Перейти на главную страницу

16 Апреля 2002 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Имидж - ничто, игра - все


Если "Уралан" своей элистинской ничьей с ЦСКА выяснил, что возможности армейцев в достижении желаемого результата отнюдь небезграничны, то "Сатурн-RenTV" этим знанием воспользовался сполна. Нет нужды пересказывать все перипетии матча, в котором, как с самого начала и предполагалось, ЦСКА вышел вперед, а раменские футболисты были в роли догоняющих: 20-я мин., Яновский - 1:0; 22-я, Рогачев - 1:1; 59-я, Семак - 2:1; 78-я, Быстров - 2:2.
Развитие ситуации на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова наглядно проиллюстрировали произведенные во втором тайме тренерами обеих команд - Валерием Газзаевым и Владимиром Шевчуком замены. Если наставник армейцев вместо потратившего в атаках много сил "чистого" нападающего Попова выпустил тяготеющего к обороне Шершуна, то главный тренер "Сатурна", бросив в "бой" африканского "легионера" Амоако, усилил атакующий потенциал своей команды. Не без участия чернокожего игрока гостям из Подмосковья и удалось во второй раз за игру сравнять счет.
Коль скоро тактика на удержание счета себя не оправдала, Газзаев на 80-й минуте заменил полузащитника Яновского "забивным" форвардом Кириченко. Но было поздно. Поверившая в свои силы команда из Раменского неудержимо шла вперед, и под занавес матча (90-я мин.) Мовсесьян забил победный гол. Как ни подбадривали армейцев их болельщики, которых было подавляющее большинство среди пришедших на стадион 11 тысяч зрителей, в добавленные арбитром 3 минуты ЦСКА просто не успел что-либо предпринять.
Валерий Газзаев не явился на послематчевую пресс-конференцию, на которой ему пришлось бы ох как нелегко. Отвечать на едкие вопросы журналистов был вынужден старший тренер армейцев Александр Кузнецов. Всю суть происшедшего он охарактеризовал весьма примечальным заявлением: "Если до сих пор журналисты утверждали, что команда набирает очки при отсутствии игры, то теперь была игра, а очков нет. Наверное, это потому что, и ведя в счете, игроки стремились вперед".
Видимо, Кузнецов имел в виду ошибку стремившегося сыграть на атаку Евсикова, после которой "Сатурн" и забил свой третий мяч. Но, думается, главная ошибка была допущена ЦСКА раньше, когда команда при минимальном преимуществе (2:1) стала играть на удержание счета.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


Чет и нечет "Торпедо"

7-й тур чемпионата России по футболу открывался пятничным матчем в "Лужниках" между столичными "Торпедо" и "Спартаком". Статистика утверждает, что для нашего почти бессменного чемпиона нет более неудобного соперника, чем торпедовский клуб. Но она в то же время свидетельствует и о том, что все неприятности "Торпедо" доставляет красно-белым лишь в нечетные годы, а сейчас на дворе - год четный. В общем, как бы там ни было, а лужниковцы с первых минут матча попытались опровергнуть этот постулат и стали резво атаковать ворота Гончарова. Они создали несколько опасных моментов, но первый же контрвыпад "Спартака" увенчался успехом: Титов на 18-й минуте открыл счет - 1:0. В этой встрече подопечные Романцева играли от обороны, давая сопернику свободу действий. Игра шла в невысоком темпе, поскольку футболисты очень много времени и сил тратили на укрощение мяча, отскоки которого от кочкообразного лужниковского газона были просто непредсказуемы. После перерыва "Торпедо" вновь начало очень активно и на сей раз не сплоховало. На 47-й минуте Семшов становится автором ответного гола - 1:1. И снова скорости были невысокими, а игроки выжидали взаимных ошибок. На 60-й минуте Цихмейструк решился на удар, который вроде бы и не должен был представлять опасности для соперников. Но в дело вмешался случай: мяч, попав в защитника, по совершенно немыслимой, высокой траектории залетел в ворота Воробьева - 2:1. После такого конфуза игра у торпедовцев совершенно разладилась. "Спартак" спокойно, за исключением, может быть, нескольких последних минут, довел поединок до победы. Так что статистика не лгала: четный год - не фартовый для "Торпедо" во встречах со "Спартаком".
Уже на следующий день на стадионе в Петровском парке состоялось еще одно московское дерби: "Локомотив" принимал "Динамо". Правда, железнодорожники, выступавшие в роли хозяев этой встречи, попытались было перенести матч в Тулу, но РФС этого не позволил. Вот и пришлось подопечным Семина принимать соперника на его же собственном стадионе. Динамовцы с первых минут решили сыграть на родном стадионе агрессивно, но уже на 9-й минуте Обиора точным ударом охладил их наступательный порыв - 1:0. Оправившись от удара, динамовцы вновь активизировали свои действия, но ничего конструктивного так и не создали. Все их атаки затухали еще на подступах к штрафной "Локомотива", а на 31-й минуте Пименов, использовав очередную ошибку защиты "Динамо", которая с приходом нового тренера стала играть в непривычную для нее линию, и сделал счет 2:0. И весь второй тайм игроки в бело-голубой форме отбегали вхолостую, а вот Пименов сумел еще раз наказать хозяев стадиона, но не матча - 3:0. Это позволило "Локомотиву", движущемуся со скоростью мощного экспресса, вырваться в единоличные лидеры.
В Ярославле "Шинник" весь первый тайм подбирал ключи к защитным порядкам гостей, но лишь в самом начале второго сумел с пенальти (Хомуха) поразить ворота саратовского "Сокола". На 87-й минуте после подачи углового Федьков забивает ответный гол - 1:1. Однако радость гостей была очень кратковременной: уже через минуту Верещак, ранее вышедший на замену, принес "Шиннику" победу - 2:1. Такой же счет и также в пользу хозяев был зафиксирован в Волгограде, где "Ротор" принимал владикавказскую "Аланию". Уже первая минута стала роковой для гостей: автогол Сикоева вывел волжан вперед - 1:0. На 34-й минуте Базаев делает положение равным - 1:1. Вторая половина игры проходила с преимуществом футболистов "Ротора", которые и реализовали его на 82-й минуте. Это Есипов прямым ударом со штрафного послал мяч под перекладину ворот "Алании".
Единственный гол решил исход поединка в Самаре. На 12-й минуте Гаушу вывел "Крылья Советов" вперед, и хотя у питерского "Зенита" было впереди еще 80 минут, чтобы отыграть пропущенный мяч, ему это не удалось. Прошедшая на встречных курсах игра больше голов так и не принесла.
Два матча завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. В Ростове встреча "Ростсельмаша" с московским "Торпедо-ЗИЛ" началась с почти получасовым опозданием из-за задержки судейской бригады. Местные футболисты были полны желания реабилитироваться за крупное поражение в предыдущем туре, но эмоции так захлестнули их, что они никак не могли наладить командные действия и, более того, перед самым уходом на перерыв пропустили гол (Смирнов). Через десять минут после начала второго тайма хозяева сравняли счет 1:1 (Деменко), но большего, несмотря на все старания, так добиться и не смогли. В Махачкале матч развивался по схожему сценарию. Хозяева - футболисты "Анжи" - первыми пропустили гол от "Уралана" (Вязьмикин) и лишь на 85-й минуте смогли уйти от поражения (Хошич). Для элистинского клуба ничья в Махачкале стала уже шестой в семи стартовых играх нынешнего чемпионата.
|| Виктор ВИНОГРАДОВ.



Ему все должности покорны

Футбол можно полюбить в любом возрасте... Государственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, к примеру, увлекся этой игрой в 46 лет. До этого всерьез занимался баскетболом. А сейчас Павел Павлович - ведущий бомбардир команды Правительства России "Ильинка": на его счету свыше 2.000 мячей, проведенных в ворота соперников.
А еще Павел Бородин патронирует Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России. Как было заявлено на презентации турнира, в этом году популярное соревнование в 6-й раз пройдет с 25 по 28 апреля в городе Сочи.
В Оргкомитет, подчеркнул президент группы компаний "Футбол Маркет" Юрий Белоус, поступили заявки на участие в турнире от команд правительств России, Туркмении, Татарстана, Башкортостана, Ингушетии, Чеченской Республики, Государственной Думы России и парламентов Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, правительств Москвы и Санкт-Петербурга и других, в том числе от сборной журналистов. Всего 32 команды (рекорд соревнований!) померятся силами на зеленых полях Центрального стадиона и стадиона "Локомотив" (в Хосте).
Участие в турнирах для многих представителей законодательной и исполнительной власти стран СНГ является одним из способов неформального общения с коллегами, в ходе которого налаживаются деловые и дружеские контакты. Это в свою очередь способствует укреплению дружеских связей между нашими народами.
В прошлом году мне довелось побывать на турнире, и я до сих пор с удовольствием вспоминаю об игроках команд, чье бывшее или настоящее было связано с военной службой. За команду Московской области здорово выступали генерал-лейтенант Вячеслав Артемянов, майор Сергей Суржиков и... мастер спорта международного класса спартаковец рядовой запаса Юрий Гаврилов. Отлично проявил себя полковник милиции Сергей Михайлов - заместитель командира сводного отряда Новосибирского УВД, в 1999 году воевавший в Чечне...
Турнир носит благотворительный характер. Прославленным ветеранам футбола из стран СНГ будут вручены призы и материальная помощь, учащимся футбольных детских школ переданы спортивная форма, обувь и мячи. А потому стоит упомянуть и о спонсорах. Ими на этот раз стали компании "Филип Морис", "Диалог-Конверсия", "Восток-Дизайн", Хрустальный завод города Гусь-Хрустальный", "West Call", "Кубань-вино", гостиница "Россия", Российская ассоциация "Физическая культура и спорт для всех" и "Diadora". В заключение презентации турнира генеральный директор Российского футбольного союза Александр Тукманов вручил Павлу Бородину приглашение посетить матчи с участием сборной России на чемпионате мира в Японии (на снимке).
Фото автора.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


Праздник пройдет с размахом

"За единую и здоровую Россию" - под таким девизом с 27 июня по 1 июля в столице пройдет финал Спартакиады трудящихся 2000-2002 годов. На прошлой неделе в Москве состоялось заседание, на котором председатель Оргкомитета Спартакиады Виктор Черномырдин, президент Международной и Российской конфедераций спортивных организаций Борис Рогатин и председатель Госкомспорта Павел Рожков рассказали о подготовке к этому мероприятию.
Планируется провести соревнования по видам спорта, доступным для широких масс трудящихся, детей, молодежи и инвалидов. Помимо популярных баскетбола, волейбола, плавания, шахмат, будут и такие необычные, как перетягивание каната, дартс, городки, русская лапта, роликовые коньки, шашки и хоккей на роликовых коньках.
Ожидается участие свыше 2.500 человек, 1.760 из которых представят 80 территорий страны, 300 - от отраслей народного хозяйства и 560 - из стран СНГ. Все участники будут проживать в туристическо-гостиничном комплексе "Измайлово".
Международный научный конгресс и кинофестиваль спортивного кино станут частью программы соревнований.
В рамках Спартакиады в зимнем сезоне 2001-2002 годов проводились матчи юных хоккеистов клуба "Золотая шайба", итоги которых также обсуждались на заседании. Подростки от 8 до 16 лет из школ, колледжей, школ-интернатов стали участниками хоккейных игр.
За два года около 20 миллионов человек были задействованы в стартах. Благодаря такой массовости и заинтересованности общества началось строительство спортивных сооружений.
Хочется верить, что подобные соревнования подтолкнут людей к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


Компакт-новости

Борьба. Два чемпионата Европы состоялись в Сейняйоки (Финляндия): у мужчин - в греко-римской борьбе и у женщин - в вольной борьбе. В обоих турнирах успешно выступили российские команды. На счету мужской сборной - 3 золотые и 2 серебряные награды; женской - 3 золотые и 2 бронзовые.
Баскетбол. Состоялись матчи очередного тура чемпионата страны в мужской Суперлиге. ЦСКА принимал "Химки" и победил - 110:82 (39:21, 25:23, 22:18, 24:20). Больше всех очков набрал Туркан - 20. В Санкт-Петербурге "Спартак" уступил УНИКСу - 84:106. "Локомотив" (Минводы) переиграл "Самару" - 99:66; "Шахтер" нанес поражение "Автодору" - 99:86, а "Урал-Грейт" - "Арсеналу" - 114:70.
Волейбол. Два первых матча мужского суперфинала чемпионата России прошли в Белгороде. Оба раза со счетом 3:0 "Локомотив-Белогорье" переиграл столичный клуб "МГТУ-Лужники". Теперь команды встретятся в Москве: серия длится до трех побед.
Гандбол. Лидер мужского первенства команда "Чеховские медведи" (экс-"ЦСКА-Спортакадемклуб") дважды встречалась в Москве с занимающей третье место воронежской "Энергией" и дважды праздновала победу - 36:29, 35:25.
Хоккей. Два контрольных матча с командой Украины провела сборная России по хоккею. Проигрывая в первом поединке - 0:3, наши хоккеисты все-таки вырвали победу - 5:4. Во второй игре успех дался легче - 5:2.
Прыжки в воду. В Стокгольме (Швеция) состоялся розыгрыш Кубка европейских чемпионов по прыжкам в воду. Проводившийся всего во второй раз, он принес успех российским мастерам: Дмитрий Саутин первенствовал на трехметровом трамплине, а Светлана Тимошинина - на десятиметровой вышке.
Легкая атлетика. На Лондонском марафоне россиянки Светлана Захарова и Людмила Петрова заняли соответственно второе и третье места. Победила же англичанка Пола Рэдклифф.
Хроника. Легендарный хоккейный вратарь, долгое время защищавший цвета ЦСКА и сборной СССР, Владислав Третьяк награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Как сообщила пресс-служба Президента РФ, знаменитый голкипер удостоен награды в связи с 50-летием "за заслуги в развитии физической культуры и спорта, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами".
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker