на главную страницу

13 Апреля 2002 года

Планета людей

Суббота

РАКЕТНЫЕ МОЛНИИ НАД "ДОМАНОВО"

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда".



14 апреля в Белоруссии будет отмечаться День войск ПВО. В канун профессионального праздника защитников неба командование созданного в конце минувшего года единого вида вооруженных сил РБ - ВВС и войск ПВО организовало выезд группы журналистов на полигон "Доманово", где прошло тактическое учение с боевой стрельбой с группировкой ПВО Западного оперативного командования (ЗОК). В нем приняли участие 62-я зенитная ракетная бригада, а также все части и подразделения войск ПВО ЗОК.

Представители СМИ увидели весьма впечатляющее зрелище. В течение нескольких часов было произведено 25 боевых ракетных пусков. Стрельбу по имитаторам воздушных целей поочередно вели расчеты зенитно-ракетных комплексов "Оса-АК" и "Стрела-10", зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска-М", стрелки-зенитчики переносных ЗРК "Стрела" и "Игла". И как вели! Более трех четвертей мишеней были поражены первыми же ракетами. Особенно отличились воины 62-й зрбр и групп ПВО 6-й и 50-й отдельных механизированных бригад. Прекрасно действовали локаторщики 36-го отдельного радиотехнического батальона, которые на предельных дальностях засекали воздушные цели и выдавали точную информацию о них стрелявшим. На смотровой площадке то и дело раздавались аплодисменты - присутствовавшие не могли сдержать эмоций, видя, как ракетные молнии настигают и точно поражают мишени. Справедливости ради скажем, что было и несколько неудачных пусков, однако они не испортили общей отрадной картины - участники учения, ставшего венцом их двухмесячного полевого выхода, продемонстрировали высокое профессиональное мастерство и делом доказали свою готовность надежно прикрыть войска от воздушного противника.
Там же, на полигоне, состоялась пресс-конференция командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майора Олега Паферова. Он сообщил, что становление нового, объединенного вида вооруженных сил проходит успешно. В сжатые сроки создано и уверенно взяло в свои руки бразды управления всеми силами и средствами ВВС и ПВО единое командование. Полным ходом идет совершенствование организационно-штатной структуры войск. Сформировано и с 1 апреля приступило к выполнению возложенных на него обязанностей Западное оперативно-тактическое командование с местом дислокации в Барановичах. Оно взяло на себя функции управления соединениями и частями ВВС и войск ПВО на западе и юге Белоруссии. Первое серьезное испытание новая управленческая структура пройдет летом нынешнего года. Ей предстоит руководить учением с боевой стрельбой на российском полигоне Ашулук. В нем будет участвовать группа соединений и частей ВВС и войск ПВО белорусской армии. В будущем году планируется создать еще одно оперативно-тактическое командование - Северо-Западное. Тем самым будет ликвидирован разрыв между оперативно-стратегическим и тактическим звеньями управления. Это позволит существенно повысить уровень и качество управляемости формирований ВВС и войск ПВО.
В конце мая - начале июня группа соединений и частей ВВС и войск ПВО примет участие в крупномасштабном комплексном оперативно-тактическом учении войск Северо-Западного оперативного командования сухопутных войск под руководством министра обороны РБ генерал-полковника Леонида Мальцева. Защитникам неба предстоит решать самые различные задачи - от прикрытия войск от воздушного противника до нанесения по нему бомбово-штурмовых ударов.
Коснувшись технического оснащения своего вида ВС, генерал-майор Паферов сказал, что "имеющиеся техника и вооружение пока нас устраивают". Других, новых образцов сейчас нет и в Российской армии. Комплекс С-400 еще не принят на вооружение, однако "мы готовимся к его появлению" - в Ярославском университете ПВО уже обучается группа белорусских военнослужащих. Кроме того, ведется работа по ремонту, совершенствованию и модернизации как авиационной техники, так и техники войск ПВО. В частности, за последнее время удалось провести модернизацию нескольких дивизионов ЗРК С-300 различных модификаций. Существенную помощь в этом деле оказывает Россия. Помимо того, что обновление техники ведется на российских заводах, она ежегодно выделяет на эти цели до 3 млн. рублей.
Отвечая на вопрос "Красной звезды" относительно перспектив создания единой региональной системы ПВО России и Белоруссии, генерал Паферов сообщил, что соответствующее соглашение уже подготовлено и прошло согласование на всех уровнях, в том числе на межправительственном. Окончательно сняты некоторые разногласия, имевшиеся у сторон по этому документу. И уже на ближайшем заседании совместной коллегии министерств обороны двух стран он, скорее всего, будет подписан, после чего единая региональная система ПВО станет реальностью.
Командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии сообщил также, что в канун Дня войск противовоздушной обороны проведена очередная плановая командно-штабная тренировка дежурных сил объединенной системы ПВО государств - участников СНГ под руководством главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Владимира Михайлова. В ходе нее истребители белорусских ВВС совершили несколько посадок на российских военных аэродромах, а российские самолеты принимались на аэродромах Белоруссии. По ним "работали" средства ПВО двух стран. "Такие тренировки позволяют эффективно отрабатывать задачи совместного применения сил и средств противовоздушной обороны в целях отражения возможного удара, и их значение трудно переоценить", - подчеркнул генерал-майор Паферов.
Фото Николая ШУМАНСКОГО.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker