Перейти на главную страницу

17 Апреля 2002 года

Новости

Среда



Уважаемые Читатели!

В апреле началась подписная кампания - подписка на газеты и журналы на 2-е полугодие. Наш редакционный коллектив надеется, что вы вновь сделаете выбор в пользу "Красной звезды", - центральной, самой известной военной газеты России.
За многие десятилетия существования у нашего издания сложилась стабильная читательская аудитория, которой "краснозвездовцы" очень дорожат. В рамках своих возможностей мы стремимся максимально удовлетворять ваши информационные запросы, держать вас в курсе актуальных событий в России и за рубежом, быть для вас интересным и полезным изданием. Недавно, как вы, наверное, заметили, мы провели "перепланировку" первой полосы, чтобы сделать ее более информационно насыщенной, расширили по просьбам многих читателей блоки информации о ситуации в "горячих точках" и новостях спорта. С 1 июля обновим свою страничку в Интернете (www.redstar.ru).
"Красная звезда" сегодня - это единое информационное поле для Вооруженных Сил и других силовых структур, продолжающих надежно обеспечивать внешнюю безопасность страны. Только через нашу газету, к примеру, моряки-черноморцы могут узнавать новости с Тихоокеанского флота, а воины-сибиряки - о службе на Северном Кавказе, армейцы - читать о жизни пограничников, а железнодорожники - о внутренних войсках... Достоверность и точность информации - эти характеристики всегда отличали "Красную звезду", такой она и будет оставаться, прибавляя в оперативности и глубине анализа событий.
Во втором полугодии наше издание, как и прежде, будет держать в центре внимания вопросы социального положения военнослужащих, членов их семей, ветеранов. Из писем в редакцию нам хорошо известно, как сегодня тяжело живется многим из читателей "Красной звезды", - и в далеких гарнизонах, и в крупных городах, как болезненно зачастую проходят в войсках оргштатные мероприятия, какие сомнения одолевают молодых офицеров и курсантов военно-учебных заведений. Поэтому мы стремимся максимально широко информировать вас о принимаемых государством решениях в военной и социальной областях, о дальнейших планах военного строительства, чтобы "лучик надежды" не погас в ваших сердцах.
Коллектив "Красной звезды", как и вы, уважаемые читатели, верит, что жизнь в нашей стране постепенно будет налаживаться, и у нас станет появляться все больше информационных поводов для публикации позитивных, внушающих оптимизм сообщений.
Ныне мы прилагаем усилия, чтобы сделать газету более интересной для молодого поколения. "Красная звезда" с ее потенциалом патриотизма должна стать, как нам представляется, жизненным ориентиром, путеводителем для лучшей части нового поколения, для тех молодых ребят, которые решили посвятить свою жизнь военной службе.
Хотелось бы, чтобы некоторые наши новации, касающиеся формы подачи материала, заголовков, были правильно поняты читателями старшего возраста. Чтобы сохранить живую связь поколений, газета обязана учитывать особенности восприятия информации современной молодежью. Мы стремимся, чтобы среди наших индивидуальных подписчиков было больше молодых офицеров, отслуживших "срочную" солдат и матросов, членов молодежных объединений и клубов военно-патриотической направленности.
Традиция верного и бескорыстного служения Родине может навсегда исчезнуть вслед за распадом СССР, если не успеть раскрыть для современной молодежи источники духовной силы старших поколений. Своими публикациями на исторические темы, о великой русской культуре и ее творцах, об офицерском корпусе России мы пытаемся проложить "мостик" во внутренний мир молодого читателя.
Редакция намерена также продолжить рассказывать о лучших офицерах современной армии, тех подвижниках в войсках и на флотах, кто честно выполняет свой воинский долг, умело поддерживает боеготовность частей и подразделений. Многие темы и героев публикаций подсказывают ваши письма, которые позволяют редакции держать руку на пульсе жизни воинских коллективов и гарнизонов...
Мы надеемся, что во втором полугодии 2002 года журналисты "Красной звезды" не обманут ваших ожиданий, уважаемые читатели. Оставайтесь с нами!
 ||  Николай ЕФИМОВ, главный редактор.


Новый корабль для каспийцев

В Зеленодольск из Астрахани прибыл экипаж капитана 2 ранга Юрия Зорина, которому предстоит освоить и принять от промышленности сторожевой корабль "Татарстан".
При водоизмещении 1.930 тонн сторожевик, которому предстоит войти в состав Каспийской флотилии, оснащен универсальным ударным ракетным комплексом "Уран", ЗРК "Оса-М", а также артиллерийскими установками малого и среднего калибра. Комбинированная дизель-газотурбинная энергетическая установка мощностью 40 тысяч лошадиных сил позволяет кораблю развивать скорость 28 узлов.
 ||  Евгений УСТИНОВ.


Журналисты - госпиталям

Прекрасно изданными книгами, переданными в качестве подарка, пополнили библиотеку 321-го госпиталя Сибирского военного округа журналисты Читинской телекомпании "Альтес". Таким образом, забайкальские телевизионщики поддержали обращение своих московских коллег с канала ОРТ, начавших акцию "Книги - солдатам!" по сбору художественной литературы для военных госпиталей.
Начальник медицинского учреждения полковник медицинской службы Шухрат Тахта - Ходжаев тепло отозвался о патриотической инициативе тележурналистов.
- В первую очередь это отличная моральная поддержка тем, кто находится у нас на излечении. К тому же сам по себе список книг попал, что называется, в точку. В нем как раз то, что больше всего нравится военнослужащим: произведения об армии, фантастика и детективы.
 ||  Полковник Алексей ПОПОВ.


Почетное звание - военному дирижеру

Почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" присвоено дирижеру оркестра Ансамбля песни и пляски Сибирского округа Внутренних войск МВД РФ Виталию Вдовину. Как отметил в ходе чествования военного музыканта заместитель командующего СибВО ВВ МВД РФ по работе с личным составом генерал-майор Владимир Власко, это событие стало знаменательным для всех военнослужащих округа.
Созданный в 1996 году, ансамбль песни и пляски прекрасно знают во многих сибирских гарнизонах. Неоднократно армейский творческий коллектив выезжал с концертными программами на Северный Кавказ. Часто он выступает на различных общегородских праздниках Новосибирска. А не так давно Ансамбль песни и пляски СибВО ВВ МВД РФ занял первое место по итогам смотра-конкурса штатных ансамблей округов Внутренних войск. В чем, конечно же, немалая заслуга заслуженного артиста России Виталия Вдовина.
 ||  Старший прапорщик Евгения БУТОРИНА.


ИНТЕГРАЦИЯ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Остававшаяся долгое время камнем преткновения проблема формирования единого экономического пространства Союзного государства наконец стала решаться не на словах, а на деле. Как результат - унифицированы отношения России и Белоруссии в топливно-энергетическом комплексе, выравнены железнодорожные тарифы для доставки различных грузов, разработан комплекс мероприятий по введению единой валюты. Самое же главное, утвержден союзный бюджет на текущий год в размере 3,3 миллиарда российских рублей. Причем 95 процентов из них будет направлено на реализацию совместных производственных программ.
По словам президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, интенсивному союзному строительству альтернативы сегодня нет. Руководители и правительства наших стран просто обязаны устранить все препятствия на его пути. К этому нас подталкивают и глобальные геополитические процессы, происходящие в последнее время. А одним из важнейших направлений союзного строительства остается тесная военная и военно-техническая интеграция наших государств. На реализацию этой идеи сегодня активно работают руководители оборонных ведомств.
16 апреля состоялся рабочий визит в Минск министра обороны России Сергея Иванова. Здесь он провел переговоры со своим коллегой - главой военного ведомства Белоруссии генерал-полковником Леонидом Мальцевым, был принят президентом РБ Александром Лукашенко. В рамках визита прошло и очередное заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.
Была рассмотрена и утверждена программа военно-научного сотрудничества оборонных ведомств двух стран на 2002-2006 годы. Члены коллегии обсудили также ход разработки программы создания системы технического обеспечения российско-белорусской региональной группировки войск (сил) на период до 2006 года и приняли решение активизировать эту работу.
Рассмотрев проблемы топогеодезического и наземного навигационного обеспечения региональной группировки войск (РГВ), стороны пришли к выводу о целесообразности подготовки соответствующей программы. Ее реализация позволит создать объединенную систему топогеодезического и наземного навигационного обеспечения РГВ.
На заседании совместной коллегии был обсужден ряд текущих вопросов, касающихся различных аспектов военного сотрудничества между двумя братскими государствами.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, Владимир МОХОВ, "Красная звезда".


Бывший штаб ВВС СибВО продали за бесценок?

Некое общество ограниченной ответственности с загадочным названием "Универсал-Авиа" купило фактически за бесценок здание бывшего штаба Военно-воздушных сил Сибирского военного округа. Комплекс площадью 1.557 квадратных метров, расположенный в одном из самых престижных районов Новосибирска по Красному проспекту, 41, обошелся ООО всего лишь в 9 млн. 250 тысяч рублей.
Руководство СибВО, которое имело правительственные документы, исключающие возможность продажи здания, расценило эту сделку как полный беспредел чиновников и частного капитала. Примечательно, что незадолго до этого сибиряки провели первоочередные работы по переоборудованию бывшего здания штаба ВВС под жилой дом.
Указанная сделка, по оценкам независимой экспертизы, существенно нарушила законные интересы СибВО и причинила значительный материальный ущерб государству, так как начальная цена выставляемого на продажу объекта (штаба) была занижена более чем в два раза. Еще больше вопросов у военного командования - по проведенному конкурсу по продаже госсобственности.
Военной прокуратурой Сибирского военного округа по данному факту проводится прокурорская проверка. В ходе нее уже подготовлено исковое заявление в Арбитражный суд о признании не соответствующей законодательству и недействительности сделки по продаже бывшего армейского штаба. Протестные документы также направлены в центральный аппарат Министерства обороны.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.


Российско-белорусские акции в Вольске

17-18 апреля в городе Вольске по инициативе губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова пройдут очередные мероприятия российско-белорусских акций "Рука друга" и "Мы защищали великую державу!".
Главный штаб акции "Рука друга" возглавляет бывший заместитель министра обороны - начальник Тыла ВС СССР генерал армии Владимир Архипов. Ее главная задача - оказание моральной поддержки и гуманитарной помощи воспитанникам детских колоний. Мероприятия пройдут в вольской воспитательной колонии, а на встрече в городской администрации состоится разговор о реализации программы борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Главный штаб акции "Мы защищали великую державу!" возглавляет генерал армии Виктор Ермаков - бывший командующий 40-й армией в Афганистане, заместитель министра обороны СССР. Цель акции - усиление патриотического воспитания молодежи. Одно из мероприятий - встреча-диалог поколений в Вольском филиале Военной академии Тыла и транспорта.
Проведение акций завершится общегородской встречей с несовершеннолетними, молодежью и ветеранской общественностью города, вручением государственных наград ветеранам боевых действий в Афганистане, проживающим в Саратовской области, и концертом.
Вместе с руководителями области и города в них примут участие известные военачальники, представители депутатского корпуса, творческой интеллигенции Российской Федерации и Республики Беларусь.
 ||  Соб. инф.


Когда между соседями лад

Между Балтийским флотом и оборонным ведомством Швеции существуют давние и прочные традиции сотрудничества. С 1954 по 2001 год корабли БФ 15 раз посещали порты этой скандинавской страны. С визитами в Калининграде и Санкт-Петербурге побывали минный заградитель "Висборг" и ракетные катера под флагом командующего береговым флотом Швеции, в Балтийске - отряд боевых кораблей под флагом командира 3-й ударной флотилии надводных кораблей. Тесные контакты установились между летчиками гвардейского истребительного полка БФ имени Александра Покрышкина и 17-го полка королевских ВВС, дислоцированного в Роннебю. Они уже не раз обменивались визитами друг к другу, выполняли совместные полеты на Су-27 и шведских "Виггенах".
Мы заинтересованы в углублении сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран и в особенности между военно-морскими силами, заявил министр обороны Швеции Бьерн фон Сюдов в ходе своего однодневного визита на Балтийский флот. В программу визита входили его встречи с командованием Балтийского флота, губернатором Калининградской области, студентами и преподавателями Калининградского государственного университета.
Во время встречи с исполняющим обязанности командующего Балтийским флотом - начальником штаба БФ вице-адмиралом Александром Бражником глава шведского оборонного ведомства назвал несколько направлений, по которым могло бы развиваться сотрудничество между военно-морскими силами двух стран. После переговоров в Москве с министром обороны России Сергеем Ивановым и командованием ВМФ России уже решено, что в нынешнем году состоится совместное учение по оказанию помощи терпящей бедствие подводной лодке. Шведская сторона хотела бы видеть корабли БФ в составе международных военно-морских сил по разминированию Балтийского моря. Делегации Калининградской области и Швеции ведут сейчас совместную работу над проектом по разминированию территории Калининградской области от боеприпасов времен второй мировой войны. Этот проект будет финансироваться из бюджета Европейского союза. В его реализации могут и должны принять участие военные специалисты БФ, которые без посторонней помощи ежегодно обезвреживают в регионе около 20 тыс. взрывоопасных предметов.
По мнению вице-адмирала Александра Бражника еще одним направлением развития сотрудничества между флотами двух стран могла бы стать работа по обеспечению экологической безопасности Балтийского моря. Как известно, на его дне, в том числе и в непосредственной близости от берегов Швеции, находятся тысячи тонн химических боеприпасов, затопленных после окончания второй мировой войны. Их состояние многим специалистам внушает сегодня опасение. Оборонные ведомства двух стран работают над соглашением об обеспечении экологической безопасности Балтийского моря в ходе боевой подготовки. Оно могло бы стать в дальнейшем юридической основой для совместной работы по обезвреживанию химических боеприпасов. Но уже сегодня возможно создание оперативных штабов по предупреждению явлений, угрожающих безопасности населения, в функции которых входил бы и обмен информацией о проводимых мероприятиях по боевой подготовке, разминированию, оказанию гуманитарной помощи.
Эти и другие вопросы могут быть включены в повестку визита командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева, который состоится в этом году, и после обсуждения включены в план деятельности на 2003 год министерства обороны Швеции, подвел итог Бьерн фон Сюдов.
Тема расширения НАТО на Восток не обсуждалась ни в ходе встреч с командованием Балтийского флота, ни с губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым. Однако отвечая на вопрос корреспондента "Красной звезды" об отношении Швеции к этой проблеме, он сказал, что каждая страна должна искать свой путь к безопасности. При этом огромное значение имеют планы по углублению сотрудничества между Россией и НАТО. По всей видимости, Североатлантический альянс хочет объединить эти два процесса. В то же время министр обороны Швеции подчеркнул, что его страна не намерена подавать заявление о приеме в НАТО, поскольку не испытывает дефицита безопасности.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


БЕЗ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ НЕ ОБОЙТИСЬ

Адмиралу Джонсону были продемонстрированы совместные американо-российские занятия по досмотру автомобилей и изъятию оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ, контрабанды. Он и сопровождающие его лица побывали на американо-российском посту контроля в районе косовско-сербской административной границы (так называемой километровой "буферной" зоны) и ознакомились с его работой. Затем командующий войсками НАТО в Южной Европе посетил подразделение, которым командует майор Олег Ларин, и побеседовал с российскими военнослужащими.
Американцы побывали в штабе и расположении российской тактической группы. Начальник штаба части подполковник Анатолий Сулаев рассказал о взаимодействии подчиненных подразделений с многонациональной бригадой "Восток".
На встрече с местными албанскими и сербскими лидерами речь шла о роли взаимодействия российских и американских военнослужащих в обеспечении мира и стабильности в регионе.
Грегори Джонсон, отвечая на вопрос внештатного корреспондента "Красной звезды", заметил, что из докладов командиров и собственных наблюдений сделал вывод о высокой профессиональной выучке и морально-психологических качествах офицеров и солдат Российского воинского контингента, оценил их большой вклад в решение миротворческих задач в Косово. Адмирал выразил также удовлетворение высоким уровнем взаимодействия российских миротворцев с многонациональными силами КФОР, в частности с американскими подразделениями в ходе проведения совместных учений, операций и патрулирований. "Если бы такое взаимодействие не было налажено, - отметил в заключение Г. Джонсон, - результативность выполнения задач по поддержанию мира и безопасности в крае была значительно ниже".
 ||  Анатолий ДЕРГИЛЕВ. Косовская Каменица - Корминьяне.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker