Перейти на главную страницу

17 Апреля 2002 года

Письма

Среда



Экипаж машины боевой

     Мужество


Передо мной в кабинете военного комиссара крепкий парень с улыбчивыми светлыми глазами, казалось бы, ничем не отличающийся от своих сверстников. Только на груди - медаль Суворова. Она вручена Сергею Вдовину за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
На мои вопросы Сергей отвечает скупо, немногословно: призвали на службу, освоил специальность механика-водителя БМП, потом Чечня, выполнял боевые задания. Самое трудное?
...Разведчики, "прочесывая" ущелье, наткнулись на боевиков. Рота приняла бой. Под шквальным огнем, маневрируя, боевая машина пехоты Вдовина двигалась вперед. На одном из поворотов - подорванный на мине "Урал", в кабине - тяжело раненный водитель-солдат. Прикрыв броней "Урал" и продолжая вести бой, экипаж боевой машины сумел выйти в эфир, вызвать на помощь раненому вертолетчиков. Солдата удалось спасти.
 ||  Помощник по информационной работе военкома Первомайского района Вера ВОРОПАЕВА. Владивосток.


Женщин не лечить - роду не быть

     Проблема


Мы, военнослужащие-женщины и жены офи
церов, находящиеся на лечении в гинекологическом отделении Воронежского военного госпиталя, обращаемся к вам за помощью.
Отделение существует шесть лет и является единственным в Центрально-Черноземном регионе. В отделении всего десять койко-мест, в то время как количество женщин, нуждающихся в стационарном лечении, увеличивается с каждым годом. К сожалению, наш образ жизни далек от здорового. Плюс неблагоприятная экологическая обстановка. В результате к сорока годам большинство женщин имеет полный набор заболеваний.
Казалось бы, назрела необходимость в расширении отделения. Но вместо этого Директива ГВМУ Минобороны РФ предписывает сокращение штата гинекологического отделения на... 100 процентов.
И что предложено взамен? Мы должны "обивать пороги" гражданских медицинских учреждений, где нас, откровенно говоря, не ждут. Страховых медицинских полисов у военнослужащих нет, поэтому за каждую услугу приходится платить. Затраченные на лечение средства возмещаются военнослужащим лишь на бумаге. Разве это не нарушение права военнослужащих и членов семей на бесплатную медицинскую помощь?!
 ||  Капитан С. ОРЛОВА, прапорщик Е. КУДИНОВА и другие (всего 110 подписей). Воронеж.


Есть такой военкомат!

     Наши комиссары


За пределами нашей республики, наверное, мало кто знает о затерянном среди гор Пий-Хемском районе. Людей в военной форме там увидишь редко. Но, если встретите, можете не сомневаться, что это наш военный комиссар подполковник Дмитрий Петров или его помощник старший прапорщик Владимир Седов. Дел у комиссаров, так мы их по-дружески называем, по горло: призыв молодежи на службу, на военные сборы. А все же успевают и в школы заглянуть - с мальчишками занятия провести, об армейской службе поговорить. Поэтому нет в районе проблем с "уклонистами". По итогам весеннего призыва райвоенкомат занял первое место в республике. Командирские часы от командующего Сибирским военным округом - благодарность за их добросовестную службу.
А еще у Пий-Хемского РВК - юбилей. На днях ему исполнилось 50 лет. И, поверьте, это событие для района: ведь в течение полувека все наши юноши вступали во взрослую жизнь с порога райвоенкомата.
 ||  И. ВОРОБЬЕВА. Республика Тува.


Хотели как лучше...

     Недолет-перелет


Уже несколько лет Аэрофлот радует ветеранов войны ко Дню Победы - предоставляет им возможность бесплатно слетать в любой город России и СНГ. Нынче, как сообщалось в "Красной звезде", нас тоже не забудут. Честь и хвала авиакомпании за заботу. Вот только не вышло бы, как в прошлом году.
Тогда я решил воспользоваться счастливой оказией и слетать в Одессу, где похоронен мой брат, живет его вдова, племянник с семьей, с которыми много лет уже не виделись. 6 мая пришел в авиакассы, предъявил документы и попросил бесплатный билет. А мне отвечают - на Украину Аэрофлот не летает. Что ж, говорю, давайте в Калининград - повидаю друга детства. Опять от ворот поворот - нет билетов. Еще несколько городов назвал, где у меня родня имеется, та же история: или не летают, или нет билетов. С тем и ушел. Поэтому обращаюсь с сердечной просьбой к руководству Аэрофлота - сделайте уж так, чтобы в этом году без обмана было.
 ||  Участник войны Иван ЛЕНКОВ. Жигулевск Самарской области.


За нас, за вас и за "Спецназ"

     Круто!


Я небольшой мастер писать письма, а в газету и подавно. Но посмотрел на днях телесериал "Спецназ" и не удержался. Наконец-то показали не хнычущих желторотиков, а настоящих мужиков, которые умеют делать свое дело. Давно пора.
Сам я служил с марта по август 2001 года во Владикавказе, правда, не в спецназе, но об этих ребятах еще не то рассказывали. У нас в роте таких крутых и накачанных не было, но и хлюпиков не водилось. В переделках горячих не бывал - врать не буду, хотя пара месяцев на блокпосту - еще та напряженка. В телефильме это точно показано. Смотрели мы его с младшим братишкой. Так я теперь для него и всех его друзей стал героем.
И вот что еще хотел сказать. Об этом мы и в роте не раз говорили. Никому неохота идти на войну, умирать или убивать. Но если нас туда послали, так должны переживать и волноваться за нас не только родители. Может, мы и не такие крутые, но служили на совесть.
 ||  И. Терещенко. Саратов.


Бог в помощь вам, друзья мои!

     Черная годовщина


Через десять дней - 16-я годовщина чернобыльской трагедии. Я один из тех, кто принимал участие в ликвидации ее последствий. Подвигу людей, спасших страну от радиационной катастрофы, мой друг С. Рыбалко посвятил стихи. Это и мой сердечный привет боевым товарищам-"чернобыльцам".
 ||  Подполковник запаса Вячеслав КНЯЗЕВ. Ессентуки Ставропольского края.


Двойная правда создалась

     Былое и думы


Ежедневно покупаю "Красную звезду": военно-политические обозрения, публикации по различным международным проблемам читаю самым внимательным образом.
Согласен с комментарием В.Маркушина к статье З.Бжезинского. Да, мы пошли на беспрецедентные уступки Западу. А чем он нам ответил? Расширением блока НАТО на Восток, разгромом Югославии, выходом из фундаментального Договора 1972 года по ПРО и так далее. Пора бы нам поумнеть и делать из этого выводы. А еще не худо бы прислушаться к мнению мудрых предков.
Русский философ Иван Ильин в своей статье "Что сулит миру расчленение России" (Бжезинский, кстати, именно этого и добивается) подчеркивал: "Западные народы не разумеют и не терпят русского своеобразия. Русское государство они воспринимают как плотину для их торгового, языкового и завоевательного распространения". А Федор Тютчев, гениальный поэт и искусный дипломат, прозорливо отмечал: "Давно на почве европейской двойная правда создалась...". Как видите, нынешние двойные стандарты Запада не сегодня на свет родились.
 ||  А.АНУЧКИН-ТИМОФЕЕВ. Москва.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker