на главную страницу

13 Апреля 2002 года

Наши ветераны

Суббота

Мы ждем вас

Губернатор Московской области Б.В. Громов.



Московская область издавна привлекала внимание военнослужащих, увольняющихся в запас и выбирающих место для постоянного проживания. Но в последние годы, когда основной формой получения жилья для них стали государственные жилищные сертификаты, реализовать такую возможность стало очень непросто. Главным образом из-за цен на жилье, которые не покрывались размером компенсации, заложенной в стоимость ГЖС. Что меняется сейчас, после введения нового порядка выпуска и погашения сертификатов, принятия Правительством России ряда других энергичных мер, направленных на повышение привлекательности программы "Государственные жилищные сертификаты"? На что могут рассчитывать офицеры запаса в Подмосковье? Об этом рассказывают руководители Московской области.

С древнего Подмосковья, сердца великой Руси, начиналось объединение земель нашего государства, закладывались основы отечественной духовности и культуры, собирались силы для отпора врагу. Легендарная Троице-Сергиева лавра, благословенное Бородино - это общенациональные святыни, олицетворяющие величие и мужество народа. В суровом 1941 году на нашей земле у стен столицы начался разгром фашистских полчищ, закончившийся полной победой над гитлеровской Германией.
Сегодня Московская область заявляет о себе как о мощном регионе с развитыми хозяйством, наукой и инфраструктурой. По итогам последних двух лет среди 18 областей Центрального федерального округа Московская область занимает передовые позиции по объемам промышленного производства, строительству жилых домов, обороту торговли, поступлению налогов и сборов и денежным доходам на душу населения.
Успешно развивается промышленный комплекс, являющийся основой экономики области. Объем произведенной продукции вырос более чем на 13 процентов, что на 3,5 процента больше, чем в среднем по стране. Сегодня в среднем за месяц промышленными предприятиями Подмосковья выпускается продукции в 2 раза больше, чем в 1999 году.
Все прошедшие десятилетия в Московской области интенсивно шло развитие науки, военно-промышленного комплекса, созданы высочайшие технологии, выпускается современное высокоэффективное вооружение. В Подмосковье сосредоточена пятая часть всех научных организаций России, выполняется четверть ведущихся в стране научных разработок. В области находится более половины всех российских научных центров. Их названия известны, пожалуй, всему миру: Дубна, Королев, Пущино, Протвино, Жуковский, Троицк, Черноголовка, Химки.
Наращиваются темпы жилищного и социального строительства, направленные на выравнивание муниципальных образований по уровню обеспеченности объектами социальной инфраструктуры: школами, больницами, поликлиниками, объектами культуры и спорта, магазинами, предприятиями общественного питания и сферы бытовых услуг. Средняя обеспеченность жильем на одного жителя составила более 22 квадратных метров общей площади, это - один из лучших показателей по России. И тем бывшим военнослужащим Минобороны, МВД, МЧС, ФПС, представителям других силовых ведомств, кто хочет приобрести в Московской области жилье по государственным жилищным сертификатам, мы всегда готовы пойти навстречу, помочь обрести крышу над головой.
За последние полтора года резко увеличились доходы консолидированного бюджета области. Если в 1999 году бюджет составлял около 20 миллиардов рублей, то в прошлом году он увеличился более чем в два раза, а в 2002 году мы прогнозируем его объем более чем 50 миллиардов рублей.
Это позволило направить средства на развитие образования, здравоохранения, социальную защиту населения и за последний год выйти в лидеры по темпам развития социальной сферы, обогнав даже традиционно сильную в этом плане столицу. Сегодня каждый третий житель региона получает поддержку государства. В области действует система губернаторских доплат малообеспеченным пенсионерам, в этом году значительно повышена зарплата работников бюджетной сферы сверх федерального уровня.
За два прошедших года средняя заработная плата в Московской области выросла практически в два раза и составила более 3.300 рублей. Реальные денежные доходы за июль 2001 года по сравнению с июлем 2000-го увеличились почти на 10 процентов.
В условиях продолжающейся стабилизации экономического и социального положения области успешно развивается потребительский рынок. Повысилась доля доступных по цене товаров отечественного производства, в том числе произведенных в Московской области. И мы будем рады видеть у себя тех, кто, отслужив, выбрал наш прекрасный край для того, чтобы жить и работать здесь самому, растить своих детей и заботиться о ближних. Подмосковье ждет вас!


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker