на главную страницу

18 Апреля 2002 года

Армия сегодня

Четверг

От возмездия не уйдут

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



Во время поездки по частям и подразделениям Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев встретился в Грозном с главой администрации Чеченской Республики, а потом ответил на несколько вопросов "Красной звезды".

- С наступлением тепла население республики с тревогой ожидает новых вылазок боевиков. Стоит ли опасаться резкого обострения ситуации в Чечне?
- У боевиков нет сил для крупномасштабных действий. Банды как таковые разгромлены еще полтора года назад. В то же время на территории республики еще остались главари и их приспешники, которые по разным причинам не складывают оружие. Но ни один полевой командир, бандиты, совершившие преступления в Чечне, не уйдут от правосудия.
Все мероприятия в республике сегодня проходят адресно, в рамках одного населенного пункта и строго в рамках закона. Это жесткая позиция руководства Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.
- Как вы оцениваете приказ Владимира Молтенского о новом порядке проведения спецопераций на территории республики?
- Этот приказ предусматривает значительную "либерализацию" порядка проведения спецопераций. В частности, в качестве наблюдателей привлекаются работники прокуратуры, ФСБ, комендатур, главы администраций населенных пунктов, священнослужители, старейшины и в некоторых случаях представители СМИ. Сама жизнь требует этого. А оценивать, как проводятся спецоперации, должен не я, а чеченский народ, так как он в первую очередь должен ощутить изменения, связанные с нововведением.
Фото Сергея СИДОРОВА.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker