на главную страницу

16 Апреля 2002 года

Тема номера

Вторник

Светите ярче, золотые звезды!

Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".



Мероприятию, что пройдет завтра в Большом зале Центрального лектория Политехнического музея, уважаемый читатель, можно смело присвоить титул важнейшего в числе вех, свидетельствующих об изменении оборонного сознания в современной России. 17 апреля состоится встреча "Дерзайте мужеством Отечество прославить". Она посвящена 68-й годовщине учреждения звания Героя Советского Союза. Как известно, решение об этом было принято 16 апреля 1934 года. Завтрашней встречей открывается цикл "Герои Отчизны в Политехническом!" Его необычность в том, что он проводится автономной некоммерческой организацией "Герои Отчизны", Политехническим музеем при поддержке Министерства обороны России на самой престижной площадке страны. И запевалой становится не само военное ведомство, а государственные и общественные институты. Наше общество начинает славить человека в погонах, его ратный труд во благо Отечества.

В Большом зале Центрального лектория соберутся кадеты, курсанты, студенты престижных российских вузов, старшеклассники московских школ. С ними на встречу прибудут около 80 Героев Советского Союза и Российской Федерации. Они соберутся в аудитории, которая является свидетелем и хранителем лучших талантов России. Здесь сверкали своими идеями выдающиеся российские ученые - Жуковский, Тимирязев, Столетов...
- Мы хотим, чтобы наша молодежь услышала голоса фронтовиков, отстоявших свободу Отечества на полях сражений Великой Отечественной, и молодых офицеров - участников контртеррористической операции на Северном Кавказе, - говорит президент организации "Герои Отчизны" дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Павлович Александров. - Нашей главной задачей является объединение истинных патриотов новой России, популяризация героического наследия российского народа, лучших сынов и дочерей нашего Отечества. На первую встречу прибывают лучшие представители Сухопутных войск. Прибывают Золотые Звезды России. В наших планах - организация встреч молодежи с прославленными летчиками, моряками, космонавтами, десантниками, тружениками оборонного комплекса, учеными, спортсменами... Их талант, мужество, опыт и энтузиазм являются бесценным сокровищем нашей Родины, требующим обобщения, поддержки и пропаганды среди юного поколения россиян.
Первыми в Политехническом слово возьмут Герой Советского Союза Михаил Борисов, Герои Российской Федерации подполковник Андрей Морозов, подполковник Олег Крюков и майор Сергей Петров. В преддверии начала большой общественно-политической акции они посетили нашу редакцию, и у нас есть возможность более подробно представить героических соотечественников нашего дня.
Михаил Борисов попал на фронт в ноябре 1941-го - тогда курсанты Томского артиллерийского училища прибыли на защиту Москвы. 11 июля 1943-го в районе села Прохоровка одна из батарей артиллерийского дивизиона 58-й мотострелковой бригады была атакована 19 танками противника. Когда орудийный расчет вышел из строя, комсорг дивизиона гвардии старший сержант Борисов сам встал к пушке и прямой наводкой подбил 7 танков. За тот подвиг он и удостоился звания Героя Советского Союза.
Более полувека спустя после сражения под Прохоровкой к званию Героя России был представлен Андрей Морозов - за освобождение Ханкалы. Батальон, которым он командовал, в ночь на двенадцатое декабря 1999-го выдвинулся к позициям противника под покровом ночи и тумана в режиме радиомолчания. А потому организованное противодействие боевики оказали только тогда, когда несколько высотных домов уже были в руках мотострелков. Дом за домом, квартал за кварталом очищал батальон от боевиков. Сегодня Герой России подполковник Морозов - слушатель 2-го курса Общевойсковой академии Вооруженных Сил.
В декабре 1999-го отличился и Сергей Петров. Разведрота, которой он командовал, участвовала в блестяще проведенной операции в Аргунском ущелье, что прошла в середине декабря 1999-го. Разведчики в минуты разоружили охрану базы боевиков, а затем десант разгромил бандформирование, захватил большое количество оружия. Сегодня майор Петров - слушатель 1-го курса Военного университета.
Подполковник Олег Крюков - военный инженер. Как и Сергей Петров, он участник двух чеченских кампаний. К званию Героя России представлен органами местной власти города Буйнакска за личное разминирование автомашины-убийцы. Читатели помнят, что в сентябре 1999-го в дагестанском городе бандиты взорвали жилой дом. В воздух должен был взлететь еще один. Однако командир инженерно-саперного батальона Олег Крюков обнаружил и обезвредил автомобиль, напичканный почти двумя тысячами килограммов взрывчатки. Сейчас офицер учится на втором курсе Военно-инженерного университета.
Для краснозвездовцев было интересно узнать не только о свершенных подвигах участником Великой Отечественной и "безусыми комбатами", но и том, как они шли к геройскому поступку, к высокому званию, что удостоило их Отечество. Мы интересовались: кто для них являлся примером в жизни, что значит ныне служить во благо Отечества?
Лейтмотив сказанного Героями таков. Служение Родине зависит от осознания гражданином необходимости защищать свою страну в лихую годину. Чем больше мы будем славить Подвиг, тем больше будет в России парней и девушек с гражданским началом.
- Служить во благо... Я уже давно не в боевом строю, - подытожил разговор фронтовик Михаил Борисов. - Однако считаю, что до сих пор делаю много для блага страны. После войны окончил Новосибирскую юридическую школу, работал помощником прокурора и следователем, трудился в журнале "На боевом посту" и в Академии МВД. Сегодня активно участвую в делах ветеранских организаций, работаю с молодежью. Как писатель, поэт, журналист издал 24 книги. Некоторые обращаются ко мне и спрашивают, почему в основном пишу о войне. Отвечаю своими поэтическими строками:
"Вы молоды, уверены,
У вас светлей грядущие
рассветы,
А я еще не вышел из войны,
Еще не все мои друзья
воспеты".
В этом я сегодня вижу свой главный долг служения Отечеству. И буду этим заниматься до конца своих дней. Подобный выбор есть у каждого из моих соотечественников. Только молодые могут сделать больше. И я хочу сказать через "Красную звезду": дерзайте, ребята!
"Дерзайте мужеством Отечество прославить..." Эти прекрасные слова олицетворяют прекрасное начинание. У обновленной России, считают организаторы нового патриотического действа, должно быть новое лицо, исполненное гордости за прошлые подвиги, заботящееся о достойной жизни нынешних поколений россиян и уверенно смотрящее в будущее. Вглядитесь в публикуемое фото, уважаемый читатель. На нем те, кто олицетворяет современную Россию, ее лучшие представители.
На снимке: Герой Советского Союза Михаил БОРИСОВ (сидит), Герои России (слева направо) Андрей МОРОЗОВ, Сергей ПЕТРОВ, Олег КРЮКОВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker