на главную страницу

17 Апреля 2002 года

Армия и общество

Среда

От наркома до стрелочника

Издана книга памяти о героях труда военной поры

Виталий МОРОЗ, "Красная звезда".



К иев еще не был освобожден от оккупантов, а в районе Дарницы уже началось наведение километрового деревянного моста через Днепр. 6 ноября 1943 года в части железнодорожных войск, занятые этим строительством, доставили газеты с необычным указом Президиума Верховного Совета СССР. Необычность его заключалась в том, что сразу 127 железнодорожникам, проявившим особое мужество и самоотверженность в годы войны, было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В списке были и те, кому выпало строить мост у украинской столицы. Поздравляли начальника военно-восстановительных работ фронта генерала Павла Кабанова, которому после Победы было суждено четверть века руководить железнодорожными войсками, командира 5-й железнодорожной бригады полковника Петра Бакарева, командира 82-го путевого батальона майора Шалву Жижилашвили, начальника мостопоезда Исаака Баренбойма, рубщика рельсов двадцатилетнего красноармейца Михаила Анникова...
Тот мост через реку, до середины которой, как образно говаривал Гоголь, и птица не долетит, наводили невиданными в истории темпами: 81,5 метра в сутки. Уже 20 ноября по мосту прошел первый эшелон с танками. Позднее, наводя похожий мост через Рейн у Дуйсбурга, американцы тоже очень спешили. Получилось 56 метров в сутки. Военные историки США числят это достижение среди мировых военных рекордов.
Указ, о котором речь, навеки и всеохватно отразил впечатляющий подвиг наших транспортников в годы военного лихолетья, соединив в одном списке все категории героев труда - от наркома путей сообщения Лазаря Кагановича до старшего стрелочника Калининской железной дороги Антонины Александровой. Кстати, Александрова, как и дежурная по станции Анна Жаркова, паровозный машинист Елена Чухнюк, стали первыми в стране женщинами, удостоенными высшей степени трудового отличия. Были в указе и имена, которые стали известны всем еще до войны: Николай Лунин, Петр Кривонос, Иван Блинов, Иван Маньковский... Некоторым звание Героя было присвоено посмертно: погибли на перегонах, выводя поезда из разбомбленных станций, на узлах связи, постах дежурных, при восстановлении путей и мостов.
И дут годы. В прошлом остался век, в котором жили, творили, сражались и побеждали эти люди. Забыв о них, мы стали бы духовно беднее. Наверное, именно об этом думали главы государств и правительств СНГ, принимая в свое время решение об издании книги, посвященной тем, кто персонально олицетворял гвардию тыла в годы Великой Отечественной войны. Подготовку и выпуск книги, названной "Герои труда военных лет. 1941-1945", осуществил в Москве "Профиздат".
В книге 202 кратких очерка. Среди тех, кто в военные годы был награжден золотой медалью "Серп и Молот", представители народов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии. В списке героев люди, славу которых не разделить по национальным квартирам. Она общая, неделимая и вечная.
Именно в дни войны Героями Социалистического Труда стали академики Алексей Абрикосов, Иван Бардин, Алексей Бах, Александр Богомолец, Иван Виноградов, Николай Зелинский, Петр Капица, Владимир Комаров, Алексей Крылов, Николай Мусхелишвили, Владимир Обручев, Леон Орбели, Михаил Павлов, Евгений Патон, Дмитрий Прянишников, Андрей Трофимук, Алексей Фаворский, Сергей Чаплыгин. Волнует уже само перечисление этих имен. Трудно поверить, что эти люди, внесшие величайший вклад в науку - и фундаментальную, и прикладную, - новаторы, теоретики и практики мирового значения, жили в одно время, в одной стране, плечом к плечу переносили испытания, выпавшие на долю Отечества. И сегодня, спустя многие десятилетия после войны, сам этот список вселяет уверенность: страна, где жили и работали такие люди, не может остаться без будущего.
А разве о таланте, мужестве, неиссякаемом духовном потенциале народа не в той же степени свидетельствуют имена Героев труда, создававших оружие для армии? Открыв и этот список, не посмеешь его сократить, кого-то не упомянуть. В нем имена конструкторов, директоров оборонных предприятий, наркомов, отвечавших за производство военной техники и боеприпасов. Читатель еще и еще раз благодарно вспомнит их, листая Книгу памяти, изданную уважительно, любовно, добротно.
П онЯтие "ударный труд", как оказалось, трудно передать, не исказив, по-английски. Теперь вот и мы, россияне, не находим ему применения. Но как бы ни трансформировались жизненные устои, взгляды и представления, вечной и непоколебимой должна оставаться готовность отдать все свои силы Отечеству, до конца разделить с ним личную судьбу, какой бы она ни сложилась. И в этом смысле нет примера ярче, чем подвиг наших соотечественников в годы войны - и на фронте, и в тылу. Пусть будут их имена бессмертны.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker