на главную страницу

13 Апреля 2002 года

Планета людей

Суббота

"Патриотами не рождаются. Патриотов - воспитывают!"

Генерал-полковник в отставке Владимир ВЕРЕВКИН-РАХАЛЬСКИЙ.

Беседу вел Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда".



Наша справка Владимир Николаевич Веревкин-Рахальский родился 18 сентября 1925 года в Краснодаре в семье военнослужащего. В декабре 1942 года окончил ускоренный курс обучения в Ташкентском пехотном училище им В.И. Ленина и убыл на фронт. Прошел боевой путь от командира взвода до заместителя командира батальона. Имеет ранение. В послевоенные годы окончил Военную академию им М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Служил в ПриВО, ГСВГ, ПрикВО, ЮГВ. До 1982 года был начальником штаба - первым заместителем командующего ЗабВО, затем первым заместителем начальника штаба Объединенных Вооруженных Сил Варшавского Договора. Уволен в отставку в конце 1991 года. С 1993 года - первый заместитель председателя - ответственный секретарь Российского комитета ветеранов войны и военной службы.

- Владимир Николаевич, в Оргкомитете "Победа" вы возглавляете рабочую группу по патриотическому воспитанию. Ее создание в 2001 году - это ответ на озабоченность состоянием дел с патриотическим воспитанием подрастающего поколения россиян?
- Конечно! Озабоченность была очень серьезной! В течение последнего десятилетия эта работа была основательно запущена. Многие забыли, что патриотами не рождаются - их воспитывают!
Вспоминаю свое детство и молодость, которые совпали с довоенными годами. При моем доме работал клуб. В нем мы ставили театральные пьесы о начдиве Василии Чапаеве, других героях... В период испанских событий встречались с нашими интернационалистами, которым было суждено первыми сразиться с фашизмом. Поэтому, когда началась Великая Отечественная война, все мои сверстники поспешили в военкоматы с просьбой зачислить их в действующую армию. Нас, 15 - 16-летних пацанов, конечно, прогнали, но мы пошли рыть окопы под Москвой, дежурили на крышах домов, чтобы сбрасывать немецкие зажигательные бомбы. Я прибавил себе год и после этого поступил в Ташкентское пехотное училище, чтобы побыстрее попасть на фронт. И был не исключением. Вся наша молодежь была готова отдать жизнь за Родину! Почему? Потому что мы были так воспитаны. Нашими кумирами были Павка Корчагин, Тимур из повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда", герои фильмов "Мы из Кронштадта", "Чапаев"...
- А сейчас некоторые средства массовой информации твердят о "старомодности" патриотизма, о том, что он себя якобы изжил, либо до неузнаваемости трансформировался.
- Патриотизм - понятие не конъюнктурное. Мы хотим нашу молодежь увлечь примерами отечественной истории. Напоминаем, какой была преданность Родине, воинскому долгу в старой России, в годы Советской власти. Определяющими символами тех эпох были самоотверженность, мужество, храбрость наших соотечественников. На этих примерах и собираемся воспитывать молодежь.
- Что собой представляет рабочая группа, которую вы возглавляете, какими методами хотите решить возложенные на вас задачи?
- В рабочую группу вошли 25 человек. Все члены группы работают на общественных началах, но всех нас объединяет желание принести максимальную пользу общему делу. Очень активно работают представитель Генерального штаба Вооруженных Сил России полковник Владимир Лутовиков, заместитель председателя РОСТО генерал-майор Владимир Дранишников, Андрей Чернов - председатель Совета национальной молодежной лиги и все другие товарищи.
За прошедшее время провели пять заседаний, в том числе в 2002 году - два, на которых всесторонне рассматривалось состояние патриотического воспитания в России.
- К каким же выводам пришли?
- В связи с выходом 16 февраля 2001 года постановления Правительства Российской Федерации "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" значительно активизировали свою деятельность ветеранские организации республик, краев, областей, городов и районов. Кстати, наша рабочая группа (совместно с Росвоенцентром) принимала непосредственное участие в подготовке этого постановления Правительства России...
Из 95 мероприятий, которые оргкомитет "Победа" спланировал на 2002 год, двадцать одно проводится при непосредственном участии членов нашей рабочей группы. Это большая и ответственная работа.
- А что удалось сделать уже в этом году?
- Мы принимали участие в организации и проведении 23 февраля торжественного приема молодых военнослужащих на Поклонной горе. Там же провели встречу молодых суворовцев, нахимовцев и кадетов с участниками Великой Отечественной войны. Результативным, интересным получился Всероссийский конкурс исследовательских, творческих работ школьников по тематике Великой Отечественной войны. На его основе мы намерены опубликовать к 9 мая 2002 года книгу "Прежде думай о Родине", в которую войдут сочинения школьников из разных регионов России о своих дедах, отцах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, в событиях в Афганистане, Чечне...
- Вы читали эти сочинения. Какие чувства они рождают?
- Сочинения написаны очень эмоционально. При чтении на глаза наворачивались слезы, прихватывало сердце. Спокойно их воспринимать нельзя... Значит, у наших девчонок и мальчишек по-прежнему горячие сердца, способные к состраданию, любви к истории своей семьи, своего народа.
- Последнее заседание Оргкомитета "Победа" было посвящено роли средств массовой информации в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан России. Что особенно тревожит вас в политике СМИ на этом направлении?
- Это весьма болезненный вопрос. Приведу пример. Сейчас по НТВ демонстрируют сериал "Гражданин начальник". И обратите внимание: в нем, как только какой-то милицейский начальник, прокурор - так взяточник. А если дело касается честного следователя, то он находится под постоянным и неподъемным прессом такого начальства... Разве этот сериал будет воспитывать уважение к системе правоохранительных органов, в целом укреплять веру в торжество закона?
А фильмы об армии... Вы, вероятно, смотрели сериал ОРТ "Граница. Таежный роман". Разве это патриотический сериал? Разве после его просмотра матери отпустят своих сыновей в армию с легким сердцем? Нет, конечно...
Откровенные постельные сцены, насилие, убийства, к сожалению, стали на экране обычными явлениями. За последние годы фильмы патриотического содержания у нас, можно сказать, не появлялись.
- Об этом шла речь на заседании Оргкомитета "Победы"?
- Шла. Наиболее остро по этой теме выступили Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников, главный редактор "Красной звезды" полковник Николай Ефимов... К сожалению, по нашему мнению, представители ОРТ, РТР, ряда других СМИ критику в свой адрес всерьез не восприняли.
- Что же остается?
- Остается надеяться на осознание руководителями СМИ настоятельной необходимости патриотического воспитания молодежи, а также на работу наших ветеранских организаций на местах.
Мы сейчас попросили все региональные ветеранские организации поделиться мнениями о состоянии работы по патриотическому воспитанию. И получили в ответ очень интересный материал.
- Какие из регионов вы выделили бы в этом плане в лучшую сторону?
- Есть многообещающие наработки в Калининградской области, Башкирии, Брянской области, Дагестане, Мурманской, Тульской областях... Во многих регионах страны созданы координационные советы по патриотическому воспитанию при губернаторах. Большую работу проводят ветеранские организации Федеральной пограничной службы...
- Что ожидает нас в преддверии очередной годовщины Победы над фашистской Германией?
- Помимо традиционного Дня Победы, надо достойно отметить 60-летие Сталинградской битвы. Планируется выезд правительственной делегации, в которую войдут и ветераны, в Волгоград.
В нынешнем году мы хотели бы достойно отметить 60-летие образования чехословацкого батальона под командованием Людвига Свободы, сражавшегося на стороне СССР в войне против гитлеровской Германии. Предполагается, что к 9 мая в Москву будут приглашены его ветераны, а также ветераны французского авиационного полка "Нормандия-Неман", участники обороны Одессы, Керчи, Севастополя.
Председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Владимир Говоров недавно был принят Президентом России и попросил его встретиться с руководителями российских ветеранских организаций. На ней можно было бы одним из вопросов обсудить состояние патриотического воспитания в стране. Ориентировочно такая встреча намечена на конец мая.
На снимке: генерал-полковник в отставке В. Н. ВЕРЕВКИН-РАХАЛЬСКИЙ (слева) и Маршал Советского Союза С.Л. СОКОЛОВ. Фото автора.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker