на главную страницу

16 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Вторник

С границы тянет дурманом

Подготовил Роман СТРЕШНЕВ.



Начало нового века ознаменовалось ростом ряда серьезнейших вызовов человечеству, в том числе стремительным распространением наркотической угрозы. Под влияние смертельно опасных наркотиков попадает все большее количество трудоспособного населения многих стран. Следует также учитывать, что нередко средства, полученные от продажи наркотиков, используются для финансирования международного терроризма. К сожалению, факты свидетельствуют, что Российская Федерация также стала объектом широкомасштабной экспансии международного наркобизнеса.
Как сообщается в информационном материале, представленном пограничной службой Российской Федерации, в 2001 году количество задержанных наркотических средств на границе в сравнении с 2000 годом возросло в 1,5 раза. Актуальной остается тенденция роста как количества героина, так и его доли в составе задерживаемых наркотических средств. Так, в 1997 году задержано 26,3 кг (1,5%), в 1998 году - 202,8 кг (12,2%), в 1999 году - 617,3 кг (37%), в 2000 году - 804,183 кг (48,2%), в 2001 году - 2471,8 кг (41,79%), за январь и февраль 2002 года - 145,62 кг (79,4%). Наметилась тенденция к росту доли задерживаемой конопли. За весь 2001 год ее задержано 322,346 кг, а лишь за два месяца текущего года - уже 31,8 кг этого наркотика, что составляет 17,3% от общего объема.
Основным путем контрабанды наркотиков в Россию является центральноазиатское (таджикско-афганский и российско-казахстанский участки границы) направление. На таджикско-афганском участке границы в 2000 году было задержано 3,13 тонн наркотиков, в том числе - более 800 кг героина, 2,2 тонны опия-сырца, что в 5,5 раза больше, чем в 1999 году (568,9 кг). В 2001 году задержано уже более 5,4 тонны наркотиков, в том числе свыше 2,4 тонны героина и почти 3 тонны опия-сырца.
Незаконное перемещение наркосодержащих средств через границу постоянно осуществляется с применением вооруженного прикрытия как с афганской, так и с таджикской территорий. В прошлом году в результате 57 боестолкновений и свыше 90 обстрелов на таджикско-афганском участке границы один пограничник погиб и четверо получили ранения.
На российско-казахстанском участке границы во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Российской Федерации в 2000 году задержано свыше 390 кг наркотиков, в том числе более 90 кг героина, свыше 30 кг опия-сырца и 265 кг марихуаны. Были задержаны крупные партии наркотиков, скрытые в тайниках автотранспортных средств. В частности, две партии на челябинском направлении - 37 кг и 40 кг героина, на барнаульском - 31 кг опия-сырца, на оренбургском - 256 кг марихуаны. В прошлом году задержано свыше 80 кг наркотических средств (52% от всех задержанных наркотиков на Государственной границе РФ), пресечен провоз в Россию 29 кг героина.
Следует отметить, что результативность российских пограничников в борьбе с наркоконтрабандой на границе с Афганистаном напрямую связана с повышением технической оснащенности оперативных подразделений, которая была осуществлена в 2000-2001 годах. Поставка технических средств, а также подготовка спецподразделений для реализации оперативных данных позволили прицельно и оперативно работать по конкретным наркогруппировкам, своевременно и надежно перекрывать маршруты переправы наркотиков через границу.
Принятые ФПС России меры оказались не только эффективными, но и своевременными. Как известно, Афганистан вышел в мировые лидеры и до настоящего времени удерживает лидирующие позиции по культивированию наркосодержащих растений опийной группы. Основные запасы сильнодействующих наркотиков сосредоточены в северных провинциях Афганистана, так как в этих провинциях находится наибольшее количество лабораторий по производству героина.
Совершенно очевидно, что и переправа этих наркотиков из Афганистана должна осуществляться по "северному маршруту", то есть в направлении Таджикистана, Узбекистана и Туркмении в Россию. Имеющаяся информация свидетельствует о том, что количество афганских наркотиков, нацеленных на таджикско-афганскую границу, не уменьшилось. Несмотря на проведение на территории Афганистана антитеррористической операции, основные места складирования, перевалочные пункты и лаборатории по производству героина остались практически нетронутыми. Более того, из Афганистана приходят сообщения, что афганское население резко выступает против уничтожения посевов опийного мака.
За период проведения антитеррористической операции (с октября 2001 года по февраль 2002 года включительно) на таджикско-афганской границе в 40 случаях задержано свыше 750 кг наркотиков, из них более 400 кг героина и 300 кг опия-сырца. По существующим прогнозам, интенсивность наркоконтрабандной деятельности на таджикско-афганской границе сохранится на достаточно высоком уровне. Проведенные Программой ООН по международному контролю над наркотиками ежегодные обзоры по незаконному культивированию опийного мака показывают, что созданные в 1999-2000 гг. запасы опийного сырья в Афганистане позволяют в достаточном количестве снабжать черные рынки наркотиками.
Новая администрация Афганистана, несмотря на введение с января 2002 года запрета на культивирование опийного мака и незаконный оборот наркотиков в целом, не в состоянии реально противодействовать небывалому по своим масштабам наркобизнесу. Поэтому важной составляющей комплексного подхода международного сообщества к борьбе с наркоугрозой, исходящей с афганской территории, является работа по созданию и укреплению "поясов безопасности" вокруг Афганистана. Россия заинтересована в том, что среди первоочередных задач на этом направлении должно стать укрепление потенциала Пограничной группы ФПС РФ в Республике Таджикистан, эффективно сдерживающей наркотики на таджикско-афганской границе, и создание второго "пояса безопасности" на российско-казахстанской границе.
Таким образом, анализ ситуации, складывающейся на Государственной границе и в приграничных регионах Российской Федерации, а также на внешних границах государств - участников СНГ, дает основания полагать, что негативные проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, будут углубляться. При этом следует ожидать следующих основных тенденций.
1. По-прежнему наибольшую часть контрабандного потока наркотиков будут составлять опиаты, имеющие афганское и центральноазиатское происхождение. На участке Пограничной группы ФПС России в Республике Таджикистан будут продолжаться попытки перемещения наркотиков через границу.
Активность наркомафиозных структур сохранится и на российско-казахстанской границе, через которую будут предприниматься попытки переправы в Россию афганского опия и героина, а также наркотиков, произведенных в центральноазиатских государствах СНГ.
2. Наличие на Дальнем Востоке и в Приморье значительного количества наркосодержащего сырья (прежде всего конопли), а также рост наркобизнеса в Китае и других государствах Юго-Восточной Азии превращают данный регион России в один из крупных рынков сбыта и в перспективе в канал транзита наркотиков в другие регионы страны.
3. Напряженная обстановка сохранится в авиационных пунктах пропуска. Вместе с тем следует ожидать, что наркокурьерами для доставки наркотиков из стран-производителей будут все активнее использоваться авиарейсы не только в Москву и другие города России, но и в государства СНГ.
А это значит, что прежде всего российским пограничникам придется продолжать работать в усиленном режиме, чтобы оградить страну и ее народ от наркотического зелья.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker