на главную страницу

17 Апреля 2002 года

Тема номера

Среда

Кодоры: миротворцы продолжат патрулирование

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда". Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Российские миротворцы, отметил министр обороны Сергей Иванов во время недавней встречи с журналистами, стали выполнять известный протокол, подписанный 2 апреля грузинской и абхазской сторонами, а также представителями КСПМ и ООН. В первом пункте данного протокола говорится, что на основе Московского соглашения от 14 мая 1994 года грузинские войска будут выведены из Кодорского ущелья до 10 апреля с. г. В третьем же пункте этого соглашения сказано, что, начиная с 10 апреля, наблюдатели ООН и Коллективные силы по поддержанию мира в соответствии со своими мандатами приступят к регулярному патрулированию верхней и нижней частей Кодорского ущелья и района Ткварчели. Совместное патрулирование в верхней и нижней частях Кодорского ущелья будет проводиться не реже, чем один раз в неделю. В соответствии с этим же документом, подчеркнул Сергей Иванов, в указанном районе не должно находиться никаких представителей вооруженных сил Грузии, в том числе пограничников, спецназа и т. д.
Как известно, функция любых миротворцев заключается не в ведении боевых действий против кого-либо, а в контроле, наблюдении за ситуацией и разведении противоборствующих сторон. Именно этим, отметил министр обороны, и занимаются российские миротворцы. Однако когда они приступили к патрулированию, как это им предписывает протокол от 2 апреля, в Грузии, по словам Сергея Иванова, "возник фонтан отрицательных эмоций".
12 апреля в верхней части Кодорского ущелья российские миротворцы зафиксировали присутствие около 150-200 военнослужащих национальной гвардии Грузии и порядка 100 вооруженных местных жителей. В субботнем телефонном разговоре Эдуарда Шеварднадзе с Владимиром Путиным было подтверждено, что это нарушение имеет место и что в ближайшее время грузинская сторона свои войска выведет, а наши миротворцы будут и далее продолжать патрулирование, контроль и наблюдение за тем, что происходит как во всей зоне конфликта, так и в Кодороском ущелье в частности.
Глава российского военного ведомства также подчеркнул, что "никаких изменений функций наших миротворцев я не предполагаю, по крайней мере, в тех рамках, в каких это прописано во всех письменных соглашениях". По мнению Сергея Иванова, "широкомасштабный конфликт может возникнуть в любой момент, если грузинская сторона не выполнит взятых на себя обязательств, и в этой ситуации присутствие Коллективных сил СНГ по поддержанию мира является определенным барьером сдерживания данного конфликта". Министр обороны заявил, если миротворцы в ходе патрулирования Кодорского ущелья и впредь будут фиксировать, что грузинская сторона не выполняет взятых обязательств, то вопрос будет вынесен на заседание Совета Безопасности ООН.
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Иванов пояснил, что миротворцы перебрасывались в заданный район на вертолете, так как иных способов добраться туда нет. Он подчеркнул, что патрулирование и в дальнейшем будет осуществляться тем же способом под прикрытием боевого вертолета Ми-24. Высадка же подразделений КСПМ будет производиться только в случаях необходимости, например для установления личности вооруженных людей.
Министр обороны России поблагодарил миротворцев за выдержку, а также за то, что они не поддались эмоциям и действовали в строгом соответствии со своими обязанностями.
Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, вечером 15 апреля Эдуард Шеварднадзе заявил, что из верхней части Кодорского ущелья "выведено подразделение министерства обороны страны". Выступая в прямом эфире ТВ Грузии, он сказал, что в соответствии с подписанным 2 апреля на четырехсторонней встрече протоколом, грузинская сторона "выполнила свое обязательство и вывела это подразделение из ущелья". При этом он отметил, что в настоящее время в верхней части Кодорского ущелья находится отряд пограндепартамента страны, вывод которого не предусмотрен какими-либо соглашениями. Шеварднадзе также сказал, что "в рядах пограничников в Кодорском ущелье несут службу местные жители-грузины, которые в состоянии качественно обеспечить безопасность этого региона".
Но будет ли удовлетворена таким разъяснением абхазская сторона, пока неясно.
На снимке: Кодорское ущелье.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker