на главную страницу

13 Апреля 2002 года

Планета людей

Суббота

ВАШИНГТОН ГОТОВ УДАРИТЬ ПО БАГДАДУ

Вопрос лишь в том, когда это произойдет

Владимир ЛУКОВ.



Сегодня средства массовой информации прямо-таки пестрят различными прогнозами относительно сроков нападения США на Ирак. Причем, рассуждая об этом, наблюдатели и эксперты не подвергают сомнению сам факт, что решение о проведении военной операции против Багдада Белым домом уже принято. Вопрос лишь в том, когда она начнется.
Например, по мнению информационного агентства "Миддл Ист Ньюслайн", операция будет проведена в августе нынешнего года, а сейчас идет активная подготовка к ней. Сама операция разбита-де на три стадии. В ходе первой по основным военным объектам Ирака будут нанесены мощные воздушные удары, а затем за дело примутся войска специального значения, перед которыми будет поставлена задача уничтожить или захватить Саддама Хусейна. При этом будет организовано его преследование и за пределами Ирака, если он покинет страну. Если не удастся достичь цели на первой стадии, наступит вторая, в ходе которой планируется уничтожить всю военную инфраструктуру Ирака, а затем и третьей - наземной операции.
Вашингтон не скрывает, что рассчитывает на безоговорочную поддержку своих планов Североатлантическим альянсом. Однако пока о намерении поддержать США высказались лишь несколько стран - членов НАТО, в том числе Великобритания. Тем не менее, как сообщается, и Пентагон, и военное руководство альянса заняты подготовкой трех стратегических плацдармов, с которых, вероятно, и будут разворачиваться боевые действия против Ирака.
Во-первых, это "афганское направление", где численность войск США с осени прошлого года непрерывно растет и может достичь к моменту операции 80 тыс. человек. Накапливают в этом регионе силы и другие страны НАТО, в частности Великобритания, ФРГ, Норвегия. Осло готов, если потребуется, для кампании против Ирака выслать истребители F-16. Об этом заявил министр обороны Норвегии Кристин Кроон Девольд, подчеркнув: "Мы ощущаем поддержку Соединенных Штатов, и мы будем их поддерживать. Это очень для нас важно, поскольку в США живет больше норвежцев, чем в Норвегии".
Одновременно Пентагон, как утверждает агентство "Фокс Ньюс", создает "пул живой силы" из военнослужащих стран Центральной Азии, Пакистана для нападения на Ирак. В этой связи наблюдатели отмечают "военно-стратегическую" привязку Казахстана к планам США. Впервые в истории этой страны и их вооруженных сил спецназовцы США уже проводят обучение казахских военнослужащих. В частности, для этой цели задействована рота американских десантников из расположенной в штате Колорадо военной базы. Как подчеркивается в некоторых СМИ, это является составной частью нарастающей военно-стратегической кампании против Ирака, но под предлогом сдерживания "растущей угрозы" со стороны исламских фундаменталистов в государствах Центральной Азии.
Во-вторых, идет подготовка плацдарма в "южном подбрюшье" Ирака, то есть в странах Персидского залива. Здесь численность американских военнослужащих почти удвоилась - с 5.500 до 10.500 человек. В этот район постепенно стягиваются и ударные силы ВМС США. Кроме того, Кувейт уже согласился на прямое участие в ударах по режиму Саддама Хусейна. Наблюдатели не сомневаются, что и Саудовская Аравия не станет долго колебаться.
В-третьих, удар по Ираку планируется наносить со стороны Черного моря, где американские технические специалисты срочно осваивают расположение коммуникаций на авиационных и морских базах Румынии и Болгарии. По сообщению агентства "Ассошиэйтед Пресс", несколько морских портов и авиабаз Румынии представляются Соединенным Штатам идеальным плацдармом для развертывания ударов по "терроризму", то есть по Ираку. В этом контексте заявление румынского министра иностранных дел Мирча Геоану (Mircea Geoana) о том, что американских военных инженеров ожидают на военных базах Румынии и Болгарии, свидетельствует о готовности бывших стран Варшавского Договора пройти если не "обкатку танками", то уж точно "облет самолетами на низкой высоте" на суше и на море. Сообщается также, что за предоставление своей инфраструктуры для нанесения ударов по Багдаду и Бухарест, и София получили от Вашингтона обещание принять их в НАТО "экстерном".
В планах подготовки военной операции против Ирака Вашингтон огромное внимание уделяет созданию соответствующего международного фона. Стремясь заполучить на свою сторону мнение мирового сообщества, американские официальные представители без устали обвиняют Ирак и его лидера во всевозможных грехах. Например, министр обороны США Дональд Рамсфелд в одной из своих последних по этому поводу тирад заявил, что Ирак, а также Сирия и Иран "финансируют культуру политических убийств и бомбардировки самоубийцами". Ирак, в частности, поддерживает, как считает Дональд Рамсфелд, палестинцев в их войне с Израилем и субсидирует семьи террористов-самоубийц. Иран и Сирия "переправляют партизан через долину Бекаа на юг Ливана", - утверждает министр обороны США.
Как бы там ни было, а лето на Среднем Востоке обещает быть жарким. И в первую очередь, как считают наблюдатели, для самих американцев. Потому что Ирак далеко не Афганистан, хотя и там Пентагон особых успехов не добился. Если бы не войска Северного альянса, американцы так бы и продолжали сыпать бомбы на головы афганцев, в том числе и мирных жителей. В Ираке такой оппозиционной силы нет. Более того, его народ готов во всеоружии встретить врага и дать ему отпор.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker