на главную страницу

17 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Среда

ПЕРЕГОВОРЫ ИДУТ,

но ситуация на Ближнем Востоке по-прежнему
далека от своего разрешения

Сергей СУМБАЕВ. Фото из газеты "Дейли телеграф".



Можно предположить, что одной из целей нынешней операции Израиля на палестинских территориях было стремление показать всему миру, что Ясир Арафат не контролирует деятельность палестинских организаций. И если это так, то надо сказать, что все было продумано правильно. Известно было, что ввод войск на палестинские территории вызовет новую волну терактов, в то время как Арафат не в силах контролировать каждого палестинца. Тем более что такие организации, как ХАМАС, "Хезболлах" или "Исламский джихад", ему и вовсе не подчиняются. А ответственность за их выходки все равно будет возложена на Арафата.
Однако ситуация стала развиваться явно не в пользу израильского руководства. Демонстрации протеста против политики Тель-Авива начались не только в арабских странах, но и в Европе, и в Америке. Справедливости ради надо заметить, что проходили демонстрации и в защиту политики Израиля. Но при этом стоить отметить, что и те и другие были организованы представителями арабских и мусульманских или еврейских общин соответственно. Так в прошлые выходные в Лондоне состоялась демонстрация протеста против действий израильских войск, в которой участвовали более 15 тысяч человек. В ней, кроме арабов и мусульман, приняли участие активисты правозащитных организаций и ряд политических деятелей страны. Даже в спокойном Хельсинки в субботу около трех тысяч демонстрантов требовали прекращения насилия на Ближнем Востоке, а также призвали к бойкоту израильских товаров.
А в начале недели митинг, уже в поддержку Израиля, прошел в Вашингтоне. Перед участниками акции выступил первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, который передал собравшимся слова президента Джорджа Буша о том, что терроризму и ненависти к Израилю должен быть положен конец. Поучаствовал в митинге и спикер палаты представителей США Дик Гепардт. Присутствовали и другие члены обеих палат конгресса, в том числе лидер республиканского меньшинства в палате представителей Дик Арми. Естественно не обошлось без представителей еврейских организаций, выступали бывший мэр Нью-Йорка Рудолф Джулиани и бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.
Тем временем госсекретарь США Колин Пауэлл, совершая свою поездку по региону, встретился все же с Арафатом. Этому предшествовало заявление Ариэля Шарона, который назвал решение Пауэлла встретиться с лидером палестинцев ошибочным. Тем не менее встреча состоялась, и в немалой степени это стало возможным благодаря тому, что Арафат в субботу выступил с осуждением терроризма. Встречу с Арафатом назвали продуктивной и позитивной, однако ничего конкретного она, похоже, не принесла.
На последовавшей затем встрече с израильским премьер-министром Пауэлл призвал его срочно вывести войска с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан. Однако Шарон так и не назвал точной даты окончания военной операции, сказав,что, возможно, она продлится до конца нынешней недели. Вместе с тем после встречи с Пауэллом было заявлено, что в скором времени будет созвана международная встреча для того, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке.
В ней, по словам Шорона, предлагается участие Израиля, Египта, Марокко, Иордании, Саудовской Аравии и палестинских представителей. Реакция последних была моментальной. Палестинская администрация отвергла предложение Шарона о проведении региональной мирной конференции под эгидой США. Палестинский деятель Саиб Арикат назвал инициативу израильского премьера "пустой тратой времени". "Если Шарон хочет говорить о мире, то он должен принять одобренную на состоявшемся в конце марта общеарабском саммите мирную инициативу и отвести израильские войска к границам, существовавшим до 4 июня 1967 года", - сказал Саиб Арикат. Позже, правда, Арикат заявил, что готов принять любое предложение, которое поддержит Джордж Буш и которое сулит мир.
Действительно, зачем созывать новую конференцию, которая все равно закончиться ничем. Ведь для того чтобы Израиль и арабские страны приняли решение, которое устроит всех, нужно чтобы случилось чудо. А так уже действительно есть решение бейрутской встречи ЛАГ, на которое ссылается Саиб Арикат. Тем не менее негативная реакция палестинцев к конференции у кое-кого создало впечатление, что арабы опять не хотят говорить о мире, предпочитая вести дело с позиции силы, терроризма и прочих злодеяний. Это неверное впечатление заявил на прошедшей в "РИА-Новости" пресс-конференции палестинский посол Хайри аль-Ориди. При этом он отметил, что заявление Шарона о созыве конференции - это "шаг назад и затягивание времени". Посол сказал также, что изначально это была идея не Шарона, а Пауэлла, но озвучена она была по-другому. "Колин Пауэлл говорил о двух-, трех-, четырехсторонних встречах, а Шарон взял и сделал эту идею невыполнимой", - заявил посол.
Между тем официальный представитель движения ХАМАС Махмуд Захар заявил, что оно продолжит тактику подрывов людей на израильской территории до полного вывода войск с Западного берега реки Иордан. "Мы должны преподать оккупационным силам урок после совершенных ими преступлений. Проведение этих операций - наше законное право", - сказал он. По его словам, встреча палестинского лидера Ясира Арафата с госсекретарем США Колином Пауэллом "ровным счетом ничего не значит". "У нас не осталось ни капли надежды. Нам известна позиция США", - подчеркнул Махмуд Захар.
Позиция США, конечно же, решает многое. Хотя уже несколько недель Белый дом призывает израильское правительство вывести войска, прекратить оккупацию, сесть за стол переговоров и прочее, и тем не менее на его призывы никто не реагирует. Все это время Шарон вежливо или не очень отказывался от американских предложений. Так что, может, прав в чем-то Махмуд Захар, что даже США мало что могут сделать в сложившейся ситуации. Израиль решил действовать самостоятельно с минимальной оглядкой на мировое сообщество.
Теперь тоже самое, похоже, намерены делать и арабы. Во всяком случае такой напрашивается вывод из их реакции на арест израильтянами лидера группировки "Танзим" и ближайшего сподвижника Арафата Марвана Баргути. "Танзим" - это вооруженное крыло организации "ФАТХ". Она, по сообщениям из Тель-Авива, вызывает из-за своей террористической деятельности лютую ненависть у израильтян. Причем в прошлом году осенью со ссылкой на военную разведку Израиля стали говорить, что организации ХАМАС, "Исламский джихад" и "Танзим" объединились под руководством Марвана Баргути. Теперь палестинцы требуют освободить Баргути, или в противном случае израильтян ждет кровавый террор.
На снимке: перекур - пока идут переговоры?


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker