честному производителю, который по-настоящему болеет за дело, дорожит своей торговой маркой и деловой репутацией, потому что собирается работать на этом рынке долго, такой контроль ЦВУ, по словам Антонова, выгоден. Потому что отсеивает стремящегося к легкой наживе и мало беспокоящегося о качестве поставляемой продукции перекупщика.
- Усилиями начальника ЦВУ генерал-майора Сергея Шляева и начальника центра заказов полковника Игоря Комкова создана многоступенчатая система контроля за качеством поступающего в войска обмундирования, - рассказывает Виктор Антонов. - Сначала жесткий отбор проводит военная приемка, вторая проверка - на окружных складах. Кроме того, офицеры ЦВУ постоянно бывают в войсках, оценивая форму того или иного производителя уже при носке. Выявив бракоделов, с ними больше не работают, разрывают контракты. Бывая в войсках, и особенно в Чечне, никогда не забудет придирчиво посмотреть во что одет солдат и сам начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков. Мы, как и другие честные производители, такой контроль за качеством со стороны заказчика можем только приветствовать. Ведь цель у нас одна: чтобы солдат выглядел красиво, чтобы его форма была надежной и ноской.
Весь коллектив "Ростекстильпрома", по словам Антонова, гордится, что к их продукции претензий по качеству у военных никогда не было.
Впрочем, репутацией надежного и постоянного поставщика Минобороны "Ростекстильпром" пользуется не только в ЦВУ, но и среди бизнес-партнеров. А иначе чем объяснить такой факт, что, когда Минобороны по объективным причинам задерживает выплаты по контрактам, и предприятию в свою очередь нечем платить поставщикам сырья, те без малейших опасений поставляют фабрикам "Ростекстильпрома" ткань и прочие материалы в долг. Такая репутация действительно дорогого стоит, поэтому число партнеров и заказчиков у предприятия неуклонно растет. Недавно к последним присоединилось и МЧС.
- 9 Мая в парадном строю по Красной площади впервые пройдут учащиеся Академии гражданской защиты, пройдут в сшитой нами форме, - не без гордости подвел итог беседе гендиректор "Ростекстильпрома" полковник запаса Виктор Антонов.
На снимке: гендиректор "Ростекстильпрома" Виктор АНТОНОВ. Фото автора.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker